13.05.2020, Просмотров: 1058

Открываем собственный автосервис. Вся правда о автобизнесе. Часть вторая

Чтобы добиться успеха в жизни, необходимо быть семи пядей во лбу и иметь образование на уровне университета. Знакомое утверждение? Поверьте мне на слово, с точки зрения бизнеса это полнейшая чушь. Получение комплекса академических знаний не способно влиять на успешное продвижение в мире денег, более того (представляю, как раскритикуют меня за эти слова 99.9 % преподавателей), оно будет только мешать.

Не подумайте, я не противник высшего образования (у самого два МАИ и МГУ), но подобные заведения выпускают хорошо подготовленных наёмных рабочих, но никак не руководителей. Если цель вашей жизни работа по найму и кропотливое строительство карьерной лестницы, в этом деле без ВУЗа никуда, а вот для успеха и процветания в деловом мире можно легко обойтись без потери пяти лет, потратив их на получение нужных профильных знаний. Это не только моё отдельное мнение, так считают все состоявшиеся воротилы бизнеса.

Как быстрее стать бизнесменом

Способы мышления наёмного рабочего и руководителя автосервиса отличаются как небо и земля. Если успех первого полностью кроется в полученных им единожды когда-то знаниях, которые он применяет на практике всю оставшуюся жизнь, то в переменчивом мире бизнеса путь к успеху – это деловая хватка. Спонтанно приобретаемые навыки и практический опыт здесь нужнее багажа теоретических знаний многолетней давности. Активно работающие клетки мозга важнее полок извилин вобравших в себя труды корифеев вековой давности, но «пылящихся» в бездействии.

Следующая аксиома бизнеса гласит (о предыдущей рассказывалось в первой части), что не применяется в повседневной жизни – бесполезный груз. Поэтому, прежде чем впитывать в себя крупицы новых знаний задайтесь вопросом, сможете ли применить их на практике? Если слово «да» не промелькнёт в вашем мозгу, они никогда не пригодятся и затраченное на их усвоение время будет потеряно впустую.

Вот жизненный пример. Открываются два автосервиса. Начальный капитал сходный, условия одинаковые, но один через год-два вдруг закрывается, а второй работает, как ни в чём не бывало. Почему?

Варианты такие разные

Дело в том, что при всех прочих равных критериях значащую роль здесь играет способность руководителя к быстрому восприятию меняющейся обстановки и способ или их комбинация, выбранные им для собственного обучения. Теперь мы подошли вплотную к сути проблемы и, как обещал ранее, поговорим подробнее о способах получения знаний и узнаем их коренные отличия.

1. Моделирование ситуации

Можно охарактеризовать как очень быстрый и эффективный вариант обучения в современных реалиях, хотя он известен ещё с древних времён. Его суть в том, что обучающийся должен изо дня в день повторять точь-в-точь всё действия учителя. Ученику не надо думать, необходимо только копировать действия и запоминать их порядок. За эффективность такого обучения голосует сама природа. Подавляющее большинство детей успешных бизнесменов достигают высот, которые покорились их родителям и идут дальше. В силу семейственности младшее поколение не только делает всё по родительскому «шаблону», но и начинает думать как они.

Да, это чрезвычайно эффективный, но для обыкновенного человека крайне затратный способ. Зарубежные байки в нашей стране, мол, отыщите в интересующей вас сфере несколько успешных людей, пригласите на рюмочку коньяка, спросите, как они поднялись до таких высот, а потом, открыв рот, слушайте и запоминайте, чтобы впоследствии применить всё сказанное ими на деле, НЕ проходят. Найти такого бескорыстного учителя – это нонсенс. Хотя периодически кому-то везёт.

2. Выживание

Сущность обучения по этому скоростному методу понятна из названия. Чтобы почувствовать всю его «прелесть» не рискуя достатком, советую, просмотреть видеодокументы о людях, внезапно оказавшихся на улице. Во все времена, к сожалению, от этого никто не застрахован. С детства слышал от отца поговорку: «От сумы и от тюрьмы не зарекайся» и никак не мог постичь её смысл, пока сам не занялся бизнесом и только тогда понял, что всё зависит от приспособляемости и скорости, с которой начинаешь постигать жизнь. Деловой мир можно сравнить с морем, а в нём как бы вам не хотелось нельзя научиться держаться на плаву по книжке для этого необходимо в него окунуться.

3. От противного

Это симбиоз первого и второго способов. Вроде всё ясно: подмечаем ошибки своих конкурентов, делаем наоборот, надеясь на свою интуицию и удачу. Но это типичный просчёт выбравшего этот путь, необходимо ещё обосновать правильность принятого решения, исходя из имеющихся познаний в области бизнеса и накопленного к этому моменту делового опыта. Только после этого, если всё скрупулёзно учтено, можно приступать к реализации планов.

4. Словами

Буквально – это означает чтение книг, прослушивание профильных лекций, изучение различных видеоматериалов и т.п. Здесь уже сами решаете, на что обращать внимание, и какие знания нужны. Негативная сторона заключается в том, что правила отбора первоначально уже внушены вам родителями, учителями и другими людьми. «Покопайтесь» в себе и быстро обнаружите источники своих убеждений: «обманывать не хорошо» или «зимой необходимо выходить на улицу в шапке» (родители); «чтобы стать умным нужно прилежно учиться» или «много зарабатывать можно только получив профессию» (школа).

В реальности же в повседневной жизни встречаются люди, мягко говоря, вводящие нас в заблуждение, говорящие нам одно, а делающие совсем другое. Из-за своей противоречивости этот способ по скорости обучаемости самый медленный.

Совет напоследок

В бизнесе большее значение имеет не то, каким багажом академических знаний вы обладаете, а деловые навыки, которые используете в повседневной жизни. Для выживания в нашей сфере практический опыт важнее теории, а необходимость образования условие необязательное. Бизнесмены успешны не потому, что работают сутками или знают что-то недоступное другим, нет, успех кроется в том, что их понимание действительности отличается от мышления остальных людей. Думают ли они, принимают решения, оценивают действительность – в их мозгу всё по-другому. И ваша наипервейшая задача – научиться мыслить как бизнесмен! Без этого не будет успеха.


Открываем собственный автосервис. Вся правда о автобизнесе. Часть вторая изображение 1

Комментарии 0

Наверх