Лёха Бродский

Открываем собственный автосервис. Ищем персонал

14.06.2019, Просмотров: 798

Техническая сторона, выбранного нами бизнеса, довольно утомительна и сегодня предлагаю немного отойти от неё. Но, чтобы во время отдыха не терять зря драгоценное время, займёмся информационной стороной вопроса, связанной с поиском персонала. Как говорят психологи – ничто более благотворно не влияет на психику человека, чем смена деятельности.

Настроились? Начинаем!

Надо усвоить, что поиск персонала – этот важнейший фактор для успешного начала деятельности и дальнейшего развития бизнеса. Работающие в автосервисе сотрудники – это его лицо. Но, к сожалению, многие бизнесмены, начиная своё продвижение в этой сфере, ищут его годами, чтобы выйти на необходимый уровень. Вот только волшебного средства для макияжа такой «внешности» ещё не придумано и каждый набирает штат специалистов соразмерно своим знаниям и финансовым возможностям.

После открытия предприятия всегда мало работы и для минимизации людских потерь, чтобы специалисты, которых удалось найти, не сбежали, лучше всего выделить работникам небольшой оклад. Именно в период открытия. Как немного подниметесь, и появится устойчивый поток клиентов – отменяйте этот вид «субсидий», но только когда убедитесь, что переход на рельсы сдельной зарплаты не будет болезненным. Это проверено собственным горьким опытом: сотрудник, сидящий на окладе, ни за что не станет полностью выкладываться на работе. Нужно запомнить непреложное правило – в автосервисе оплата всегда должна зависеть от сделанной работы. В процентном отношении это 25-30% от стоимости оказанных услуг, иначе заметно снижается рентабельность производства.

Карта поиска для начинающих

Каждый новоявленный бизнесмен вне зависимости от сферы деятельности всегда решает один и тот же вечный вопрос – как привлечь клиентов. Слышу, кто-то уже проявил свою смышлёность: «Понятно рекламой». Правильно, только сложность заключается в том, что она-то бывает разная, как по стоимости, так и по эффективности, а многие упускают этот факт из вида. Можно, конечно, бегать по городу и раздавать листовки с адресом автосервиса или написать соответствующий слоган на воротах. Вот только КПД от таких действий будет не более 5%. Необходим массовый охват населения. Наверное, удивитесь, но до сих пор лидер в этой области – рекламные объявления в бумажном варианте. Так что начнём обход с местных газет, у них самое большое число подписчиков. Задействуем районные газеты и те, которые бесплатно разносят по почтовым ящикам. Также отметимся в городских специализированных изданиях, публикующих предложения о поиске работы. Дешёво и эффективно. На этом останавливаться не будем. Ищем другие каналы. Если бизнес расположен в большом городе, имеет смысл «пробежаться» по аналогичным сайтам с трудоустройством. Там можно разместить свою вакансию и оставить контактную информацию, а заодно почитать резюме потенциальных соискателей. Более затратный способ – подать объявление через местный телеканал или радиостанцию, если, конечно, таковые присутствуют. Кроме того всегда остаётся возможность переманить специалиста у конкурентной фирмы. В принципе – это нормально, но здесь существуют свои правила этики. Скажете в лоб: «Переходи, мол, ко мне» и в 99% точно получите отказ и, что ещё хуже, о вашем сервисе пойдёт дурная слава. Поэтому, сначала стоит заехать к мастеру устранить какую-нибудь мелкую неисправность. Познакомьтесь, заведите завуалированный разговор, оставьте визитку с контактами. Возможно, он сам и не придёт, но пришлёт своего знакомого, который ищет работу. Практически, во всех уважаемых автосервисах посторонних людей не бывает, там работаю целые «касты» друзей. Конечно, лучше всего было бы переманить кого-нибудь из сотрудников автосервисов сотрудничающих с АвтобурУм, но, как известно, уровень профессионализма определяется зарплатой, а платить такие суммы, многие начинающие бизнесмены ещё не в состоянии.

Кто действительно необходим

Очень важно заранее знать, сотрудник, с какими личностными качествами вам нужен. Это вопрос далеко не риторический. В автосервисе все, от слесаря до приёмщика, должны твёрдо знать свои обязанности и выполнять предписанные им инструкции чётко и без какой-либо личной инициативы. Людей с такими качествами не так уж и много. Их поиск превращается в главную задачу.Поделюсь одной маленькой хитростью, приносящей большие результаты. Создайте ряд своеобразных отсеивающих фильтров, которые будут сортировать соискателей. При подаче объявления, например, укажите, что необходимо предоставить резюме в определённом формате, со строго указанными данными и выделите для звонков номер с автоответчиком, на котором заранее запишите определённые инструкции. Очень темпераментных такой вид общения не устроит, а слишком умные, в любом случае, что-то добавят, желая выставить себя в лучшем свете. Кто выполнит всё пунктуально – это те, кто нам нужен. Запускаем следующий фильтр. Просеивайте всех через сито подобных действий и избежите множества проблем с подбором кадров. Повторюсь ещё раз, важно, чтобы соискатель мог точно выполнять выданные ему инструкции и хорошо делать свою работу постоянно месяц за месяцем, а не только в испытательный период. Не подумайте, что подобные кампании нужно проводить каждый раз, когда требуется новый работник. Все предложенные выше действия носят разовый характер. Необходимо усвоить, что поиск персонала процесс постоянный и, исходя из этого критерия, все данные об обращающихся к вам новых соискателях, включая мастеров из других автосервисов, даже если вы не смогли их по каким-то причинам принять на работу, нужно обязательно сохранять.Думающий владелец автосервиса никогда не скажет, что он не может найти квалифицированного работника. Когда, у него появляется свободная вакансия, он не проводит вновь все рекламные мероприятия, а всего лишь делает несколько нужных звонков, и как показывает практика, кто-то из нужных людей в это время обязательно оказывается свободен. Надеюсь, сами понимаете, чем у вас будет объёмнее такая база данных, тем лучше.

Читайте также в моём блоге:

Открываем собственный автосервис. С чего начать
Открываем собственный автосервис. Системы налогообложения
Открываем собственный автосервис. Способы снижения налоговой нагрузки
Открываем собственный автосервис. Выбор камеры для участка покраски
Открываем собственный автосервис. Оборудование для подготовительного участка
Открываем собственный автосервис. Выбор компрессора
Открываем собственный автосервис. Слесарный участок
Открываем собственный автосервис. Виды и типы подъёмников

Открываем собственный автосервис. Ищем персонал изображение 1

Комментарии 0

Наверх