29.11.2017, Просмотров: 2104

Lamborghini Urus - роскошный кроссовер от создателя суперкаров

Вот и настало время легендарной марке суперкаров покорить один из популярнейших сегментов автомобильного рынка современности — кроссовер, городской внедорожник, SUV, впрочем, кому как нравится. Однако, в истории компании Lamborghini, уже были разработки или так скажем потуги разбавить свой модельный ряд автомобилями из других сегментов.

Первая попытка состоялась в 1977 году, когда заводчане решили создать армейский внедорожник для вооруженных сил США, но проект так и остался в рамках прототипа, да и к тому же сломан во время испытаний, чьи мощи на данный момент хранятся в музее «Ламбо». Но на его основе, все таки, был создан внедорожник, общее число продаж которого составило 328 автомобилей. Многие россияне могли лицезреть сие чудо на голубых экранах своих телевизоров, в одном из эпизодов некогда популярного сериала «Бригада». Автомобиль получил индекс LM002 и имел нестандартное, для всех Lamborghini, переднее расположение двигателя. В качестве силовой установки был взят мотор от Countach, а в некоторых модификациях двигатели от спортивного катера amborghini.

Спустя 21 год, на Пекинском автосалоне 2012 был представлен концепт Lamborghini Urus. Название автомобиля было взято в результате сокращения слова Taurus, что переводится как бык, первобытный бык или телец. Как заявляют дизайнеры и конструкторы автогиганта, Lamborghini Urus — автомобиль, который сочетает в себе все лучшие стороны от суперкаров и внедорожников. Производительность, эффективность машины просто на высоте, уникальный дизайн и универсальность, подходящая для каждодневного использования — вот те аспекты, которые должны заинтересовать потенциальных покупателей. Попробуем разобраться так ли это.

Внешний вид Lamborghini Urus

Упрекнуть конструкторов Lamborghini в скучности дизайнов своих автомобилей по меньшей мере глупо, каждое их творение вызывает бурные овации и интерес у публики. Каждая линия строго выверена и направлена на улучшение коэффициента аэродинамического сопротивления, и как следствие, увеличение динамики разгона и скорости. Конечно не стоит забывать об эстетической красоте (важный показатель, за который многие автолюбители выбирают марку). Стал ли Lamborghini Urus продолжателем традиций автомобилей с великолепным дизайном — ДА, но поразил ли он всех этим — НЕТ. Публика не была шокирована, так как внешний вид кроссовера — это по сути Huracanна шасси Audi Q7. Да и плохого в этом, собственного говоря, ничего нет — легко узнаваемый дизайн с надежной составляющей, вполне в духе сегодняшнего времени.

Что касается непосредственно дизайна — максимум агрессии, линии и контуры, направлены на улучшение динамики езды, хищный взгляд Y-образных фар, воздухозаборники в стиле Aventador и Veneno, огромные арки с большими колесами (24 дюйма), покатая крыша и узкие окна. Медленная езда в крайне левом ряду просто не рассматривается. Да и как ехать медленно, когда 4 секунды до 100 км/ч и максимальная скорость 300.

Дизайн интерьера Lamborghini Urus

Над внутренним убранством Urus, дизайнеры постарались на славу — максимум углепалстика и кожи соединенные в великолепном дизайне интерьера. К слову, в автомобиле был использован новый вид углеволокна, которое гораздо легче того, что был использовано в других моделях. От этого и улучшенная производительность. Благодаря новому материалу удалось уменьшить общий все автомобиля более чем на 100 кг, что положительно сказалось на динамических характеристиках.

Что касается красоты салона, то поклонникам футуристического дизайна будет чем насладится — белоснежная кожа на необычных, по своему видах, сегментированных сиденьях, кожаные вставки на руле, торпедо и боковых панелях, карбон, легкий пластик текстурированный под темный мрамор и многое другое. Довершает картину панель управления всеми системами, включая мультимедийную, мультифункциональный руль и камеры заднего вида вместо стандартных боковых зеркал.

Двигатель и производительность Lamborghini Urus

По заявлению производителя на Lamborghini Urus будет устанавливаться совершенно новый двигатель, который специально разработан для этой модели. Это V-образная восьмерка с двумя турбинами (турбированные двигатели не использовались Lamborghini до этого момента), объемом 4 литра и мощностью 600 л.с и к тому же гибридная. Максимальная скорость будет ограничена отметкой в 300 км/ч, а динамика разгона составляет 4 секунды до первой сотни. Это будет самый скоростной автомобиль своего сегмента. В паре с двигателем будет работать 8-ми ступенчатая КПП с двумя сцеплениями и полный привод с карбоновым карданным валом. Однако, в своем интервью, генеральный директор компании Lamborghiniзаявил, что не исключает установку V10 и V12 на «топовые» версии автомобиля. Производительность двигателя Lamborghini Urus максимальная в классе, так как в след за общемировой тенденцией снижения веса авто, Lamborghini задействовало все свои возможности, что облегчить автомобиль без ущерба для его функционала.

Цена и сроки выхода Lamborghini Urus

Ожидаемый срок выхода Lamborghini Urus — 2018 год, в России его можно будет приобрести спустя полгода, после официальной даты выпуска или в частном порядке ввезти из Европы. Предположительная стоимость авто — 200-250 тысяч $. С такими цифрами судить об охвате новой ниши покупателей говорить не приходится. Новый сегмент автомобилей — ДА, новые покупатели — вряд ли. Скорее всего, все те, кто покупает традиционные модели Lamborghini и станут обладателями Urus. Да и объем выпуска в 3000 автомобилей в год, говорит больше об элитарной направленности, нежели об удовлетворении массового спроса. Но не стоит судить Lamborghini в попытке отломить кусок пирога, поделенный между Porsche Cayenne, Bentley Bentayga и Jaguar F-Pace, обзор на которые я сделаю в ближайшем будущем. А пока ожидаем 2018-й год, выход LamborghiniUrus и надеемся на то, что станем его обладателями.

Lamborghini Urus - роскошный кроссовер от создателя суперкаров изображение 1

Комментарии 0

Наверх