23.11.2019, Просмотров: 1918

Как правильно прикуривать авто

Операцию прикуривания своего или стороннего автомобиля выполнял практически каждый автовладелец и водитель. Она заключается в предоставлении энергии своей бортовой сети машины для запуска двигателя второго автомобиля. В этом случае автомобиль, который отдает энергию, называется донор. Соответственно, автомобиль, который потребляет энергию, должен называться «акцептор». В России это слово не прижилось. Поэтому для сокращения я буду его называть просто – «потребитель» или второй автомобиль.

Практически каждый автолюбитель, который выполняет простую на первый взгляд операцию прикуривания, делает это с ошибками. Все ошибки прикуривания можно условно разделить на две группы:

  • опасные с точки зрения техники безопасности, противопожарной безопасности;
  • опасные с точки зрения возможности нанести технический вред автомобилю-донору и автомобилю-потребителю.

И тот и другой аспект следует учитывать при выполнении операции прикуривания. Я опишу классический вариант прикуривания автомобиля, который обычно выполняют таксисты, которые оказывают профессиональные услуги прикуривания. Они как никто максимально предохраняются от возможных нештатных ситуаций. К тому же, их действия основаны на многолетнем опыте, в том числе, и негативном.

Что нужно, чтобы прикурить автомобиль

Для прикуривания автомобиля необходимо выполнение трех условий:

  • Наличие в комплекте одной из машин комплекта проводов. Многие автолюбители, знакомые с электротехникой, изготавливают провода самостоятельно. Я на Буруме уже писал, как изготовить такие провода, не буду повторяться, тем более, что лучше приобрести такой комплект в магазине или на СТО. Сейчас выпускаются хорошие отечественные провода. Они должны быть рассчитаны на пусковой ток не менее 250 Ампер (если у вас автомобиль с двигателем большого объема, то ток должен быть не менее 500 Ампер). Эта величина наносится на упаковку проводов вместе с длиной и сечением провода. Длину проводов лучше выбирать в пределах от 3-х до 4-х метров. При меньшей длине возникают трудности в «стыковке» автомобилей. Если длина проводов больше 5-ти метров, они могут нагреваться во время запуска двигателя. На проводниках будет теряться значительное напряжение. Внимание при покупке следует уделить также на качество зажимов.

  • Возможность хорошей «стыковки» транспортных средств. Во многих автомобилях аккумулятор расположен в багажнике автомобиля. Под капотом таких машин есть специальный разъем на случай прикуривания, можно пользоваться им, но лучше клеммы проводов прикуривания подключать к аккумуляторным выводам. Здесь первый совет: если вы не уверены в надежности своего аккумулятора, оставляйте автомобиль на стоянке таким образом, чтобы АКБ располагался ближе к проезду (например, капотом к дороге в случае перпендикулярной или диагональной парковки).

  • Наличие как минимум двух водителей (или водителя и помощника). Иногда водитель донорской машины сидит дома, пьет чай. Ему лень выходить на холод, он отдает ключи, для того чтобы можно было открыть капот. В одиночку можно подключить провода. Но в момент запуска автомобиля обязательно кто-то должен контролировать процесс снаружи. Если один из плюсовых зажимов свалится с клеммы аккумулятора, может произойти большой «БАХ!!!», последствия которого будут страшными. Лучше не рисковать.

Последовательность прикуривания авто

Опишу подробно таксистский вариант прикуривания, поскольку он самый безопасный со всех точек зрения.
Последовательность действий:
  1. Машина-донор сближается с авто-потребителем таким образом, чтобы провода прикуривания подключались к клеммам обеих аккумуляторных батарей без натяга. Если провода прикуривания будут натянуты, тогда после запуска двигателя потребителя в результате вибрации одна из клемм может соскочить и вызвать короткое замыкание.
  2. Заглушить двигатель донора, вынуть ключ из замка зажигания, положить в карман, проконтролировать, чтобы зажигание во втором авто также было выключено. Почему необходимо достать ключи: часто в суете оставленные в салоне ключи приводят к необходимости вскрытия дверей автомобиля-донора. Кстати, неплохо достать ключи из салона потребительского авто. Неизвестно, как сработает центральный замок при подключении питания к автомобилю.
  3. Необходимо проверить постановку автомобилей на стояночный тормоз.
Подключение проводов (самый ответственный момент). Эту последовательность должен знать любой автовладелец и водитель:
  • сначала подключают положительные клеммы к плюсовым выводам АКБ;
  • затем подключают отрицательные клеммы к минусам аккумуляторных батарей.

Здесь много нюансов. Первый – почему такая последовательность. Дело в том, что если сделать наоборот, и подключить сначала отрицательные провода, тогда если при подключении положительного зажима он соскочит на кузов авто, обязательно произойдет короткое замыкание. Если же сначала надежно закрепить плюсовые зажимы, тогда не страшно, когда минусовой зажим провода упадет на кузов (это тоже минус).

Второй нюанс: при подключении должны присутствовать оба водителя (или водитель и помощник). Каждый обслуживает свой автомобиль. В нештатной ситуации каждый может оперативно среагировать.

Часто возникает такой вопрос: можно ли минусовые зажимы подключать не к минусовым клеммам АКБ, а, например, к зачищенным элементам кузова. Ответ: крайне нежелательно. Во время запуска двигателя-потребителя протекает большой ток (200 Ампер и более). Этот ток потечет сложным непредсказуемым путем: кузовные детали, болтовые соединения, электрические соединения кузов-двигатель и кузов-минус АКБ. Не факт, что эти места находятся в хорошем состоянии. Может произойти подугливание контактов, даже воспламенение.

Во многих источниках есть советы, что минусовой зажим на потребителе лучше подключать непосредственно на массу двигателя, чтобы стартер работал эффективнее. Это можно делать в том случае, когда АКБ потребителя сильно подсела, и потребляет большой ток для подзарядки.

По окончании подключения следует проконтролировать, чтобы провода не касались с вращающимися элементами двигателя.

4. Подзарядка севшей АКБ потребителя. Здесь даже мнение таксистов расходятся. Ясно одно: подсевший аккумулятор надо сначала «подтянуть». Сразу запускать двигатель нельзя. В таком случае энергия аккумулятора-донора будет расходоваться на запуск чужого двигателя плюс еще на зарядку чужой аккумуляторной батареи. Можно перегрузить донорский аккумулятор. Оптимальный вариант – завести двигатель донорской машины, и минут 10 подзарядить АКБ потребителя. Риск в этом случае минимальный. Но даже от такого риска многие таксисты отказываются. Причина одна: неизвестно, в каком состоянии АКБ потребителя. В-принципе, можно выпалить свой генератор. В таком смысле, и АКБ донора можно потерять. Даже при незаведенном двигателе и выключенном зажигании необходимо обязательно «нахолостую» подтянуть АКБ потребителя.

5. Первая попытка запуска. Выключается зажигание донора. Включается зажигание потребителя. Если автомобиль-потребитель долгое время провел на стоянке, необходимо три-четыре раза включить-выключить зажигание, чтобы насос в баке выполнил подкачку топлива. Если в дизельных машинах есть подкачивающая топливо груша, необходимо выполнить подкачку вручную. В карбюраторных движках капают пару капель бензина в камеру. Можно сделать пару пшиков во впускной коллектор средства для быстрого запуска (эфира). Затем выполняется первая попытка запуска на время не более 15 секунд. Если двигатель запустился, следует практически сразу отключить связь авто по минусам.

Зачем сразу разъединять связь автомобилей по питанию. Не факт, что оборудование потребителя находится в норме. Если, например, генератор потребителя дает перезарядку (выходное напряжение больше 15 Вольт), можно натворить бед в оборудовании донора. Если первая попытка старта не принесла результата, переходят к пункту Б: повторные попытки запуска.

6. Повторные попытки запуска. Если первый запуск не состоялся, тогда следует выключить зажигание потребителя, дать еще минут 5-10 на «восстановление сил» обоих АКБ и остывание проводки к стартеру, проводов прикуривания. Затем снова выполнить попытку запуска с соблюдением правил, описанных в предыдущем пункте. После пяти попыток запуска следует отказаться от затеи, и ждать потепления или тянуть автомобиль на ближайшее СТО (в крайнем случае, в теплый гараж).

7. Отключение проводов прикуривания. Выполняется вместе с помощником или вторым водителем. Сначала отключаются отрицательные клеммы, затем положительные.

Желательно после удачного запуска двигателя дать ему поработать не менее 15 минут, чтобы частично подзарядить аккумуляторную батарею. Одновременно следует завести двигатель донора. Иногда бывает, что аккумулятор донора во время запуска другого авто настолько разряжается, что надо уже прикуривать его. Таксисты после запуска и расчета уезжают сразу. Если в качестве донора выступала машина друга, лучше подождать минут 15, затем остановить двигатель, выключить зажигание, подождать минут пять, затем вновь выполнить попутку запуска, дать поработать двигателю 5 минут, заглушить. После нештатного запуска двигателя следует совершить поездку на время не менее 30 минут или на расстояние не менее 30 км в загородном цикле или 20 км в городском, чтобы АКБ зарядился до минимального уровня 50% от номинала.

Я привел последовательность нештатного запуска с минимальным риском. Если вы выполняете прикуривание не первый раз, уверены в электрооборудовании двух авто, лучше прикуривание выполнять при работающем двигателе донора. При этом можно обеспечить больший пусковой ток на стартер двигателя-потребителя, быструю зарядку АКБ.

Как правильно прикуривать авто изображение 1

Комментарии 0

Наверх