12.05.2020, Просмотров: 1042

Открываем собственный автосервис. Вся правда о автобизнесе. Часть первая

Из статей моего блога вы уже многое узнали о ведении бизнеса в сфере автоуслуг и сегодня мы подведём некоторый промежуточный итог. Что уже прочитали – это только малая толика тех знаний, которыми планирую поделиться. Хотя большинство из аудитории ещё никогда раньше не работали на себя (иначе бы не уделили столько времени на изучение предоставленной мною информации), теперь, благодаря полученным знаниям, получили представление, что значит вести собственный бизнес.

Хочу, чтобы перед тем как двинемся дальше, задали себе вопрос: «Точно я готов к такому?» и незамедлительно без раздумий ответили. Кто-то обязательно скажет, что у них было представление и ранее, до знакомства со мной – слышали от друзей, видели программы по телевизору, читали кое-что в интернете. Но задумайтесь, насколько эти сведения соответствовали действительности и были ли полезными на фоне отсутствия собственного практического опыта?

Пути-дорожки в бизнес

Проблема большинства начинающих собственное дело в том, что одни принимают такое решение только потому, что это как сейчас модно выражаться «круто». Других подтолкнул сосед по дому приобретший себе элитную недвижимость, а им тоже хочется что-то подобное. И вот уже ими принимается как аксиома – чтобы это всё было у них необходимо «делать бизнес». Бросаются на авось головой в омут и … ничего не получается. Берут деньги в долг, открывают кредитную историю. Снимают большой офис, покупают iPhone последней модели. Короче, начинают «хорошо жить» бездумно тратя деньги, в итоге пополняя когорту неудачников.

Чего же здесь ожидать, если непосредственно до самого открытия собственного дела они работали по найму, а в их голове при виде работодателя постоянно проносилась мысль: «Он же ничего не делает, а «сидит» на деньгах!» Они привыкли, что за их действия отвечает начальник. При необходимости он может посоветовать или даже «не заметить» их оплошность. Такие люди, не привыкшие к ответственности, когда над ними уже никого нет, никто не подгоняет, вместо того, чтобы сконцентрироваться и получать необходимые знания, начинают делать поступки, идущие в разрез с законами делового мира.

Девять из десяти вновь открывающихся автосервисов не дотягивают даже до своего третьего календарного дня рождения только из-за того, что у начинающих «деловых» людей на фоне отсутствия знаний сложились извращающие реальность предубеждения, сформировавшие у них неправильный способ мышления с точки зрения ведения бизнеса. Вот от этого хочу вас предостеречь.

Для тех, кто ответил – готов

Специально дал время подумать над вопросом, что задал вначале, предложив прочитать сначала о том, как не надо приходить в наш бизнес. Чтобы здесь чего-то реально добиться, необходимо полное погружение в этот мир. Открытие автосервиса – это не «халява», когда можно отработать половину дня, а вторую провести в ресторане, забыв обо всём. Это каждодневный упорный труд на начальном этапе и не известно сколько он продлится именно у вас. Станете работать по 12 часов, а из привилегий будет только выбор в какое время суток работать.

Это очень тяжело. Выдержать сможет один из десяти и тот будет «больной» своим делом. Главный козырь понимание того факта, что только вы ответственны за все предпринимаемые действия. Вы последний оплот. За спиной никого нет и если, что-то пойдёт не так спасать будет некому, а вот пустить ваш «корабль» ко дну станет пытаться каждый второй. Слова, что сейчас говорю должны стать для вас первым этапом психологической подготовительной работы над собой, которая закалит морально и позволит противостоять всем бурям.

Учёба – составляющая успеха

Не судите строго за проводимую аналогию, но ваш мозг должен стать компьютером, потому что новые знания придётся усваивать с большой скоростью. Попадая в мир бизнеса, мы как дети, мало что знаем и немного понимаем. Сразу же выясняется – обучение в колледже и институте подготавливало вас к совершенно иной жизни – работе по найму, но никак не к открытию собственного дела. Поэтому, настоятельно рекомендую, начинать путь к своему будущему бизнесу ещё работая «на дядю». Приобретать необходимые начальные знания лучше всего в этот период трудовой деятельности, ведь на стадии развёртывания автосервиса может банально не хватить на это времени.

Учиться тоже надо уметь. Существует четыре способа обучаемости и у каждого своя эффективность. Не буду сейчас слишком заострять на этом ваше внимание, об этом поговорим подробнее во второй части, но уверен, что когда придёт время, ещё не раз перечитаете эти строки, в поисках скрытого между ними смысла, а пока:
1. Моделирование ситуации (прямое копирование действий) – самое действенное.
2. Выживание – требующее гигантских усилий, но самое быстрое (или вы, или вас).
3. От противного – подмечаете ошибки конкурентов и делаете наоборот.
4. Словами – маленькая эффективность, но не зря же существует поговорка про воробья.

Ещё до подачи заявки на учреждение желательно окунуться в этот мир и научиться (не говорю жить) хотя бы воспринимать его спокойно и хладнокровно реагировать на разные происходящие в нём события. Ваша индивидуальность делового человека будет формироваться исключительно получаемыми знаниями и личным опытом. Иных ипостасей просто не существует. Забудьте всю эту ерундистику про талант, гены наследственности – всё это отговорки неудачников. Каким станет ваш бизнес, до каких высот он разовьётся, полностью зависит от того каким станете вы сами, а это определяется только личным опытом, который почерпнёте из общения с деловым миром.

Иллюзии – как много в этом слове

Кто читал вдумчиво, уже понял, что на протяжении всей нашей сегодняшней беседы я занимался тем, что развеивал из ваших голов иллюзии – главного врага бизнесмена. Хотите заниматься предпринимательством, запоминайте как аксиому: за всё, что произойдёт с вашим предприятием, ответственны только вы. Станете «сваливать» вину в возникающих проблемах на налоговую, жадность чиновников, тупость сотрудников или вообще на плохую погоду – успеха никогда не добьётесь. По каким рельсам покатится бизнес – это результат ваших и только ваших действий. Или фатального бездействия. Это уж как вам будет удобнее.


Открываем собственный автосервис. Вся правда о автобизнесе. Часть первая изображение 1

Комментарии 0

Наверх