08.02.2017, Просмотров: 1470

Признание фирмы банкротом по счетам

Есть удивительный фактор – можно признать банкротом любую фирму, у которой есть долги, но предварительно их нужно либо продать, либо списать. Но есть разница – одно дело признать полностью банкротом предприятие, а другое дело, когда по счетам вы банкрот, а на самом деле фирма как бы еще ничего так держится, получает доходы, а вот платить налоги практически не может. Туда уходят последние копейки. И здесь надо быть осторожным, потому как с моим этим бизнесом просто так все не бывает. Иногда мне кажется, что у меня реально молдавский бизнес (не хочу обидеть соотечественников), просто как ни крути, вечно какие-то проблемы.

Признание фирмы банкротом по счетам означает, что вы, как владелец, должны иметь по факту действующий бизнес, но на деле для всех остальных – прогореть дотла по бумагам. Мои мозги не могли долго додуматься, потому что связать одно с другим для меня…что-то вроде мужской логики. Я и баб особо не понимаю, а тут надо было втянуться во все основы мужского сурового бизнеса. Ну, я-то женщина, и как обычно не без приключений.

Недавно ко мне пришел клиент, которому надо было сделать комплект ковриков, но оплату он предоставлял авансом. Ну, а что – красивая я, почему бы и не дать. Потом я узнала, что он друг бывшего мужа – это был шок для меня, думала, пришел вынюхивать что-то. Решила пригласить в гости, но отказался, и пошли в кафе. Разговор должен был пойти о нас с мужем, но плавно все перешло на бизнес. Тут я занервничала – как так, пришел и что-то выясняет. Я со злости наговорила гадостей, а потом думала, как извиняться. В общем, он еще заместитель налогового инспектора (который самый главный). Удивительно было то, что ему вообще не было дело до того, как я веду дела. И самое интересное – он признался, что давно заметил, как я веду бизнес, знал моего мужа и его проблемы. Вообще, обо всем в курсе. Мне показалось, что я с ним развожусь, а не с супругом.

Но экс-мужинек был не из простых, хитрил налево, направо. Подставить мог любого, и даже этого инспектора. Сошлись на том, что он мне поможет красиво сделать документы, а я ему взамен шикарные коврики, но из какого материала – не сказал. Чтоб вы понимали – дорогой материал стоит мне нервов и самостоятельного решения проблемы, а дешевый – лучше все заботы спихнуть на помощника инспектора. Боялась я не за бизнес, или что муж что-то узнает о моих деяниях, все равно уже ничего сделать не может, а за то, что ковролина может не хватить.

В итоге, признание фирмы банкротом затянулось на несколько недель. Я долго думала, решала что-то, потом все сделала сама, и вновь убедилась – на мужиков надеяться нельзя. Но приходит этот инспектор заново, а я медом прямо намазана, тянет ко мне вечно, то ментов, то каких-то «слуг народа», невезучая я. Заявил мне с порога, что сделал документы. Ну, я думаю, сама уже все сделала, есть счета, документы, интересно стало, что ОН будет предлагать и показывать. В итоге – у меня два лицевых счета, легальных, по его каналам узнала, что фирма дважды банкрот, и я платить не буду не только долги, которые у меня типа есть, но и налог с доходов, которых нет. Перешуганная, я его спросила, как быть, если вот такая ситуация дойдет до самого начальника налоговой, ведь он тут тоже замешан. У него были такииие круглые глаза, будто знал, что его сдадут под тюремный срок, даже коврики вместо взятки не взял.

А я сижу и думаю, значит, его пятая точка может подставиться. Значит, можно вить веревки, но держать его на запасной случай. Компромат есть, чуть что – позвоню. Конечно, сама я была напугана не меньше, но благо русский язык в моей стране мало кто понимает, а документацию перевели как раз на «второй государственный язык», и тут не прикопаешься. С позапрошлого года все можно писать на русском, и я этим воспользовалась. Половину документов не поняли, половину не проверили. И при этом у меня два счета по банкротству!

Кода я намекнула, что второй счет я сделала сама, налоговик сильно удивился, потому что для этого надо иметь много связей. Их у меня немного, и я тоже удивилась, почему его так шокировал этот факт. В итоге, поняв, что многое у него не получится, а он хотел и рыбку съесть, и на… стуле усидеть, я решила предложить ему выгодную сделку. Все мнимые долги он берет на себя, а я оставляю фирму с единственным счетом, который сделала сама. По нему отражаются все убытки, а нормальные операции проходят через фирму компаньона, через которого заказываю материалы без налога. На предложение мое он согласился, получается, ему что-то от меня надо было.

А. моя женская логика меня не подвела, но вот дальше все сложнее – надо удалить с лица фирмы второй счет, который он создал. Тут мне он и пригодился – провести через него операции, сослаться на то, что фирма почти закрывается, а вторичные документы идут на оформление других ковриков, и поэтому все в шоколаде. Долго думала, как ему объяснить. Что такое вторичный документ, и как женщина может до этого додуматься, потому что сам он – истинный нарцисс. Я тоже себя люблю, но я же девушка… мне можно. Оставалось сделать одну операцию – признание фирмы банкротом по счетам, которые дублировали основные счета. Процесс сложный, но выполнимый.

В конечном итоге у меня появился классный мужик налоговик, которому можно почти все рассказать, если это в моих интересах. Простого общения не получилось бы, ибо не люблю таких типов скользких. А вот прикольное в этом – муж навсегда пропал из телефонной книжки – ни звонков, ни смс, наверняка, с его подачи все делалось. Может, и нет, но я довольна результатом своей злополучной интуиции. Осталось подумать, как возобновить работу фирмы по счетам, но это будет уже после развода, переоформления документов и т.д. Все придется заново делать, но что ж – если ко мне плохо, то и я хорошо отношусь.

Зато у меня новая ветвь в деле – правда, она еще не освоена, потому что надо менять оверлок… потом расскажу, что из этого получится. Думаю, несложно сделать из старых запчастей новенькую машинку, которая будет шить. Да, я и этим занимаюсь, чтоб не платить лишние бабки.

Комментарии 0

Наверх