10.05.2016, Просмотров: 1760

Как отличить качественный пошив ковриков от брака?

Я покупала первое время недорогой материал, который расходился на «ура». Это простой ковролин, у которого один слой резины, один слой ворса и легкий вес. Но – дешевый не значит плохой. Он неплохо смотрелся в салоне, легко режется и служит примерно 6-8 месяцев, если его чистить и не обрабатывать химчисткой. Позже я стала заказывать ковролин из плотной резины – с обратной стороны она жесткая, держит хорошо форму, и ее можно топтать, мять и даже жечь. Это кстати показатель качественного материала. У него есть разнообразные цвета, плотность и толщина.

Есть еще один вид ковролина, самый дорогой, самый востребованный сегодня на рынке – двойная резина, двойной слой поролона и фигурный ворс из прядей. По весу он легче, чем самый дешевый ковролин, но служит год и больше, даже если его обрабатывать парогенераторами и различными химическими средствами. Правда, если попадет сухой листик с дерева, чистить надо будет долго. С другой стороны – раскрошившийся лист придаст коврику необычный дизайн, новый и уникальный, но это шутка.

Как отличить качественный пошив ковриков от брака, если вы купили комплект у некого профессионала своего дела? Скажу сразу, все профессионалы, и я в том числе, работают на заброшенных складах и цехах, а принимают заказы, и ведут бухгалтерию в красивых офисах. Специально для вас я съездила в свой любимый цех, сфотографировала кое-какие модели ковриков, и сейчас расскажу, что такое брак, и как его вычислить.

Качественный и бракованный ковролин

Хороший материал стоит дорого, даже самый дешевый, как бы странно это не звучало. Простой ковролин из однослойной резины гладкий, рельефный. У хорошего производителя всегда найдется кусочек отхода, чтоб продемонстрировать свойства материала. Как правило, резина дешевого ковролина бывает серого цвета. Поверхность должна быть гладкой, немного скользкой. Плохой и некачественный ковролин всегда имеет зазубрины в виде отошедшей ткани на резине. Если поддеть ногтем поверхность, образуются «карманы», и вы увидите, из чего сделана сама резина. Внутри цвет должен быть темнее, если он такой же светлый – это не просто рыхлая старая резина, а брак, причем заводской.

Жесткая резина всегда будет плотнее простой, и вес одного рулона будет достигать 100 кг. В зависимости от цвета длина ковролина может достигать 35 метров, ширина до 4 метров. Я покупаю ковролин на 2,5 – 3 м шириной, и длиной в 50 метров. По весу он выйдет примерно на 100-120 кг. Как-то раз мне привезли такой рулон, как я и просила, но весил он далеко не 50 кг, потому, что подняла его одной рукой. Привезли какой-то пух, бумагу прессованную, естественно, пришлось делать возврат. Брак заметила и во второй приход – сама поверхность глянцевая была. Такого быть не должно, и заказчик обязан проверять такие вещи.

Дорогой ковролин с поролоном проверить на качество и брак легко – он тяжело разрезается строительным ножом, и серый слой поролона неплотно прилегает к основанию. Если он приклеен, и резать довольно просто, это пушинка, а не ковер. Он быстро раскрошится, поролон сотрется, а сам коврик будет напоминать половую тряпку. Недавно заметила интересную вещь – ко мне приехал клиент, который привез коврики старые взамен (за оплату) на новые. Чтобы я не ползала с пузом (на 8 месяце беременности) по салону, лекала делала в цехе. Обвела фломастером, откинула их в сторону. Да, оказались они на улице, на собачьей будке, но никому не мешали. Пошел ливень. К утру, а я работаю по ночам в летнюю жару, заметила, что коврики слиплись между собой так, будто один впечатали под прессом в другой.

При этом сам ворс превратился в щетку для чески собак, а края изогнулись. Такого быть не должно – не стоит бежать и мочить коврики, просто помните, что непогода никак не влияет на качественный материал. Еще хотелось бы отметить пару слов об окантовке краев.

Бракованные нитки и бейка

Некачественные нитки для пошива – это головная боль для самого производителя. Оверлочные машинки не «примут» то, для чего они не приспособлены. Но некоторые умудряются шить края ковриков простой тесьмой для шитья на «женской» машинке. Плотность нити маленькая, и каждые 40-50 см она будет рваться. Как отличить качественный пошив ковриков от брака, когда надо проверить нить? Все просто – нитки должны блестеть, быть неэластичными. Если нитка рвется в нескольких местах на ковриках, то в конечном итоге на краях заметно, как один слой накладывается на другой. В итоге образуются шишки на самой окантовке.

Эластичность нити – это плохо для покупателя, даже если оверлок справился с попыткой производителя подсунуть клиенту «так себе» товар. Возьмите коврик, оттяните нитку – если вам это удалось, поздравляю, у вас брак. Нить будет «ездить» по краю ковра, стираться и потом разорвется. Произойдет это через 2-3 месяца. Редкие стежки на краях говорят о том, что нитка плотная, обшивка была тугой, затянутой. То есть, натяжение нити испортят края, их форму. В местах прокола ковролин разорвется.

Если вы купили коврики с бейкой (ленточный обшив), осмотрите ворс рядом с ней. Край бейки должен выступать на ту высоту, на которую торчит ворс. Она его как бы защищает от механических повреждений. При этом край ровный скажет о ровности среза ковролина. Если бейка «гуляет» вверх – вниз, то сам коврик вырезали коряво. Кстати, свободный ворс (когда торчат ворсинки, без петель и рисунка) можно обмазать ПВА клеем. Если после снятия пленки они мятые и соединены между собой, ворс прослужит 2 месяца от силы, потом станет плоским, появятся потертости в области пяток.

И, конечно же, вешалка! Самая простая дырочка должна быть гладкой, ровной, а не то, что вы видите на фото. Любой товарный вид ковриков будет испорчен пластмассовой «китайской» вешалкой, на которой еще остались видны прокусы от сплава. Можно еще много чего обсудить – про бейку, ее структуру, формы, ворс на фигурных ковриках, но это уже не относится к заводскому браку. Как отличить качественный пошив ковриков от брака, вы уже знаете, только не путайте производственный брак (поставляемого товара) и заводской, где шьют продавцы такие, как я, ваши коврики.

Как отличить качественный пошив ковриков от брака? изображение 1

Как отличить качественный пошив ковриков от брака? изображение 2

Как отличить качественный пошив ковриков от брака? изображение 3

Как отличить качественный пошив ковриков от брака? изображение 4

Как отличить качественный пошив ковриков от брака? изображение 5

Как отличить качественный пошив ковриков от брака? изображение 6

Как отличить качественный пошив ковриков от брака? изображение 7

Как отличить качественный пошив ковриков от брака? изображение 8

Комментарии 0

Наверх