02.11.2017, Просмотров: 1373

Автокредиты в российских банках (2017 год)

Цены на хорошие автомобили заставляют покупателей только ходить рядом с ними и кусать локти. Если хочется, все-таки из категории пешеходов перейти в категорию водителей, то можно рассмотреть вариант получения автокредита. Давайте попробуем разобраться, что он из себя представляет и какие имеет особенности.

Что такое автокредит?

Автокредит – ссуда, полученный для покупки автомобиля, при этом само транспортное средство становится залогом, как гарантия того, что средства будут выплачены банком в полном объеме. Именно наличие залога по данному кредиту позволяет банку делать их более дешевыми для клиентов по сравнению с потребительскими.

Несмотря на то, что рынок автокредитования достаточно развит, а предложений от банков имеется множество, все автокредиты очень схожи по своим характеристикам. А именно:

  • Необходимо оплачивать первый взнос (как правило, до 40% от суммы кредита);
  • Автомобиль, являющийся залогом, банк может продать, если нарушены условия выплаты кредита;
  • Приобретаемый автомобиль должен быть застрахован;
  • Оплата покупки автомобиля осуществляется безналичным переводом (по факту денег клиент не увидит).

Типы кредитов на покупку автомобиля

Несмотря на то, что все кредиты, связанные с приобретением транспортного средства, мы привыкли называть общим термином «автокредиты», они все же различаются:

  • Экспресс-кредиты. Получение автомобиля возможно в день оформления заявки.
  • Факторинг. Приобретение автомобиля в рассрочку без переплаты. Проценты по кредиту выплатит продавец (как правило, при покупке новых иномарок).
  • Кредит без страховки. Залогом по таким кредитам будет выступать не автомобиль, а что-то другое.
  • Trade-in – режим автокредитования когда в качестве первоначального взноса выступает старый автомобиль.

Какие документы нужны для получения автокредита?

Никакой банк не выдаст кредит, если не сможет оценить платежеспособность заемщика, а делать это он может с помощью документов, которые предоставляет клиент при оформлении заявки. Среди документов, которые могут понадобиться, можно обозначить следующие:

  • Заявление-анкета;
  • Паспорт гражданина РФ и водительское удостоверение;
  • Справка 2-НДФЛ;
  • Копия трудовой книжки или справка с места работы.

Если вы предоставляете корректно оформленные документы в необходимом количестве, тем самым увеличиваете возможность одобрения заявки на получение кредита.

Важно! На сегодняшний день практически на все автокредиты заявку можно оставить онлайн на сайте соответствующего банка.

Подводные камни автокредитов

Не всегда то, что нам кажется, является таковым на самом деле. Это относится и к ссудам на приобретение автомобиля. Есть ли детали, которые можно упустить из виду?

  • Стоимость автомобиля, приобретаемого в кредит, будет значительно выше, чем вы сможете прогнозировать. Это связано с тем, что помимо процентов по кредиту, договором могут быть предусмотрены плата за обслуживание и комиссионные.
  • В большинстве случаев автомобиль должен быть застрахован, а банк, как правило, сотрудничает с 1-2 страховыми компаниями. Это значит, что возможность выбора у вас будет ограничена.
  • Беспроцентный кредит, предлагаемый банком, тоже не всегда является истиной, так как требует половину первоначального взноса и короткий срок кредитования.

Чтобы избежать «сюрпризов», которые в дальнейшем смогут разрушить ваши планы, внимательно читайте договор, при сомнениях задавайте вопросы сотрудникам банка. Главное – чтобы все условия для вас были максимально прозрачны.

Рынок автокредитования

Несмотря на то, что в последние годы доверие к банкам снизилось, кредиты на покупку автомобиля люди все же получают. А как иначе? Без помощи банка не каждый сможет купить себе автомобиль. Теперь попробуем разобраться, что банки в 2017 году предлагают своим клиентам. Поскольку я живу в Москве, то предложения я искала среди московских банков. Я зашла на портал Сравни.ру, который аккумулирует все банковские предложения и выдает их в виде рейтинга.

Важно! Для подбора предложений есть и другие порталы, их можно найти в интернете.

Предположим, мне нужна машина, стоимостью 1 миллион, а в качестве первоначального взноса мне удалось накопить сумму 100 000 рублей. Если я готова выплачивать кредит в течение 3 лет, то банки предлагают мне следующие процентные ставки:

ЮниКредит Банк

6,90%

Русфинанс Банк

7,50%

СовкомБанк

7,75%

РН Банк

8,90%

Банк Зенит

9,00%

Сетелем Банк

9,80%

ВТБ 24

10,20%

ПлюсБанк

10,30%

ЛокоБанк

12,40%

Банк Центр-Инвест

14,75%

Обращаю ваше внимание, что указанные на портале ставки не являются окончательными и могут быть изменены по факту рассмотрения и анализа вашей кредитной истории и полученных документов. Тем не менее, для того, чтобы понимать, на что приблизительно ориентироваться, я пользуюсь порталом Сравни.ру и задаю те параметры кредита, которые удобны мне. Вы то же самое можете сделать и для себя.

В полученной ссуде важна не только ее стоимость, но и удобство погашения, возможность досрочного закрытия кредита, наличие дистанционных сервисов (мобильный и интернет-банк). Если удалось выбрать наиболее подходящий вариант, то предварительно вам стоит ознакомиться с отзывами клиентов о банке, который предоставляет этот кредит. Также не помешало бы прочитать последние новости о нем, чтобы полноценно понимать, с кем вы планируете связаться.

Обратите внимание! В качестве варианта получения средств на покупку авто можно также рассматривать потребительский кредит, который сейчас называется «Кредит наличными». Иногда этот вариант бывает наиболее простым с точки зрения получения и дешевым с точки зрения цены.

Итак, нам с вами удалось рассмотреть отличительные черты автокредитов, основные предложения на рынке и типы этих банковских ссуд. Будьте внимательны и не ведитесь на низкие ставки, вполне возможно, что вам будет навязано множество платных услуг, без которых получение кредита просто невозможно.

Комментарии 0

Наверх