04.04.2019, Просмотров: 1506

Забытые концепт-кары. Mercer-Cobra Roadster 1965 года

Честно говоря, не знаю, знакомили ли советских автолюбителей с новинками западного автопрома в 60-е годы и уж тем более знакомили ли граждан с концепт-карами. Думается что «За рулём», хоть бегло, но о чём-то таком писало. Хотя вряд ли несерийные, и если можно так выразиться «гламурные», автомобили попадали на страницы нашего знаменитого издания. Поэтому можно с уверенностью сказать, что данная машина у нас в стране неизвестна. А жаль, ведь это, без всяких натяжек, шедевр автомобильного дизайна.

Пара слов об авторе

Автором этой машины являлся, достаточно, неординарный человек в мире автодизайна — Вирджил Экснер. Он стал знаменит своими работами в компании Studebaker и определял стиль легковых машин этой компании. Правда, ей это мало помогло. Но знаменитым он стал благодаря свой работе в Chrysler, в 50-е годы. Именно в этой компании он стал автором стиля Forward Look(Взгляд вперёд). В этом стиле выполнены следующие автомобили Dodge Firebomb, Plymouth Explorer, DeSoto Adventurer и Chrysler d’Elegance, автором внешности которых стал Экснер. Уже позже данный дизайнерский стиль стал классикой и определил яркий внешний вид американских автомобилей 50-60-х годов. Именно благодаря работам Экснера они выглядят так, а не иначе.

Dodge Firebomb

Plymouth Explorer

DeSoto Adventurer

Chrysler d’Elegance

Ну и апофеозом его стилистических изысков стал концепт-кар Ghia Selene II. Данный концепт был неходовым макетом и воплощал только идеи автора по стилю и компоновке машин будущего. Одной из особенностей концепта было то, что водитель сидел спереди один, а пассажирские сидения была повёрнуты против движения за его спиной.

Ghia Selene II

Ghia Selene II

Что любопытно, именно в этом стиле был выполнен наш легендарный микроавтобус «Юность». Уж не знаю, знакомились ли его авторы с работами Вирджила Экснера, но стилистическое сходство на лицо.

Микроавтобус ЗиЛ-118 «Юность»

В 1962 году, из-за интриг и подковёрной возни, Экснер был уволен из компании Крайслер, и остался, как бы, безработным. Однако он не перестал заниматься автомобильным дизайном. Правда, при этом, свои работы он просто размещал на страницах журнала Esquire. Умер Вирджил Экснер в 1973 году от сердечного приступа.

История концепт-кара

Ретродизайн популярен не только сегодня, он был популярен всегда, правда, если учитывать саму недолгую историю автомобиля. В 1963 году Вирджил Экснер в журнале Эсквайр за декабрь, разместил эскиз автомобиля Мерсер. А точнее того, как бы он, на его взгляд, мог бы выглядеть в 60-е годы.

Историческая справка. Компания Мерсер являлась американской автомобильной компанией, которая существовала с 1909 по 1925 годы. За свой недолгий век компания успела прославиться своими гоночными машинами. Наиболее знаменитым из них оказался Mercer Type-35R Raceabout 1910 года, который добился большого количества ярких побед в 10-е годы. Этот гоночный автомобиль имел несколько ярких технических решений, которые позволяли ему разгонятся до скорости 100 км/час, что являлось очень приличной цифрой для того времени.

Mercer Type-35R Raceabout

Но вернёмся к нашему концепту. Эскиз Экснера очень понравился президенту компании Copper Development Association Джорджу М. Хартли. Его компания специализировалась на производстве продукции из меди. В частности различных медных трубок и газовых систем. Он предложил дизайнеру воплотить свой проект в металле. Стоит упомянуть, что в оригинальных машинах Мерсер, очень широко использовались детали из меди. И Хартли хотел использовать концепт как шоукар для рекламы продукции своей компании. Так как Экснер не имел ни каких производственных площадей, то для решения этой задачи он решил использовать итальянское кузовное ателье Carrozzeria Sibona-Basano из Турина. Итальянцы с энтузиазмом взялись за дело.

Техническая начинка

В качестве донора техники для шоукара была выбрана AC Cobra. Данная машина была сама по себе выдающимся спортивным автомобилем, который популярен до сего дня.

AC Cobra

Машина оснащалась двигателем Ford Windsor V8 289 HiPo, объёмом 4,7 литров и мощностью 306 л. с. Подвеска всех колёс на машине независимая и выполнена на основе продольных рессор. Тормоза на всех колёсах дисковые, что для 60-х годов было техническим ноу-хау. По условиям заказчика в машине использовались медные изделия, где только можно. Так тормозные диски были сделаны из специального сплава меди, обладающим высокими показателями теплопередачи, что способствовало хорошему торможению.

Из других технических особенностей нужно отметить медную выхлопную систему. Кузовные медные детали имеют акриловое покрытие, для того что бы предотвратить их обесцвечивание. Из бронзы на родстере выполнены дверные панели, сидения, приборная панель и центральная консоль. Руль сделан из специальной хромистой бронзы.

В двигателе так же постарались использовать бронзовые и медные детали, где только можно, естественно, не трогая высоконагруженные узлы. Но всё равно подкапотное пространство у шоукара смотрится круто.

Что касается внешности то нельзя не остановиться на двух элементах, остеклении и оптике. Остекление у автомобиля выполнено из плексигласа, как на самолётах. Это дало возможность не использовать оконных рамок.

Что касается оптики, то для фар головного света был специально разработан оригинальный узел, при помощи которого они выдвигаются в тёмное время суток.

Судьба концепта

Машина верой и правдой отработала шоукаром на протяжении 10 лет, после чего была продана в один из многочисленный американских частных автомобильных музеев. Далее судьбу концепта ни кто не отслеживал, но известно, что он засветился на аукционе RM Auctions, где был перепродан за солидные 660 000$. Думается, что то же в музей.

Резюме

Серийное производство этой машины ни кто не планировал, как и возрождение марки Мерсер. А жаль. Думается, такой шедевр можно было бы как Кобру, продавать до сего дня. Кстати, учитывая сегодняшний бум по возрождению забытых автомарок можно рассчитывать, что если кто то таки решиться возродить Мерсер, то эта машинка ему окажется полезной. А пока, как работой выдающегося художника, мы можем, просто, наслаждаться этим неизвестным шедевром автомобильного дизайна.

Забытые концепт-кары. Mercer-Cobra Roadster 1965 года изображение 1

Комментарии 0

Наверх