11.02.2018, Просмотров: 1326

Что предпочесть: новый Ford Focus или подержанный Mondeo?

Купить новый автомобиль или приобрести классом выше, но с пробегом? Это извечный вопрос, мучающий абсолютно каждого автомобилиста, который решается приобрести транспортное средство. Выбор довольно сложный, где в каждом решении присутствуют свои плюсы и минусы, а также могут возникать противоречия. Я попробую решить это уравнение на примере марки Ford, а именно Ford Focus и Ford Mondeo.

Купив новый автомобиль, очевидно, что не нужно тратить лишние деньги на его диагностику, а в случае с какой-либо неисправностью, можно рассчитывать на гарантийный ремонт. Однако за те же деньги, можно купить машину лучше, мощнее и оснащённее, только уже поддержанную. Представим, что предо мной стоит выбор между Ford Focus последнего поколения и Mondeo 2015 года с пробегом. Цены на поддержанный Ford Mondeo стартуют от 600 тысяч, до одного миллиона рублей, в зависимости от пробега, комплектации и состояния в целом. А чтобы не нарваться на проблемный автомобиль со скрученным пробегом, я бы рассматривал варианты не ниже 800 тысяч, опираясь на диапазон цент данной модели. Не хочу сказать, что купив Mondeo подороже, я смогу себя обезопасить от проблем, однако шансы на это будут выше.

Итак, за 800 тысяч можно рассчитывать на седан с двухлитровым двигателем, мощностью 145 л.с. и пятиступенчатой коробкой передач. Кстати, это будет мотор, серии Duratec, которая за весь период своего существования зарекомендовала себя как надёжная линейка двигателей и наш, двухлитровый агрегат не исключение. При должном и своевременном обслуживании, мотор может без проблем пройти 300 тысяч километров.
Конечно, дизайн салона Mondeo выглядит уже устаревшим, однако он всё также прост и собран из качественных пластиковых материалов.

Что касаемо комплектации, то за такие деньги может даже достаться комплектация «Titanium», которая помимо полного электростеклопакета, включает хорошую аудиосистему, датчик дождя, датчик света, климат-контроль и многое другое. Если сумма денег позволяет, то отдав около миллиона рублей, можно приобрести автомобиль помощнее: с атмосферным двигателем 2.3 литра, мощностью 161 л.с. или турбодизельным двухлитровым агрегатом, мощностью 140 л.с. Оба агрегата идут в сочетании с шестиступенчатой автоматической коробкой передач, также известны своей надёжностью и смогут порадовать водителя своей динамикой, а ещё дизель порадует удивительно малым расходом — 7 литров на 100 км пробега в смешанном цикле. Есть ещё вариант с двухлитровым 203-сильным турбомотором семейства EcoBoost и шестиступенчатой роботизированной коробкой. Однако я бы обходил такие автомобили стороной, из-за дорогостоящего ремонта робота.

А какой можно получить Ford Focus? Базовая комплектация обойдётся как раз в те же 800 тысяч рублей, но только сам автомобиль хоть и новый и в современном дизайне, но абсолютно пустой в плане оснащения. Кузов — только хэтчбек.

Салон выглядит поярче Mondeo, но места в Фокусе маловато. Из доступных опций есть передние электростеклоподъёмники, парктроник и система курсовой устойчивости, а доплатив около 50 тысяч, будет установлен кондиционер и хорошая аудиосистема.

Под капотом простенький мотор 1.6 семейства Duratec, мощностью 85 л.с. и пятиступенчатая механика. В такой комплектации, про хорошую динамику разгона стоит забыть, этот автомобиль больше подходит для комфортной езды. Если есть возможность раскошелиться, то за 900 тысяч достанется Ford Focus с тем же оснащением, но уже со 105-сильным атмосферным двигателем 1.6. Если и этого мало, то за миллион рублей уже можно рассчитывать на мотор помощнее — 125 л.с. в сочетании с пятиступенчатым автоматом. В оснащении будет присутствовать кондиционер, полный электростеклопакет, аудиосистему и подогрев передних сидений, а за дополнительную плату можно будет установить дополнительно затемнение боковых зеркал, обогрев лобового стекла, подогрев руля и форсунок, датчик дождя и света, а также двухзонный климат-контроль, что обойдётся в районе 20-30 тысячи рублей.
За кузов седан, придётся вложить ещё 10 тысяч, а за универсал — 20. Такой автомобиль за миллион рублей будет только с мотором, мощностью 105 л.с. За те же деньги можно выхватить Фокус даже со 125-сильным двигателем, но увы, только в скромном оснащении. Зато имея универсал, вы получите очень вместительный багажник, по своему объёму даже больше, чему у Mondeo.

Вывод довольно прост — если в наличии есть средства на Ford Focus только базовой модели, пускай 800 тысяч, то лучшим вариантом будет приобрести поддержанный Mondeo, который классом выше, лучше оснащён и у него мощнее будет двигатель. В случае, если вы располагаете уже миллионом рублей, то выбор будет зависеть от того, какой тип кузова хочется: если хэтчбек или универсал, то вперёд за новым Ford Focus, а если в приоритете только седан, лично я бы остановил свой выбор на Mondeo с более мощным мотором.

Что предпочесть: новый Ford Focus или подержанный Mondeo? изображение 1

Комментарии 0

Наверх