Илья

МегаОбзор. Суперзавод Астон Мартин. Часть 1

27.04.2017, Просмотров: 2518
Aston Martin — компания с вековой историей выпуска спортивных автомобилей, историей блестящих побед на различных турнирах и любимица всей Британии. И конечно же суперавтомобиль Джеймса Бонда, чье имя увековечило марку в глазах общественности. Но агент 007 ее выбрал не за «красивые глазки», а за череду громких побед в спортивных соревнованиях, в числе которых была победа на гонке 24 часа Ле-Мана в 1959 году. С тех пор Астон-Мартин, смокинг и Вальтер являются неотъемлемыми атрибутами настоящего агента 007, коих сменилось большое количество.

Слава и победы на гоночных трасах — это результат упорного труда талантливый людей, вкладывающих все свое умение и душу в создание автомобиля. Астон Мартин, в отличие от большинства производителей суперкаров, делает акцент на две линейки — Гранд Туризмо (GT) и суперспорт. Если обратиться к истории возникновения, то костяк модельного ряда составляли трековые автомобили, заточенные на победу. К середине прошлого века, компания стала обращать внимание на спортивные автомобили, рассчитанные на дороги общего пользования. Сейчас больше преобладает GT, но про традиции выступления на гоночных трассах фирма не забывает, и выпустила в 2008 году супер болид — One 77. Машина ценой более миллиона фунтов стерлингов и поразительными техническими характеристиками.

История марки Aston Martin

Одна из не многих автомобильных компаний, производящих спортивные машины, чьим основателем был гонщик. Это породило компанию и чуть было не убило. Основана в 1914 году гонщиком Л. Мартином и промышленником Р. Бэмфордом. Годом ранее Мартин одержал победу на гонках на Астон-Хиллс и компанию, по обоюдному согласию, решено было назвать Астон-Мартин. В 1915 выходит первая модель и производство сворачивается, по причине Первой мировой войны.

Спустя пять лет после окончания войны выходит Aston Martin Bunny, установивший не малое количество мировых рекордов. После этого Бэмфорд принимает решение уйти из компании и его место занимает гонщик Луи Сборовский, который финансирует производство. Немногим позже Луи погибает на гонках и компания оказывает на грани банкротства, так как Лайонел Мартин, преимущественно занимался гонками, а завод выпустил за четыре года всего 5 автомобилей. Далее уходит сам Мартин и компанию начинает преследовать череда смены владельцев с разных континентов, к 50-м годам у руля компании становится Дэвид Браун. Чье имя послужила названием для серии DB. Они же и стали первыми машинами «бондиады». Потом снова череда смены владельцев, пока в 1987 году компания не вошла в состав Ford Motor Company. Сегодня Астон Мартин под крылом сильной компании, а руководит ей талантливый инженер и по совместительству ведущий пилот гоночной команды Aston Martin, Ульрих Бец.

Завод Aston Martin

Современный завод Aston Martin — это целая философия конструирования скоростных автомобилей, основанная на вековом опыте, соединенным с педантичным вниманием к мелочам. Руководство завода Aston Martin не гонится за выдающимися динамическими характеристиками, они создают стильные машины для души, на которых можно с комфортом перемещаться на высокой скорости. Однако, амбиции порой превалируют и компания создала суперкар One 77 в тяжелый, для мировой экономики, 2008 год. Для этого на территории основного завода был выстроен минизавод по созданию ограниченной серии суперболидов One 77.


Основной завод

Главный завод представляет собой комплекс строений, выпускающих в год по меньшей мере 7,5 тысяч автомобилей серии GT, в которую входит модели DB, Vantage, Zagato, Vanquish и Rapid. На нем трудится более полутора тысяч работников. Завод состоит из литьевого цеха, где отливаются алюминиевые болванки, которые идут в основу двигателя, дизайн студии в 2700 квадратных метров, кузовного цеха и цеха окраски, площадки финишной сборки и штаб-квартиры.

Двигатели Aston Martin

Основой всех двигателей Aston Martin является серийный V-12 от Vantage DBS, который проходит несколько ступеней специальной обработки и принимает форму необходимую для каждой модели. На Астоне, по традиции, используют атмосферные двигатели, так как считают что только он способен по настоящему дать ощущения от спортивной машины. Тем боле, что «атмосферники» более приемистые на всем диапазоне оборотов, в отличии от ДВС с нагнетателями, которые работают в определенном режиме. Плюс сумасшедший крутящий момент, который не возможно достичь в турбированном двигателе. В двигателях Астона тонко сочетается большая мощность и немалый крутящий момент, позволяющий автомобилю вырываться вперед на старте и развивать высокую максимальную скорость. Под крышей разработки и сборки силовых агрегатов располагается уникальный динамометрический стенд, позволяющий проверить ДВС не устанавливая его на автомобиль. На стенде могут быть смоделированы любые ситуации и нагрузки, дающие точную оценку характеристик мотора и его ресурсных возможностей.


Студия дизайна

Дизайнеры Aston Martin до сих пор работают по старинке, беря в основу древнее правило золотого сечения, они создают первоначальный эскиз на бумаге, потом воплощают его в модели из полимерной глины. Все 3D- моделирование заключается в умении скульптора воссоздать двухмерную модель нарисованную на бумаге дизайнером. Первым делом создается макет в масштабе 1 к 2,5 с ассиметричными правыми и левыми половинами автомобиля. Это делается для выявления наиболее правильных и гармоничных изгибов, улучшающих аэродинамику и внешний вид. Одобренные элементы оставляют и производят полноразмерную модель, которую покрывают специальным составом, имитирующим металлическую поверхность. Это делается для корректировки изгибов и выявления неточностей и дефектов, которые не заметны на полимерной глине. Далее идет тестирование на аэродинамику и с готовой модели снимаются промеры. Данные отправляют в кузовной цех для выштамповки деталей.

Что происходи на заводе дальше и какие этапы автомобиль проходит, прежде чем попасть к заказчику вы узнаете в следующем обзоре.

МегаОбзор. Суперзавод Астон Мартин. Часть 1 изображение 1

Комментарии 0

Наверх