Илья

Ghia - дизайнерское ателье с вековой историей

10.10.2017, Просмотров: 2200

Немного не дотянуло до своего столетнего юбилея, культовое итальянское дизайнерское ателье, создававшее автомобили, ставшие эталоном безупречного вкуса, стиля и элегантности. Лето 2002 года, было последним для Carrozeria Ghia S.p.A. Конец эпохи верховенства эстетики в облике автомобилей.

Начав cвою историю в 1915 году, период, когда дизайн автомобиля не был предметом искусства, кузовных дел мастер Джанчито Гиа создает свою компанию Carrozeria Ghia S.p.A и провозглашает концепцию создания произведений искусства воплощенных в автомобилях. Разработка штучных концептов, мелкосерийных моделей и автомобилей по индивидуальному заказу — это был конек ателье, которое в большей степени являлось школой художественного конструирования автомобилей. И скорее даже не школа, а университет или академия, по выпуску новейших концептуальных моделей и автомобильных дизайнеров с мировым именем. Это была своего рода кузница кадров и альма-матер для Марио Боано, Франко Скальоне, Джорджетто Джуджаро, Яна Кэллума и многих других.

Автомобили Ghia

Несмотря на то, что компания была основана в 15-м году прошлого века, первые модели выпустились только спустя 5 лет, на миланском автосалоне, когда Джанчито Гиа представил первые модели под эмблемой Ghia. По сути, представлены были лишь кузова. После автосалона в Милане, Гиа твердо решил, что будет работать только с дорогими платформами Фиата, Лянчи и Альфа Ромео. Это было золотое время для Джанчито Гиа и его моделей, завоевавших все призовые места на конкурсах красоты среди авто. Эстетическая красота моделей, выпущенных из Carrozeria Ghia S.p.A не оставляли конкурентам ни малейшего шанса. В период второй мировой войны Ghia занимался выпуском грузовиков, дабы компания могла продержаться на плаву. Но ее окончания Джанчито так и не суждено было увидеть.

Смерть основателя компании и тяжкие послевоенные годы едва не обанкротили Гиа, несмотря на толкового руководителя и великолепного дизайнера кузовов Марио Боано. Его идеи и разработки позволили выстоять компании до начала сотрудничества с Крайслер в 1950-м году. Руководство американского концерна предложило Ghia создать концептуальный автомобиль, который в последствии должен был выпускаться в серию. Так родился Plymouth X500 1953 года. Модель стала спасением компании и послужила толчком для долгосрочного сотрудничества между Гиа и Крайслер. Закрепил дружбу, новый инженер компании Луиджи
Сегре, ставший, впоследствии, владельцев всего ателье.

Plymouth X500

В то же время, Гиа не прекращает работу с Альфа Ромео, создав для них GiuliettaSprint в 1953 году (совместная работа Боано и Скальоне). Автомобиль был представлен на туринском автосалоне в кузове купе, а годом позже в кузове седан и кабриолет, дизайном которого уже занималось ателье Pininfarina.

Giulietta Sprint 1953г

Лейтмотив 50-х годов, который в 21-м веке получил перерождение в биодизайне и ретро-стайле, стал отправной точкой для автомобилей под маркировкой Ghia. Тому примером может служить модель Chrysler К310, Cadillac S62, Lancia Aurelia B20 и многие другие концептуальные модели 50-х годов.

Cadillac S62

Окрыленный успехом, Сегре постепенно уводит Гиа от основной идеологии, начав работать с серийными моделями, приносящими компании прибыль и известность.

Lancia Aurelia B20

Но в конце 50-х он умирает и на его смену приходит новое поколение автомобильных дизайнеров, которые становятся продолжателями идеи эксклюзивных автомобилей, поражающих воображение. Так рождается на свет Selena, автомобиль с футуристическим дизайном, напоминающим корабль пришельцев. Разработанная модель американским дизайнером Томом Тьярдой, понравилась руководству Форда, чем на долгие годы связало дизайнерское ателье и автогиганта.

Selena I

Однако, ни Selena, ни Gilda того же года, не cмогли до конца вернуть Ghia в русло штучного эксклюзива, чем был крайне недоволен новый владелец компании, сын доминиканского диктатора Рафаэль Трухельо. Совместно с новым главным дизайнером Джакомо Моро, он пытается вернуть фирму к полукустарному производству эксклюзивных моделей.

Gilda

Для этого был нанят молодой дизайнер Джорджетто Джуджаро, известный по своим неординарным идеям и видению эстетической стороны автомобиля.

Mangusta De Tomaso

Из-под дизайнерского пера Джуждаро для Ghia вышло боле 25 моделей, ставших популярными во всем мире. Среди которых MaseratiGhilbi, Мангуста и многие другие, в том числе знаменитое желтое нью-йоркское такси Checker, вариации 60-х годов.

Checker

Проработав три года, Giugiaroпокидает компанию и основывает собственное ателье, но сотрудничество с Гиа не прекращается. В тот период владельцем ателье становится DeTomaso, который возвращает на освободившееся место Тома Тьярда и закрепляет отношения с компанией Форд.

Ferrari 410 Superamerica (Ghia)

В 70-х случился очередной прорыв для ателье. Появились новые дизайнеры, которые, в последствии, стали руководителями дизайнерских отделов ведущих автопроизодителей. Несмотря на практически полное подчинение заводу Форд, ателье создавало автомобили для таких компаний, как Ferrari, Bertone, Maserati, AstonMartin, Volkswagen (KarmannGhia) и тд.

VolkswagenKarmannGhia

80-е и 90-е стали для ателье новым витком в дизайнерском искусстве. Во внешнем облике концептуальных моделей, стал преобладать биодизайн, а позже и нью эйдж. Кроме того, модель Zag 1990-го года, стала основоположником целого семейства автомобилей мини-MPV.

Zag

Новый взгляд на хетчбеки, породили концепт Ford Fiesta Baranchettaв 1984 году, стилистика и дизайн которой, стала преобладать во всей линейке «фордовских» автомобилей 90-х годов. Обтекаемые формы концепта Форд Фокуса 1992 года, сделало Ghia бесспорным лидером в стиле биодизайна.

Форд Фокус 1992г

А модель Lincoln Sentinel 1996 года, вмещающий в себя минимализм, футуристичность и обтекаемые формы в стиле ретро, послужил основой для создания некоторых современных представительских автомобилей.

LincolnSentinel1996 года

В одну линию с ним можно поставить и концепкар для Aston Martin, под названием Lagonda Vignale 1993 года, во внешнем облике которого легко можно уловить нотки последней модели Rolls Royce Phantom, Maybach 57S, а также Bugatti Veyron.

LagondaVignale 1993

В память о сотрудничестве с легендарным дизайнерским ателье компания Форд назвала люксовую комплектацию для многих своих моделей.

Ghia - дизайнерское ателье с вековой историей изображение 1

Комментарии 0

Наверх