23.01.2017, Просмотров: 1375

Автомобильный АКБ: покупка, обслуживание, диагностика

Одним из важнейших вопросов в зимнее время года является надежность аккумуляторной батареи (АКБ). Именно от нее зависит, как быстро вы сможете запустить холодный двигатель. В этой статье мы поговорим о том, как выбрать аккумуляторную батарею для того или иного автомобиля, своевременно ее обслужить и диагностировать состояние АКБ перед зимой.

Чтобы ответить на вопрос о том, как правильно выбрать аккумуляторную батарею, подробно остановимся на нескольких пунктах.

Начнем с того, какие типы и виды автомобильных АКБ существуют. Аккумуляторы бывают нескольких видов: обслуживаемые, частично обслуживаемые и необслуживаемые. Обслуживаемые АКБ в настоящее время на наших автомобилях не используются. Частично обслуживаемые батареи встречаются чаще всего. В них необходимо лишь следить за уровнем электролита и его плотностью. Узнать такие батареи можно по шести пробкам с крестообразными насечками на верхнем торце. Необслуживаемые аккумуляторы, соответственно, не нужно каким-либо образом обслуживать на протяжении всего срока эксплуатации, однако, стоимость их соответствующая.

Нельзя обойти стороной вопрос о размерах аккумуляторных батарей. Все АКБ по своим размерам подразделяются на три основных стандарта: Европейские, Азиатские и Американские. Необходимо обязательно учитывать данный параметр при выборе и узнать размеры посадочного места АКБ в вашем автомобиле, дабы купленная батарея идеально туда вписалась.

Обратите внимание на расположение клемм на батарее. Оно бывает прямым и обратным. Для большинства современных батарей характерна обратная полярность. При этом отрицательная клемма находится слева, а положительная – справа, в случае, если аккумулятор находится клеммами к нам.

Теперь перейдем к наиболее важным характеристикам АКБ – это емкость и пусковой ток. Емкость аккумулятора обозначает количество энергии, которое он сможет отдать за единицу времени. То есть аккумулятор емкостью 60 Ач сможет давать ток 6 А в течение 10 часов, после чего он будет разряжен на 100%.

Правильнее всего будет выбирать АКБ той емкости, которая рекомендована заводом-изготовителем. Допускается установка батареи емкостью на 5-10% больше стандартной. Такой шаг оправдан для автомобилей с системой старт-стоп и большим количеством прожорливых потребителей энергии. Батарее в этом случае будет легче справляться с высокой нагрузкой ввиду своей большой емкости.

Пусковой ток – это максимальный ток, который способен обеспечивать аккумулятор в течение времени до 30 секунд при температуре наружного воздуха -18°C. Со временем АКБ теряет емкость, а значит и пусковой ток также уменьшается. Ввиду этого рекомендую выбрать батарею с приличным запасом пускового тока, дабы у вас не возникло проблем с запуском в морозную зиму. То есть в случае, если стартер требует, к примеру, 300 А, то в этом случае выбирайте аккумулятор с пусковым током не меньше 400 А.

Облуживание аккумуляторной батареи в большей степени сводится к регулярному контролю уровня и плотности электролита. Снижение уровня электролита может свидетельствовать о перезаряде. Стоит обратить внимание на генератор и зарядное устройство. Понижение уровня только в одной из ячеек говорит об окончании срока службы батареи – пора позаботиться о покупке новой.

Рекомендую проверять напряжение на клеммах АКБ при работающем и неработающем двигателе раз в 2-3 месяца, даже если не возникало странностей в работе электрооборудования. Это позволит своевременно выявить проблемы с зарядкой батареи и работой генератора.

АКБ по конструкции представляют собой набор свинцовых пластин, погруженных в электролит — водный раствор серной кислоты. В процессе эксплуатации часть воды из электролита испаряется, вызывая понижение его уровня и увеличение плотности, что отрицательно сказывается на работе батареи. Скорость испарения зависит от применяемой конструкции АКБ, условий эксплуатации, состояния электроприборов автомобиля. В зависимости от совпадения данных факторов недопустимая потеря вода достигается как за несколько месяцев, так и за несколько лет. Поэтому стоит регулярно проверять уровень и плотность электролита. Рекомендую совместить это с проверкой напряжения и проводить процедуру раз в 3-4 месяца. При необходимости следует долить только дистиллированную воду.

Плотность электролита можно измерить небольшим прибором – денсиметром. Он представляет собой ареометр, заключенный в стеклянную трубку, с одной стороны которой – наконечник, а с другой – небольшая груша. Наконечник погружается в отсек АКБ, а с помощью груши захватывается небольшое количество электролита. После того, как колебания ареометра внутри прекратятся, по его шкале определяется плотность. Для нашего климата плотность электролита должна быть на уровне 1,26-1,27? г/см?^3. При необходимости отсасывается часть электролита и производится корректировка плотности корректирующим электролитом или дистиллированной водой. Затем необходимо провести заряд батареи в течение 30 минут и выдержкой 1-2 часа.
При постановке автомобиля на длительную стоянку рекомендуется хранить АКБ в отдельном помещении при температуре от 0 до минус 15°C. При этих условиях саморазряд батареи минимален. Если все же такой возможности нет, рекомендуется отключить минусовую клемму.

В холодное время года рекомендую утеплить АКБ и моторный отсек специальным негорючим одеялом. Это позволит сохранить тепло от двигателя максимально долго, а теплый аккумулятор не потеряет свою емкость из-за охлаждения, что положительно скажется на запуске двигателя.

В этот период времени нагрузка на батарею значительно выше. Электролит загустевает и не обладает достаточной текучестью, АКБ теряет емкость, пусковой ток падает. Поэтому стоит избегать частых коротких поездок, во время которых аккумулятор не успевает взять заряд после запуска двигателя, а также длительной работы потребителей при неработающем двигателе.

Заряд батареи можно оценить при помощи обычного вольтметра. Необходимо измерить напряжение на клеммах при отсоединенных потребителях. У полностью заряженного АКБ оно будет составлять 12,7-12,9 В, а у разряженного – 11,6-11,8 В.

В холодное время года рекомендую периодически заряжать аккумулятор специальным зарядным устройством. При этом ток заряда должен быть равен 10% от номинальной емкости батареи. Это значит, что для АКБ емкостью 70 Ач ток зарядки должен составлять 7 А. Зарядка АКБ может длиться до 12-15 часов. Заливные отверстия следует предварительно открыть.

Комментарии 0

Наверх