29.04.2019, Просмотров: 1766

Забытые концепт-кары. Chrysler Atlantic 1995 года

Старшее поколение очень хорошо помнит эту машину. Конечно, вживую ее, скорее всего ни кто не видел, если не был в музее корпорации Крайслер. Но вот на страницах автомобильных журналов и на обложках все возможных автотоваров, этот автомобиль фигурировал, довольно, часто и долго.

В чём же секрет? А секрет прост. Этот концепт стал, пожалуй, красивейшим автомобилем 90-х, и, думается, рассказ об этой неординарной машине будет интересен самой широкой публике.

История создания

Идея создания машины появилась в 1993 году. На совместном ужине дизайнера Боба Хаббаха и главы корпорации Крайслер Боба Лутца, дизайнер нарисовал эскиз этой машины, буквально на салфетке. При каких обстоятельствах это произошло, к сожалению, неизвестно. То ли они заключили пари, то ли Хаббах набросал эскиз машины своей мечты, а может просто он показал своему начальнику возможности, как дизайнера, ни кто из участников этого ужина не упоминает. Но известно точно, что эскиз произвёл на президента Крайслера неизгладимое впечатление и он предложил дизайнеру воплотить этот проект в металле. Что и было сделано.

Впервые этот концепт увидел свет на Детройтском автосалоне 1995 года. Где он произвёл настоящий фурор.

Если обстоятельства, при которых возникла идея создания машины неизвестно, то, что вдохновило Хаббаха на её создание, стало достоянием общественности. Американского дизайнера на создание своего шедевра вдохновили одни из самых красивых машин 20 века – Bugatti Type 57S Atlantique и Talbot-Lago T150 SS.

Talbot-Lago T150 SS

Talbot-Lago T150 SS

Обе машины являются выдающимися произведениями автодизайна и на них стоит остановиться поподробней. Талбот Лаго неоднократно выигрывал конкурс автомобильной элегантности в Пеббл-Бич, что в США. А Bugatti Type 57S Atlantique, вообще считается самой красивой машиной 20 века.

Bugatti Type 57S Atlantique

Вот эти машины и послужили объектами вдохновения на создание Chrysler Atlantic, при этом как можно увидеть из названия, первую скрипку в этой паре сыграло творение Жана Бугатти.

Особенности интерьера и экстерьера

Если оценивать внешность Бугатти и Талбота, то можно заметить, что согласно вкусам конца 20-го, начала 21-го века обе машины имеют некие диспропорции. Вот Хаббах в своём концепте и постарался их устранить. И это у него блестяще удалось.

Как можно увидеть концепт стал на много приземистей. Выдающийся назад багажник, сделал машину на много гармоничней и стремительней. Проёмы боковых окон сделаны такими как они были на Талботе. От Бугатти машина взяла центральный «плавник» или ребро, рассекающее кузов автомобиля от капота до багажника.

Тонкая задняя оптика, со светоотражательной полосой, вдоль всей задней части, тогда была очень удачной дизайнерской находкой, ставшей очень популярной уже в 21 веке, когда их стали насыщать светодиодами. В 20 веке светодиодная оптика ещё не была изобретена. Интерьер у концепта вполне стандартный. Хотя стандартный он в 21-м веке, а вот в 1995 году он смотрелся достаточно футуристично. Интерьер выполнен в виде двух кокпитов, отделанных кожей двух цветов. Правда как можно заметить сделан он был, несколько, небрежно, что является нередким явлением для концептов.

Техническая начинка

Так же в отличие от многих концепт-каров Крайслер Атлантик вполне реальная машина, а не макет, и имеет достаточно интересную техническую начинку. В качестве силового агрегата на машине использован рядный 8-и цилиндровый! бензиновый мотор, объёмом 4 литра. Именно такие движки были популярны до Второй Мировой войны, после войны их практически не использовали. Данный силовой агрегат был получен путём «сваривания», естественно условного, двух рядных 4-х цилиндровых двигателей объёмом 2 литра от Доджа Неон. Мощность, полученного таким образом мотора, составила 360 лошадиных сил.

Трансмиссия на машине стандартная для того времени – автоматическая Chrysler Autostick, с приводом на задние колёса. При этом колёса у концепт-кара на передних и на задних осях разные. Спереди установлены колёса диаметром 21 дюйм, сзади – 22.

Кроме этого для автомобиля были разработаны эксклюзивные, очень красивые колёсные диски, которые впоследствии стали использоваться на серийных автомобилях корпорации Крайслер. Собственно, на этом история этого автомобиля закончилась.

Последующая судьба концепт-кара

После того как машина год колесила по различным автосалонам она заняла своё место в музее Крайслер. После чего изредка выезжает оттуда на различные конкурсы элегантности, например, в Пеббл-Бич.

Однако, если у машины, сравнительно стандартная история для концептов, то вот её изображение жило своей жизнью. После того как оно засветилось на обложках, практически всех ведущих автомобильных изданий, Атлантик стал появляться на упаковках различных автотоваров. Например, жители бывшего СССР видели множество недорогих китайских автомагнитол, на которых засветился во всей красе данный концепт-кар. Дальше Chrysler Atlantic стал появляться в рекламных проспектах самых разных товаров, например косметики, и там его можно встретить до сих пор.

Почему автомобиль не пошёл в серию до сих пор является загадкой. И руководство концерна Крайслер об этом говорить не любит, видимо, понимая, что совершили ошибку. Машина была полностью готова к производству и, судя по популярности концепта, пользовалась бы хорошим спросом. Кроме этого, данный автомобиль мог бы стать родоначальником целого семейства машин. Например, на базе Атлнатика вполне можно было делать кабриолеты.

Забытые концепт-кары. Chrysler Atlantic 1995 года изображение 1

Комментарии 0

Наверх