17.02.2017, Просмотров: 1354

Китайские авто в России. Современность

Жестокий кризис 2009 года российский авторынок пережил тяжело и полностью восстановился только в 2012 году. Некоторое (5%) снижение в 2013 году вполне укладывалось в разумные рамки опережающего удовлетворения спроса за пару предыдущих лет.

Первый тревожный звонок прозвучал в 2014: падение на 10%, а затем наступил сопоставимый с кризисом 2009 обвал — падение продаж в 2015 почти вдвое по сравнению с 2014. И уже по результатам 2016 года стало понятно: восстановление рынка будет более долгим и мучительным чем в период 2009 — 2012.

«Кому война, а кому мать родна» — поговорка в полной мере относится и к кризисным явлениям в автобизнесе. Китайские автопроизводители продолжают атаковать российский рынок, несмотря на ухудшение экономической ситуации (а может быть, благодаря этому). Как же развиваются события в конце 2016 — начале 2017 года.

Кто и почему ушел

Из 11 китайских брендов, числившихся и системно работающих на российском рынке на конец 2014 года остались самые стойкие. Впрочем, множественное число здесь не очень уместно: по большому счёту остался на начало 2017 только Lifan: за весь 2016 год только этой фирме удалось нарастить объёмы на 15% по сравнению с предыдущим годом. Ближайшие к Lifan китайские компании Chery и Geely, похоже в 2016 допродавали остатки складов — их объёмы проигрывали Lifan более чем в 3 раза. И если у Chery это было более-менее понятно (нет локализованного в России производства), то у Geely, по-видимому, что-то не сложилось в Черкесске. Об уходе с российского рынка объявил официально Great Wall.

Если возникли проблемы у основных брендов, то, понятно, что это не могло не сказаться и на «вновь прибывших» в 2014: FAW, BAW, Foton, Haima. Может быть, они официально рынок и не покидали, но и без того скромные продажи резко устремились к нулю.

Кто пришел

Вот уже более 10 лет меня мучает вопрос: почему китайцы могут производить продукцию Apple (и не только) высочайшего качества, а всё то, что продаётся в России, имеет штамп «Сделано в Китае» как символ качества никудышного. Так бы этот неразрешимый вопрос меня и мучил, если бы в 2016 году я не оказался в московском автосалоне «Haval».
Затащили меня туда случайно — смотреть на очередное «чудо» китайского автопрома совсем не хотелось. Салон оказался на удивление стильным, впрочем, пессимизма это не развеяло: знаем мы ваши штучки — под блестящей упаковкой скрывается негодный товар.



Пока ждали условленную встречу, побродил по салону и с недоверчивым интересом присмотрелся к машинам. Внешний вид удивил сразу — зазоры, плоскости кузовных деталей, окраска — выглядели очень солидно. Помотав для верности головой (не сон ли?) принялся проверять каждую машину. Нет, не сон — везде всё выглядит идеально! Может это исключительно выставочные образцы? Вон на улице перед салоном рядовые авто тех же моделей стоят, посмотрим, может тут обман вскроется. Выбежал на улицу, стал все подряд тщательно осматривать — ни единого изъяна не нашёл.
Ну как после этого к интерьеру не перейти? Внутри — те же чудеса:
  • запах породистого экземпляра премиум-бренда;
  • идеальная подгонка и стыковка панелей и вставок торпедо, боковин дверей, потолка, стоек, багажного отделения;
  • дорогой на вид материл и идеальная прошивка чехлов сидений;
  • солидные и на ощупь остальные отделочные материалы

и этим списком поток восторженных отзывов у меня совсем не заканчивался.



Чуть позже нам показали ещё шумоизоляцию салона. Дело в том, что лючки боковин багажника в этих автомобилях достаточно большие: открыв их можно разглядеть, что между пластиком багажника и кузовом аккуратно проложен шумоизоляционный материал. И так по всему кузову. Мало того — шумоизоляция была приклеена и к внутренней поверхности лючка! Всё это уже напоминало глубокий тюнинг серьёзного европейского ателье.

Но самое поразительное было в том, что презентации этих машин на выставках российскими представителями строго оговаривалась: чтобы других китайских фирм рядом не было. И ни в коем случае не упоминать Great Wall — родителя. Вот ведь до какой степени себя скомпрометировали!

К сожалению, не было времени провести тест-драйв, но уже увиденное поразило: могут же! Ну, и, как всегда, планы… Рассказывали про завод в Липецке, ещё в 2014 планировавшимся к производству, да так толком и не заработавшим. Может быть и к лучшему — качество китайских машин, собранных в России оскомину всем набило. А «Haval» в импортном исполнении пока радует своих немногочисленных владельцев и непонятно, когда появится на рынке во весь рост.

И, конечно, с 2014 появлялись новые имена: DFM, Zotye, JAC но с учётом мрачных настроений рынка обсуждать их перспективы преждевременно.

Что есть сегодня и перспективы на завтра

На падающем рынке из крупных системных игроков среди китайцев кроме Lifan не видно пока никого. А у Lifan, видимо, сказалось не только желание производителя не упустить местный рынок, но и укомплектование представительства и дилерской сети российскими специалистами.

Другое дело, когда рыночная ситуация меняется в положительную сторону. После кризиса 2009 китайцы продемонстрировали, как поразительно быстро они умеют восстанавливаться. А пока — полное затишье и распродажа остатков.

Завод «Дервейс», похоже, также переживает не лучшие времена: проектные мощности загружены хорошо если на четверть. В планах 2017 анонсировали сборку одной из немногих более-менее популярных в России внедорожников Hover старого модельного ряда.

На Липецкий завод в 2016 претендовал Lifan. Анонсировали в июле 2016 скорый запуск, а уже в августе отказались — рынок слишком плохой.
И, тем не менее, каждый из вчерашних участников рынка припас для России «рояль в кустах» и анонсирует на 2017 год новинки. У Geely — это Emgrand GT — седан бизнес-класса. Компания Chery обещает уже в феврале 2017 года показать в салонах своих дилеров (вот только много ли их осталось?) кроссовер следующего поколения — Tigo 3. А Brilliance планирует вывести рестайлинговый V5 и седанH530.

В целом же изменения стратегии китайских автопроизводителей не просматривается: свой завод строить опасаются и занимают выжидательную позицию. Но если производство с уровнем качества Haval будет создано, на российском рынке могут появиться действительно достойные игроки.
Поживём — увидим.

Китайские авто в России. Современность изображение 1

Комментарии 0

Наверх