19.02.2018, Просмотров: 1737

Спецмашины СССР

У автомобилей, которым будет посвящена статья, были самые трудные задачи, из-за которых, порой, решалась судьба великой страны. Эти транспортные средства наблюдали за иностранцами, антисоветчиками, преследовали подозрительные автомобили, и сопровождали первых лиц государства. Так же, эти авто работали в качестве экстренной скорой помощи для правительства.

ГАЗ М-20Г на базе «Победы» (1955-1958 года выпуска)

ГАЗ М20 был первым массовым легковым автомобилем, доступным для обычных рабочих граждан, поэтому привлекла внимание сотрудников Комитета государственной безопасности и военных. По заказу комитета госбезопасности на базе данного транспортного средства была выпущена спецверсия машины. В чем было отличие от гражданской версии? Автомобиль для спецслужб внешне почти не отличался от остальных, но под капотом установили рядный 6 цилиндровый мотор, мощность которого составляла порядка 90 л.с. Редуктор заднего моста позаимствован от ГАЗ -12, коробка передач гидромеханическая, а запас хода увеличен посредством установки топливного бака на 100 литров. Вдобавок «Победу» оборудовали специальными звуковыми сигналами и рацией.

Правда, инженеры немного просчитали: автомобиль оказался слишком тяжелым, что сказалось на управлении. Максимальная скорость чуть более 130 км/ч, а разгон до «сотни» составлял полминуты. Таких экземпляров вышло всего 100 единиц.

ГАЗ — 23 (1962-1970 года выпуска). Первая «догонялка»

В 1962 году, ввиду массовости автомобилей ГАЗ «Волга» 21 серии, было заказать для спецслужб специальный автомобиль. Опять же, специальная «Волга» от гражданской внешне не отличалась, но техническая часть – кардинально. Двигатель V-обазный, восьмицилиндровый, с феноменальной мощностью – 195 л.с! Мост и автоматическая коробка передач позаимствована у правительственной «Чайки» ГАЗ -13.

Силовые элементы кузова проваривались повторно, ходовую часть тоже пришлось усилить, так как общий вес авто значительно вырос. Тормозные барабаны и колодки изготавливались из дорогих жаропрочных материалов, что бы из-за частой работы педалью тормоза, они не перегрелись. Капот запирался из салона, а стекла в «Волге» из триплекса.

Несмотря на то, что автомобиль весил почти 1.8 тонны, разгонялся он за 19 секунд, а «максималка» — 160км/ч.

Газ -24 «Волга» (1972-1997 года выпуска). Вторая версия «догонялки»

В начале 70-х годов молодая развивающаяся страна увидела новый шикарный автомобиль «Волга» 24 серии, на которой ездили все товарищи, занимающие руководящие должности на разных уровнях. Для КГБ машина вышла под серией 24-24. Кузов окрашивался исключительно в черный цвет, и использовался структурами государственной безопасности как сопровождающая машина для правительства.

Двигатель и трансмиссия снова от «Чайки», на правом крыле большая антенна, а за решеткой радиатора специальные сигналы. Разгон до 100 км/ч осуществлялся за 15 секунд, а максимальная скорость 190 км/ч. Версия 24-24 породила миф, что из-за тяжелого мотора в багажнике возили свинцовую 100-киллограммовую плиту для идеальной развесовки. На рестайлинговой версии «Волги» 24-10 устанавливали более мощный мотор в 220 лошадинных сил, кондиционер, дорогую обшивку салона и механизм смены номерных знаков! В период с 1985 по 1993 год их было выпущено 245 единиц.

Газ 3102 -31013 для КГБ

Самый интересный и самый красивый автомобиль, и последняя модель, сделанная по заказу КГБ. Низкая посадка, уникальная прочность кузова, мощный мотор, автоматическая коробка передач, шумоизоляция высокого уровня – это лишь малая часть из того, что есть в данном авто. Внешне это та же 3102. Лишь приглянувшись можно заметить, что колеса на ней стоят шире, чем в гражданской версии. Ручка АКПП стоит из версии с «механикой».

Интересный факт: сегодня можно встретить эти автомобили в оригинальном и первозданном виде на российских дорогах, так как после списания этой техники, она была выставлена на свободную продажу. Некоторым энтузиастам удалось сохранить эти спецмашины в оригинальном виде, а другие на базе ГАЗ 24 или 3102 построили так называемые реплики «догонялок», где за основу брали двигателя с грузовика ГАЗ либо БТР.

Специальные версии на базе «Чайки» ГАЗ-13

Эти автомобили выпускались не только в кузове седан, но и универсал. Мощные и большие универсалы были предназначены для получения скорой помощи первым лицам государства. Благодаря внушительным габаритам, внутри удалось разметить место для кушетки и набор необходимого медицинского оборудования. Правительственные автомобили скорой помощи собирали в Риге, где собирался всенародная «маршрутка» «Раф Латвия». Кузов окрашивался только в черный цвет, за что автомобиль получил прозвище «Черная докторша». За время производства их было выпущено в районе 200 машин.

ЗИЛ 4104

Последняя машина, которая была выпущена в Советском Союзе для последнего правителя. Была обычная версия для перевозки секретаря ЦК КПСС Горбачева, а так же версия под номером 41072 «Скорпион», выпускавшаяся более 10 лет! Этот лимузин был полностью бронированным, и защищало от любых пуль. Благодаря массивности мог «убирать» с дороги все препятствия, включая транспортные средства, которые вызывали опасность для лица, ехавшего в нем на заднем сидении. Мощность этого «танка» 315 л.с. На крыше есть люк, площадь которого позволяет вести обстрел и оборону. Электроника в лимузине экранирована, поэтому совершать помехи в электрооборудовании либо прослушивать рацию было невозможно. Габариты авто внушительные: почти 6,5 метров длинна и масса более 5500 кг. «Максималка» -190 км/ч.

Итог

В конце 90-х годов, завод имени Лихачева прекратил свое существование, и с тех самых пор производство специальных автомобилей для правительства и ФСБ было прекращено, так как государство отдала предпочтение современным и надежным зарубежным автомобилям американского и немецкого производства. С эпохой великой страны ушла эпоха интересных и прогрессивных автомобилей, хоть и не самых современных, но отвечающих требованиям сепцслужб и партии.

Спецмашины СССР изображение 1

Комментарии 0

Наверх