01.10.2016, Просмотров: 2212

Наиболее спрашиваемые запчасти на авторазборке в Нижнем Новгороде. Часть 2

Когда мы активно разбирали русские автомобили, тоже были определенные детали, пользующиеся регулярным спросом. Некоторые позиции даже считались дефицитными, а постоянные наши покупатели оставляли телефоны, чтобы мы позвонили, когда авто с нужной исправной запасной частью поступит на авторазборку.

Запасные части от «Волги»

Кто-то говорит, что «Волга» надежная, некоторые автовладельцы отзываются о машине нелестно. Безусловно, ГАЗ-31029/ 3110 – это «баржа» с кучей недочетов, но в этом автомобиле есть и много хорошего. Часто запчасти на легковые машины Горьковского автозавода у нас спрашивали не потому, что ГАЗ без конца ломается, просто в то время «Волжанок» еще было очень много, особенно «десяток». Что покупалось на «Волгу» часто:
  • двери, передние крылья, капоты;
  • вакуумные усилители тормозов;
  • головки блока цилиндров (причем, и от ЗМЗ-402, и от ЗМЗ-406);
  • задние мосты;
  • коробки передач;
  • рулевые трапеции (особенно в почете были рулевые тяги в сборе ГАЗ-3110);
  • клапанные крышки ЗМЗ-4062;
  • передние сиденья 3110;
  • насосы ГУР;
  • комбинации приборов на «десятку» и отдельно приборы 3102/ 31029;
  • рули 3110;
  • радиаторы 3102;
  • генераторы и стартеры.
Чем отличается кузовное железо «Волги» от иномарок? Вне зависимости от того, оригинальное оно или нет, всегда стоит недешево, поэтому и на разборке ценится. Когда запчасти от русских авто еще пользовались большим спросом, легковые машины ГАЗ окупались быстро, и «выезжали» мы в основном за счет них. У нас скупался даже «газовский» хлам – то, что уже можно было выбросить или сдать в металлолом, забирали оптовики, конечно, по бросовой цене, но все же выгоднее, если бы мы эти детали отправили в металл или выкинули.

Запчасти Жигули

В 2004-2008 годах различных автомобилей ВАЗ у нас было более половины всех авто, взятых на разборку, и это был небольшой конвейер. На склад в основном попадали крупные запчасти или относительно «свежие» детали, а хлам и различная мелочь утилизировалась. Клиенты также в первую очередь покупали коробки передач (ценились «пятиступки» ВАЗ-классика), редукторы задних мостов, генераторы всех моделей, задние балки 2108-15.

Как по «Волгам», так и по «Жигулям» у нас работал автосервис, автослесари «доводили до ума» детали и узлы, которые можно было восстановить:

  • притирали клапана ГБЦ, ставили новые маслосъемные колпачки;
  • регулировали зазор в главной паре редуктора заднего моста;
  • ремонтировали КПП.
Головка блока, которая была полностью готова к установке, пользовалась хорошим спросом, я думаю, многим клиентам нравилось приобретать восстановленную, полностью работоспособную ГБЦ по цене 30-35% от стоимости новой детали. Среди всех задних мостов ВАЗ-классика быстрее «уходили» редукторы 2103 и 2106, некоторые клиенты покупали эти запчасти даже не потому, что в мосту есть какие-то неисправности, просто им хотелось поставить более «скоростной» редуктор. Хотя и копеечные редукторы долго никогда на складе не задерживались, так как брака в новых запчастях «Жигули» было много.

Сиденья

Задние диваны с автомобилей популярностью не пользуются, а вот передние кресла тоже часто спрашиваются на авторазборке, но далеко не все, многое зависит от состояния сидений, их актуальности. Кстати, передние «сидушки» редко покупают именно на эту же модель, а чаще всего кресла берут на более старые иномарки или русские авто (затем подгоняют их по креплениям).

Но сиденья могут купить и от старой марки, если они в хорошем виде, здесь помимо состояния деталей важна еще и функциональность. Очень недолго залеживаются кресла от старой Тойоты или навороченного Ниссана, например, от Nissan Bluebird или Toyota Chaser. Я уже отмечал, что с Тойот запчасти уходят туго, но передние сиденья – это не тот случай, так как они являются «универсальными» запчастями. Какие автомобильные кресла покупаются в первую очередь:

  • с хорошей обшивкой, не просиженные и не проваленные;
  • с множеством регулировок, особо большой спрос на «сидушки» с электроприводом;
  • с высокой спинкой, они могут быть и от русских машин, допустим, анатомические кресла ГАЗ-3110;
  • сиденья со складными спинками, это вообще самый ходовой товар, они на нашей разборке покупались в первую очередь;
  • сиденья с кожаной обшивкой, здесь уже забирают весь комплект, в том числе и задний диван.
В сиденьях важен размер, не все кресла по габаритам могут разместиться в компактном салоне. В таком автомобиле как УАЗ-буханка штатные сиденья просто ужасные, поэтому клиенты с УАЗов покупать «сидушки» от иномарок к нам приходили часто.

Оптика

Передняя и задняя оптика пользуется немалым спросом на авторазборке, но так же большое значение имеет состояние фар, модель автомобиля. С популярных машин фонари и фары в отличном состоянии продаются быстро, но если обломан хотя бы один крепеж, вероятность, что оптику купят по нормальной цене, невелика.
Передняя фара с редкой модели может пролежать и долго, зато продать ее можно дороже, так как такая новая запасная часть стоит недешево, и обычно привозится только под заказ. Существует недорогая китайская оптика, но разбирающиеся в запчастях автовладельцы редко покупают китайский ширпотреб, они понимают, что неоригинальные фары плохо светят, на них установлены некачественные стекла. На такие машины как Ford Explorer оптику мы продавали довольно дорого, и клиенты предпочитали запчасти б/у, чем «Китай».

Задние фонари не столь популярны, как передние фары, но с относительно новых моделей авто они «уходят» на ура. Тоже важно состояние деталей – малейшая трещинка на стекле, и фонарь могут никогда не купить, а если и найдется покупатель, то заберет оптику по бросовой цене.

Автомобильные шины и диски

Хорошую авторезину на разборке покупают регулярно, она практически никогда не залеживается. Лучше всего продается комплект из 4-х или 5-ти колес, также спросом пользуются парные шины. Одно колесо может лежать долго, то же самое происходит и с колесными дисками. Здесь многое зависит от цены, если выставить бэушный товар более чем вполовину стоимости от нового, желающих купить его будет не так много.

Наиболее спрашиваемые запчасти на авторазборке в Нижнем Новгороде. Часть 2 изображение 1

Комментарии 0

Наверх