07.12.2019, Просмотров: 2968

Ставим машину на длительную стоянку

Многие автолюбители на зиму оставляют автомобиль на стоянке в ожидании следующего теплого сезона эксплуатации. С их точки зрения они поступают правильно:

  • зимой существует высокая вероятность попадания в ДТП;
  • автомобиль не требуется для решения основной задачи – поездок на дачу;
  • обслуживание и эксплуатация машины в морозное время года не так комфортно.

Автомобиль имеет свою точку зрения:
  • во время стоянки в кузове автомобиля, системах двигателя активируются процессы коррозии за счет скопления конденсата (салон и подкапотное пространство не проветриваются);
  • масло в двигателе оседает на днище картера, оголяя от смазки узлы двигателя;
  • аккумулятор не подзаряжается и может разрядиться до критических величин, вызвать проблемы с работой охранной системы, иммобилайзера;
  • в топливную систему просачивается влага, конденсат, постепенно разрушая бумажные фильтры, топливные трубки, соединения;
  • резиновые детали автомобиля (сальники, прокладки, уплотнители) высыхают, растрескиваются;
  • пластмассовые детали теряют свою эластичность, постепенно становятся хрупкими;
  • при критическом разряде АКБ может «отвязаться» иммобилайзер со всеми отягчающими последствиями;
  • в заброшенный салон поселяется плесень.
По итогу, весной, когда мы вновь вспоминает о своем четырехколесном друге, он встречает хозяина озлобленный с набором болезней, и вообще, совсем не такой, каким мы его оставляли на длительную стоянку. Что необходимо сделать, чтобы не потерять преданного друга.

Обслуживание аккумуляторной батареи

Наиболее оптимальный вариант обслуживания АКБ во время длительной стоянки – периодический запуск двигателя, его прогрев, зарядка АКБ. Для того чтобы аккумуляторная батарея подзарядилась до своего номинального уровня необходимо дать поработать движку не менее получаса. Еще лучше, если автомобиль проедет своим ходом более 30-ти километров, но это не всегда возможно.

За время прогрева двигателя можно проветрить салон, убрать снег вокруг машины, очистить покрышки от снега. Все эти процедуры благоприятно скажутся на сохранности автомобиля.

Оптимальная периодичность подзарядки автомобильного аккумулятора – около 10 суток. Не очень удобно приходить три раза в месяц к машине, когда снаружи снег и мороз. В таком случае целесообразно снять АКБ с машины, и хранить его в теплом месте, например, в углу прихожей. Но и таком случае аккумулятор следует обслуживать хотя бы раз в месяц. Обслуживание простое: измерить напряжение на клеммах (оно должно быть больше 12,6 Вольт), подзарядить его пару часов, протереть пыль.

Не все модели автомобилей положительно относятся к временному снятию аккумуляторной батареи с штатного места. В некоторых авто, например Мерседес и БМВ, могут произойти крайне неприятные проблемы с иммобилайзером. Поэтому перед тем как снять АКБ, проконсультируйтесь с автоэлектриком применительно к вашей марке авто. Также не следует снимать АКБ, если ваш автомобиль находится на охране электронных средств (сигнализация, метки и т.п.)

Если отсутствуют оба варианта (снятие АКБ и его периодическая подзарядка), необходимо перед постановкой на стоянку по максимуму зарядить АКБ. Для этого необходимо непрерывно проехать около 100 километров или постоять с включенным двигателем не менее 30 минут, учитывая, что перед этим АКБ был в заряженном состоянии. И все равно, аккумулятор будет хранить необходимый заряд не более 2-х месяцев, особенно если активна автосигнализация.

Некоторые автолюбители ограничиваются снятием клеммы с АКБ (лучше обеих). Это уменьшает токи утечки, увеличивает время разряда аккумулятора, но проблему не решает, особенно, если зимой будут большие морозы. Если вы не поленились снять клеммы, потрудитесь транспортировать аккумуляторную батарею в теплое место.

Обслуживание электропроводки

Зимой во время сильных морозов сильно разрушается изоляция электропроводки. Она высыхает, растрескивается. Физические и химические свойства ПВХ-изоляции нарушаются. После растрескивания внутрь изоляции попадает влага. Если она соленая, и АКБ подключен к бортовой сети, положительные проводники будут разрушаться за счет процесса электролиза. Не верьте тем автолюбителям, которые говорят, что электролиз протекает медленно. За пару месяцев медный многожильный проводник сечением 4 мм2 может превратиться в труху.

Такое я видел неоднократно. Положительные ионы меди быстро перебегают на металлический кузов. Внутри изоляции остается зеленый порошок. Самое неприятное, что он звонится мультиметром, но под нагрузкой не проводит необходимый ток. Найти такую неисправность неопытному электрику трудно. Проще поменять всю проводку целиком. Опытные электрики заменяют только те провода, на которые постоянно подается +, например, шина 30.

Жгуты проводки перед постановкой на стоянку необходимо обработать специальным составом, можно простым силиконовым смазочным спреем. Не надо особо усердствовать, особенно вблизи нагревающихся частей двигателя. Таким образом можно (и нужно) обработать клеммы аккумуляторной батареи.

Обработка области салона

Салон больше всего скучает по хозяину. Туда попадает влага, в нем размножаются споры плесени, появляются неприятные запахи. Кроме антисептических средств салон можно обработать дезиками, оставить в нем сосудики с эфирными жидкостями. Тогда первая встреча с машиной весной будет романтичной.

Чтобы пластмассовые панели во время стоянки не рассыхались, их можно протереть ветошью, слегка удобренной силиконовой смазкой. Пол салона перед постановкой машины на стоянку следует хорошо высушить, коврики снять и поставить вертикально в багажник, чтобы под ними не скапливалась влага. За теплую зиму влага под ковриком может съесть пол.

Крутую автомагнитолу из салона лучше достать и занести в дом. Если вы ее оставите на штатном месте или скроете в багажнике, весной электроника может не заработать. Японцы, корейцы, филиппинцы и прочие китайцы боятся сырости и холода.

Особенности стоянки в гараже

Самый главный враг хранения автомобиле в гараже – соль. Один мой сосед еще в брежневкие времена поставил в гараж мешок соли (тогда такие продовольственные запасы ценились). По весне он доставал свою машину из гаража по частям. Кузовные детали прогнили насквозь. Соль проникает в гараж не только в мешках. Мы ее сами привозим на колесах с посыпанных автодорог, приносим в составе овощей, оставляемых на хранение в гараже.

Перед постановкой автомобиля на хранение необходимо тщательно вымести, вымыть и высушить пол гаража, под колеса следует положить сухие, можно деревянные, щиты или кирпичи. Не надо подвешивать машину на чурки или металлические конструкции. Так делали раньше, чтобы разгрузить рессоры, пружины, колеса. Статическая нагрузка передается на кузов, во время длительной стоянки его можно деформировать.

Двери и стекла на время хранения можно оставить в слегка приоткрытом состоянии, но настолько, чтобы туда не влезла маленькая мышка. Они страсть как любят ПВХ изоляцию, бумагу, диффузоры динамиков. За мою практику я встречался с мышиным разбоем не раз. Лучше грызунам оставить ядовитое лакомство, но не в салоне и багажнике, а в углу гаража. Дохлые мыши и крысы пахнут ужасно.

Предусмотрите, чтобы гараж хорошо проветривался. Вообще, считается, что хранение авто в гараже опасно, лучший вариант – крытая стоянка.

Особенности хранения авто на стоянке

Стоянки бывают трех типов:
  • охраняемые;
  • неохраняемые;
  • неорганизованные (где придется).

Третий вариант я сразу отброшу, как неприемлемый в случае с длительной стоянкой. В такой ситуации весной можно обнаружить свой авто на охраняемой штрафстоянке с приличным счетчиком.

Плюс охраняемой автостоянки – можно без опасений снять АКБ на время. О безопасности машины позаботится охрана. Вместе с аккумулятором можно снять антенну, щетки дворников. При этом на рычаги дворников можно поставить съемные колесики (они есть в продаже). Это предостережет лобовое стекло от царапин во время случайного включения дворников.

Грубейшая ошибка – поднять рычаги дворников во время стоянки, чтобы они не примерзли к лобовому стеклу. Большая птица, севшая на рычаг, может спровоцировать его защелкивание и появление огромной трещины.

Если есть возможность приоткрыть стекла дверей на микрощель, в которую не будет проникать снег, лучше это сделать. Любое микропроветривание спасет салон от устойчивого неприятного запаха. При наличии дополнительных материальных или жидких средств, договоритесь, чтобы дворник или охрана периодически расчищали снег вокруг автомобиля и под днищем. В этом случае ваша машина всегда будет в боевой готовности, в меньшей степени будет проникать и скапливаться влага. Покрышки на время хранения также можно обработать специальным составом, чтобы резина не высыхала. Продавцы автокосметики с удовольствием дадут вам консультацию по этому поводу. Протрите все стекла и зеркала перед постановкой на хранение. Птичьи экскременты буквально въедаются в стекло за пару месяцев. Еще лучше протереть весь кузов, обработать его спецстредством.

Если после всех подготовительных процедур автомобиль будет настолько ухожен, что вы не захотите расставаться с ним на зимний период, не страшно. Доказано: самое лучшее хранение – бережная эксплуатация. Поставьте автомобиль около подъезда, и пару раз в неделю выезжайте на нем в ближайший магазин. Помните, наши люди в булочную на такси не ездят, для этого есть личный автомобиль.

Ставим машину на длительную стоянку изображение 1

Комментарии 0

Наверх