24.01.2022, Просмотров: 1031

VAG Diagnostic. Начало (расскажу о своём старте в автобизнесе)

Приветствую, дорогие читатели и гости моего блога! Согласен, давненько не было вестей, про мой проект. За это время я не сидел на месте и все свои силы вкладывал в его развитие и закупку инструментов для работы. Как я говорил ранее, у меня изначально была задумка организовать собственный автосервис, но потом я «нашёл себя» в автоэлектрике. По сравнению с ремонтом ходовой, заменой масел и т.п., автоэлектрика не требует таких физических затрат, да и руки намного чище, что тоже очень приятно. Любая деятельность по-своему тяжёлая, со своими слабыми и сильными сторонами, но лично для меня это стало своего рода мотивацией, чтобы развиваться именно в сфере электрики. Тематика в какой-то степени сложная, требует хорошей логики и знания большого количества нормативных баз, зато для саморазвития нет предела вообще!
 

А началось это всё с момента, когда я ещё года 3 назад купил себе диагностический кабель для автомобилей VAG-группы. Опробовать компьютерную диагностику было интересно, в плане прочитать/удалить ошибки, делать адаптации и заниматься активацией скрытых функций, но ничего больше, так как глубоко погружаться в принципы работы всех блоков управления и разбираться в особенностях каждого, мне было не интересно. Согласитесь, для этого, материала следует изучить очень много. Так вот, думал, выложу где-нибудь объявление, что занимаюсь диагностикой и будет мне когда-никогда небольшой бонус к зарплате, если кто обратиться. Но увы, за год мне позвонило всего 2 человека, да и потом я это дело забросил и ушёл как говорится, «с головой» в свою основную работу на СТО. Но! Пол года назад, а если быть точнее, то в январе 2021 года, я снова «загорелся» диагностикой, и так как мои объявления на разных бесплатных площадках не приносили мне клиентов, я решил искать их сам. В городе, где я живу, есть группа Вконтакте, посвященная владельцам автомобилей VAG, где они общаются, советуются между собой, и жалуются на неисправности своих машин.

Я стал каждому «нуждающемуся» предлагать свою помощь в решении проблемы. Да, изначально сложно убедить человека приехать к тебе, потому что у него самого есть диагностическое оборудование и он просто интересуется «куда нужно копать» или в конечном итоге решается посетить «своего» электрика, который уж точно поможет исправить проблему. В среднем из 10 человек, которым я предлагал свою помощь, ко мне могли приехать 1-2 человека. В целом, неплохо. В этот момент, когда я уже начинаю чаще работать со сканером, я получаю помимо теоретического, ещё и практический опыт, при этом я стал уделять просто огромное количество внимания на изучение технической литературы по электронным системам управления, и здесь как не крути, а глубоко вдаваться в подробности придётся в любом случае, так как без этого результат будет нулевой и большие риски превратить блок управления автомобиля в «кирпич». Да и кто потом будет снова обращаться и советовать друзьям. Таким образом, простого подключения сканера было недостаточно, приходилось в некоторые моменты что-то разбирать, где-то замыкать контакты, подключать обманки и т.п., и если раньше я в прямом смысле слова боялся залезть куда-то «глубоко», то теперь для меня это пустяк, и со временем я понял, что в целом здесь ничего сложного, всё достаточно логично, особенно когда знаешь как это работает =). Добавлю то, что мне это стало очень нравится!

В течении 3-х месяцев, я сделал собственную небольшую клиентскую базу, что сподвигло меня к решению полностью переделать собственную группу Вконтакте под автодиагностику автомобилей VAG-группы. За весь свой опыт, мне приходилось иметь дело с электрикой на других марках, в результате я убедился в том, что лично для меня VAG более «логичен» по технологическим решениям, да и в целом я с этими автомобилями очень хорошо знаком. После переделки группы, мне уже не было смысла «вытягивать» новых клиентов из паблика владельцев VAG, потому что уже обо мне пошёл слух и клиенты стали появляться сами. А развитие своей группы я поддерживал публикациями с отчётами о проделанной работе, с прикреплением подлинных фотографий. Моим главным преимуществом было то, что у меня получалось помочь человеку, когда до меня он уже объездил несколько мастеров и всё безрезультатно. Так потихоньку слух обо мне разошёлся по всей округе. К этому моменту пришла весна, постепенно начинало теплеть, всё таки я всё это время принимал своих клиентов прям под подъездом съёмной квартиры, уже после основной работы на СТО — а это после 17:00. Соответственно всё своё свободное время после работы и единственный выходной в воскресенье, я занимался автоэлектрикой. Здесь я понимаю, что для полноценной диагностики, контрольки, мультиметра и сканера недостаточно и мне нужно дополнительное оборудование. Даже если подходить с учётом самого необходимого, список всё равно будет не маленьким, да и сразу всё не купишь — некоторый инструмент достаточно дорогой.
 
К примеру, чтобы установить неисправности в проводке, можно обойтись и контролькой с тестером, а вот чтобы понять почему нестабильно работает мотор, следует диагностировать топливную систему и систему зажигания. Сразу в голову приходит топливный манометр и разрядник. Это не проблема, так как их можно сделать из подручных средств, а вот дымогенератор для меня был проблемой. На нестабильную работу мотора и отсутствие динамики также имеет место быть подсос воздуха. Допустим, сканером его наличие можно определить, анализируя показатели топливных коррекций, а как понять где именно идёт подсос? Повезёт, если визуально увидишь, что одна из воздушных трубок треснула или можно пассатижами аккуратно пережимать все шланги по очереди и следить за реакцией мотора. Но этого мало — есть трубки из твёрдого пластика, которые нельзя сжимать или визуально вообще ничего не видно, а подсос есть. Ценник покупного дымогенератора варьируется от 15 тыс. рублей, самодельный, который делают из корпуса литольного шприца, дизельной свечки накала и подключают к компрессору, тоже себестоимость дороговата. И тут я наткнулся на один интересный материал, где простейший дымогенератор изготавливали из обычной бутылки, автониппеля и груши от медицинского тонометра, а работала такая самоделка от сигарет. Я сразу же взял схему на вооружение и смастерил дымогенератор, которым пользуюсь и по сей день. Хоть бутылка уже скукожилась и выглядит не очень симпатично, но всё же всё работает исправно и помогает мне найти место подсоса.

С этим оборудованием, более-менее разобрался, и теперь у меня стоял вопрос об облегчении поиска обрыва проводки, да и в целом хотелось облегчить себе работу. Согласитесь, при помощи тестера в режиме прозвонки, можно выявить провод, у которого есть обрыв, а чтобы узнать в каком именно месте, приходится делить его на части и каждую из них прозванивать отдельно, постепенно подбираясь к участку, который повреждён. Это всё время, время, время, плюс «проколотая» проводка. В таком случае, на помощь приходит кабель-трекер. Это устройство предназначено в для работы с проводкой не только автомобилей, но и дома при монтажных работах. Прибор состоит из двух устройств: передатчика и приёмника, оба работают на батарейках! Передатчик подключается к обоим концам провода, который вы диагностируете и посылает на него радиочастоту. При помощи приёмника, вы ведёте его вдоль кабеля улавливая эту частоту. И в том месте, где фонящий звук прервался — точное место обрыва провода. Можно также подключить передатчик и на один конец провода. Сигнал будет чуть слабее, но в месте, где он полностью затих и будет обрыв. Очень полезная вещь! И ещё такой момент, когда под рукой нет электросхемы и вам нужно найти где в салоне выходит другой конец провода (когда вы работаете например под капотом), чтобы в салоне не перелопачивать удлинёнными в 3 раза щупами тестера крупную охабку проводов, на один конец нужного провода подключаете передатчик, и приёмником в салоне выявляете нужный провод.

Не лишним будут и такие безделушки, как распиновыватель, чтобы обслуживать разъёмы и не мучаться со швейными иглами, иголочки с выходом типа «банан», которыми через переходники «бананы» можно подключиться мультиметром уже на одетый разъём, что также бывает необходимо, пластиковые лопатки для снятия элементов обшивки, стяжки, изоленты, гофры и т.д.

Обзаведясь самым необходимым на первое время, работа пошла продуктивнее, ведь имея инструмент для определённого вида работ, возможности увеличиваются. Клиентская база потихоньку расширяется, подписчиков в паблике становится больше, и больше людей начинают советовать меня друг другу, не взирая на то, что я работаю на улице. Теперь моя грядущая проблема — это скорое наступление холодов. Уже я подумывал подготовить гараж своего знакомого: залатать крышу, поставить обогреватель и т.п., но очень удачно подвернулся случай, когда я помог с автоэлектрикой знакомому директора СТО и он предложил мне на выгодных условиях приглашать своих клиентов. Это позволило мне прям у себя на работе заниматься диагностикой, имея все необходимые для этого условия, в том числе и подъёмник. Чтож, клиенты стали обращаться ко мне не только по электрике, но и по остальным вопросам, вплоть до шиномонтажа. Соответственно, работы прибавилось ещё больше, и настолько, что приходиться задерживаться на работе постоянно до поздна. Но в этом есть и свои плюсы, которые помогут мне достичь поставленных целей.

Подведя итоги, за эти пол года я сам для себя ставлю рекорды. Впереди ещё много задумок нужно воплотить. Одна из них, это канал на YouTube — подписывайтесь, очень скоро первое видео! Чтож, на этом, мой рассказ подошёл к концу. Как я и говорил в прошлый раз, блог будет продолжать пополняться новыми материалами, но уже не так часто, в связи с нехваткой времени. Следите за новостями в блоге и моей группе Вконтакте. До новых встреч!

VAG Diagnostic. Начало (расскажу о своём старте в автобизнесе) изображение 1

Комментарии 0

Наверх