28.03.2019, Просмотров: 1245

Забытые концепт-кары. Ford Forty-Nine 2001 года.

В этом году этому концепту исполнилось 18 лет. И не смотря на свой почтенный возраст, он свою актуальность не потерял. Думается, если бы сегодня начали выпуск этой модели, она бы нашла немало покупателей. Но вернёмся к нашему концепт-кару.

Данный автомобиль был выполнен по мотивам автомобилей Форд 1949 модельного года. Как можно увидеть из представленных здесь фото, это классический пример ретродизайна, а так же пример для наших дизайнеров того, как можно творчески переосмысливать наши классические автомобили прошлого.

История модели

1949 год был выбран дизайнерами американской корпорации не случайно. Именно этот год стал знаковым для неё и, по мнению историков автопрома, именно модели 49 года спасли Форд от банкротства. После войны многие американские компании так и не сумели перестроиться на выпуск гражданской продукции, именно в этот период, с автомобильного небосклона исчезли такие знаменитый марки, как Паккард и Студебеккер. И казалось, такая судьба ждёт и Форд.

Довольно долго, после войны, американский автогигант выпускал исключительно довоенные модели. Естественно, по сравнению с продукцией концерна GM они выглядели бледно, и тиражи их продаж неуклонно падали. Однако в 1949 году Форд представил целую серию моделей выполненных в абсолютно новом, новом для того времени стиле, хорошо известному у нас по «Победе» и 21-й «Волге».

4-х дверный FordCustom1949 модельного года

Это была очередная революция от Форд, сравнимая по своему значению с моделью Форд Т, до этого, ещё ни кто из большой американской тройки, не начал выпуск автомобилей в таком стиле. Обтекаемый кузов, с интегрированными в него крыльями, новая рама лестничного типа, увеличившая жёсткость машины, независимая пружинная подвеска передних колёс.

Двухдверный FordCustomкабриолет 1950 модельного года

Правда при этом двигатели и трансмиссия на автомобилях оставались старыми. Под капотом у машин корпорации стояли хорошо себя зарекомендовавшие движки серий Ford 226 CID объёмом 3,7 литра и 239 CID объёмом 3,9 л, развивавшие соответственно 90 и 100 л. с. В общем, думается понятно, что машины эти выдающиеся и достойны того что бы напомнить о них современному поколению автомобилистов.

Внешний вид

Разрабатывая внешний вид автомобиля, дизайнеры очень вольно отнеслись к историческому наследию. Если переднюю часть можно считать выполненной в стиле автомобилей 50-х (на мой взгляд, очень зря спереди отсутствует характерная для Фордов, псевдотурбина), то боковая и задняя часть выполнена скорее в стиле машин 60-х. Нет характерных плавных форм, хотя это можно считать не стилем 60-х, а современным в конце 20-го века стилем.

Ну и точно, в современном стиле, на машине выполнена прозрачная крыша, очень популярная сейчас. Задняя часть концепта, при всём его ретродизайне выглядит очень современно, даже футуристично. Сдвоенная, интегрированная в бампер выхлопная система и сегодня в тренде. Так же не менее современно смотрится тонкая светодиодная оптика, являющаяся неотъемлемой частью современной машины.

В боковой части машины выделяются специально разработанные для неё колёсные диски, которые, кстати, не канули в лету и вполне себе удачно продаются сегодня.

Интерьер

В последнее время стало традицией в качестве интерьеров для концепт-каров делать нечто футуристичное и малоприменимое в обычной жизни. Однако интерьер 49-го (Forty Nine переводится как 49), вполне товарный, как на серийных машинах. Правда, всё же без неких спорных элементов в интерьере, всё же не обошлось.

Прежде всего, одним из таких, является полка, которая делит салон на 4 кокпита. Если бы это был такой высокий тоннель, это было бы ещё понятно, но такая себе «барная стойка», вряд ли уместна в автомобиле.

Другим таким элементом является нарочито небольшая панель приборов, выполненная в стиле панелей автомобилей 50-х годов. Конечно, почти 70 лет назад такая панель выглядела последним писком моды, но сегодня она выглядит откровенным анахронизмом.

В остальном интерьер смотрится вполне товарным. Основная приборная панель электронная и расположена под самым лобовым стеклом – сегодня так делают многие. Сам салон кожаный, причём выполнен из кожи двух цветов, что то же очень современно. Правда нигде не удалось обнаружить дефлекторов климатической системы, но это уже точно эксцесс концепта, их просто планировали устанавливать на товарные машины, которых так и не было.

Техническая начинка

Ещё в ходе презентации Форда Сорок Девять дизайнеры американского концерна заявили что это не готовый автомобиль, а всего лишь макет, что подразумевает отсутствие возможности движения автомобиля.

Но при всём при этом силовая установка для машины была предусмотрена и даже размещена под капотом. В качестве неё для концепта выбран 3,9-литровый двигатель V8 от Ford Thunderbird одиннадцатого поколения. Этот же движок устанавливался ещё и на Jaguar S-Type. Напомню, что с 1989 по 2008 годы эта марка принадлежала американскому концерну. Кстати серийный Тандербирд появился позже, чем данный концепт, в 2002 году. То есть это не Тандербирд стал донором силовой установкой для концепта, а наоборот

Что касается, собственно, этого мотора, то он развивал 209 л. с. при 6000 об/мин. А так же имеет крутящий момент 388 Нм при 4000 об/мин. Ну, а о других узлах машины, естественно ни чего не известно. Их просто ни кто не разрабатывал. Возможно, просто не успели к автосалону.

Судьба концепта

Не смотря на то, что данный концепт являлся лишь макетом, судьба его сложилась довольно удачно. В следующем 2002 году был показан кабриолет Ford Forty-Nine. И в этом же году появилась серийная машина Ford Thunderbird выполненная в стиле ретродизайн, у которого имелось много элементов от концепт-кара прошлого года.

КабриолетFord Forty-Nine 2002 года

Ford Thunderbird десятогопоколения

Кроме этого машина получила вторую жизнь в компьютерных играх. Машина появилась в популярной игре GTA – 4.

Ну, а сам концепт так же не потерялся и был продан в начале 2019 года на аукционе за 51 700 долларов. И думается, займёт своё место в одном из многочисленных американских частных автомобильных музеев. Хотя не исключено что те, кто её купил, доработают машину до ходового образца. Но это не так уже и важно, важно, что эта замечательная машина не потеряется.

Забытые концепт-кары. Ford Forty-Nine 2001 года. изображение 1

Комментарии 0

Наверх