07.05.2019, Просмотров: 1362

Забытые концепт-кары. Phantom Corsair 1938 года

Трудно сказать, когда появились концепткары в современном понимании этого термина. То есть машины, на примере которых компании проверяли спрос на будущие модели или предвосхищали будущие тенденции автопрома. Специально я этим вопросом не занимался, но подозреваю, что где-то перед самой Второй Мировой Войной. Хотя возможно, и с момента появления автопрома как отрасли.

А подавляющее большинство машин, которые сегодня считаются концепткарами 20-х, 30-х годов, реально являются, в сегодняшнем понимании, или самоделками, или тюнингом выпускавшихся в то время автомобилей. О некоторых подобных машинах и пойдёт речь в этой статье.

Phantom Corsair 1938 года: история появления

До эпохи несущих кузовов, то есть до начала Второй Мировой, тюнинг автомобилей осуществлялся, несколько, иначе, чем сегодня. Рамная конструкция машины позволяла сделать с нуля абсолютно новый кузов и установить его на раму серийной модели.

Такой вариант получения эксклюзивного транспортного средства был настолько популярен, среди тогдашней элиты, что существовало и процветало множество кузовных ателье, которые занимались такой деятельностью. Эти ателье создавали абсолютно эксклюзивные автомобили, одним из которых являлся Фантом Корсар.

Данный автомобиль заказал Раст Хайнц, человек, принадлежащий к семье Хайнц, известной по одноимённой серии кетчупов. Заказал он эту машину в кузовном ателье Bohman & Schwartz из города Пасадена, что в США. Как не трудно догадаться, Хайнц, человек, мягко говоря, небедный и в финансах не стеснённый. Поэтому он имел возможность заказать абсолютно эксклюзивную и выдающуюся машину, для конца 30-х годов 20-го века.

Техническая начинка

Донором технической части машины послужила и так очень красивая и выдающаяся машина Cord 810/812.

Cord 810/812

Она являлась представителем автомобилей класса люкс, и сама по себе была машиной достаточно недешёвой. Машина имела двигатель V8 объёмом 4729 смі и мощностью 125 л. с., а при установке турбины она могла развивать все 170 л.с. Кроме этого, автомобиль имел целую россыпь различных революционных технических решений, таких как:
  • прятающиеся в крылья фары головного света;
  • автоматические дворники стеклоочистителей (тогда это было ноу-хау);
  • независимую переднюю подвеску;
  • передний привод.

И многое другое. С этой начинкой машина имела выдающиеся динамические показатели, и даже с базовым силовым агрегатом разгонялась до 152 км/ч. В общем, и так понятно, что Корд 810/812, и так более чем уникальный автомобиль, но Хайнца это не устроило, и он решил его ещё больше улучшить.

Прежде всего, кузовщики серьёзно изменили, а реально, просто заново сделали, и так красивый кузов. Он стал на много более обтекаемым. Более того, для того что бы добиться высоких аэродинамических показателей, модель автомобиля продували в аэродинамической трубе и закрыли все арки колёс. Сам кузов был сделан целиком из алюминия, что является инновационным решением даже для сегодняшнего дня.

Благодаря использованию крылатого металла, масса кузова получилась 2086 кг. Двигатель машины так же был серьёзно модернизирован, в результате чего удалось добиться мощности, аж 193-х л. с. В результате чего автомобиль смог разгоняться до впечатляющих, для того времени, 185-и км/ч.

Концепт имел очень оригинальный салон. Кроме того, что он был выполнен согласно всем понятием автомобильной роскоши того времени, он ещё имели и оригинальную посадочную формулу 4+2.

Концепткар имел абсолютно эксклюзивную оптику, которая для него изготавливалась специально.

Описывая машину в восторженных тонах нельзя не сказать и о недостатках. Очень красивые прорези системы охлаждения в передней части кузова, не обеспечивали эффективного охлаждения силового агрегата, что часто приводило к его перегреву.

Дальнейшая судьба автомобиля

По утверждению заказчика, Раста Хайнца, на строительство концепта было потрачено 24 000 долларов. Хайнц абсолютно серьёзно, имел желание запустить своё детище в серийное производство, и для этого было много сделано. Для машины была заказана реклама на странице журнала Esquire. Так же в качестве рекламной акции автомобиль снялся в фильме 1938 года «Молод сердцем» и выставлялся в 1939 году на Всемирной выставке, как «Автомобиль завтрашнего дня».

Однако, не сложилось. Автор и идейный вдохновитель проекта, Раст Хайнц, неожиданно погиб в автокатастрофе (не на Фантоме).

После этого, машина несколько раз меняла владельцев. В 50-е годы она была куплена Хербом Шрайнером, который провёл на ней ряд доработок. Была модернизирована система охлаждения, что позволило решить проблему перегрева. Так же изменения коснулись кузова автомобиля. Была переделана рамка лобового окна, что позволило улучшить обзорность машины. На крыше концепта был сделан огромный люк, который сделал кузов очень близок к кузову тарга.

Следующим владельцам после Шрайнера, стал владелец казино, Уильям Харра. Именно с его подачи широкая публика узнала об этой замечательной машине. Он возил её по различным выставкам, в том числе привозил её на конкурс элегантности в Пеббл-Бич. Даже приезжал на ней на фестиваль скорости в Гудвуде. Сегодня автомобиль уже перестал активно колесить по выставкам. Он занял постоянное место в частном автомобильном музее в городе Рено, что в штате Невада.

Резюме

Понятно, что даже если бы Хайнц не погиб, машина бы вряд ли пошла в серию, так как началась Вторая Мировая Война, и стало не до амбициозных автомобильных проектов. Однако, у данного концепта есть шанс быть реализованным уже в 21 веке. Сегодня стало модно делать автомобили по мотивам легендарных автомобилей 30-х. Достаточно вспомнить самый последний из подобных концептов Hispano Suiza Carmen, который так же делался по мотивам машины серьёзно переработанной кузовным ателье 30-х годов. Так что остаётся надеяться, что Фантом Корсар мы всё же увидим на наших дорогах, или, в крайнем случае, на подиуме автосалона.

Забытые концепт-кары. Phantom Corsair 1938 года изображение 1

Комментарии 0

Наверх