19.02.2018, Просмотров: 2974

Теория антикоррозийной обработки кузова

Антикоррозийная обработка автомобиля является первоочередным и важным процессом перед тем, как эксплуатировать транспортное средство. В городах с суровым климатом, либо с соленым воздухом, автомобили страдают от коррозии кузова, так как большинство их не приспособлены к нашим условиям. Днище и кузов автомобиля это наиболее уязвимые места, которые часто покрываются коррозией. Для продления первозданного вида кузова и применяют такую операцию, как работы по нанесению антикоррозийных материалов. Этот процесс позволит сформировать надежный барьер, который будет препятствовать образованию ржавчины, а впоследствии ее распространению и превращению в сквозные гнилые дыры.

Зачастую владельцы своих авто пренебрегают услугами профессиональной обработки кузова, и делают эту процедуру сами, и как правило, безуспешно. Со временем неправильно нанесенные материалы теряют свои свойства, образовываются трещины, куда попадает вода, соли и грязь, либо вообще материал отваливается кусками, и кузов покрывается коррозией. Что бы этого не произошло — следуйте инструкциям этой статьи.

Теория: типы защиты дна автомобиля

Для владельца автомобиля важно регулярно проводить осмотр днища на предмет возникновения ржавых очагов, и самое важное – вовремя принять меры, что бы блокировать распространение и образование новых очагов. Если же этого не делать, то транспортное средство ждут следующие последствия:

  • значительное снижение эксплуатационных характеристик автомобиля;
  • деформация днища;
  • снижение уровня безопасности, так как к днищу приварены лонжероны, являющиеся силовым каркасом кузова;
  • значительно снижение прочности кузова на скручивание.

Существует три типа по обработке кузова:

  • активный;
  • пассивный;
  • преобразующий.

Во время проведения обработки часто применяется цинк – антикоррозийный метал. В домашних условиях оцинковку сделать трудно, поэтому лучше обратиться к специалистам.

Активный тип

Такой способ обработки подразумевает собой применение таких материалов как « Мовиль» и ему подобные. В первую очередь, такой материал применяется для внутренней обработки, но так же неплохо защищает кузов снаружи. «Мовиль» позволяет заизолировать поверхность металла от внешнего воздействия, образуя пленку с водоотталкивающим эффектом. Так как материал имеет свойство разъедать резину, то проводить работы с «Мовилем» следует с осторожностью, и заранее защитить резиновые изделия от возможного попадания на них материала.

Пассивный тип

Такой метод обработки включает в себя нанесение мастики на пороги и днище транспортного средства. Основной материал – битум. Иногда его можно заменить каучуком или смолой, обязательно с графитовой добавкой. Проводится такая обработка исключительно на сухой поверхности, заранее защищенной и обработанной обезжиривателем.

Преобразующий

К такому методу приходят после того, как днище кузова уже начало покрываться ржавчиной. Используемые материалы наносятся на ржавые места, разъедая их, образуя защитное покрытие. Это возможно благодаря ортофосфорной кислоте в составе преобразователя ржавчины. После наносится дополнительный защитный слой в виде мостики.

Процесс обработки днища

Перед нанесением антикоррозийных материалов следует подготовить днище автомобиля. Сначала очищаем поверхность от старого заводского покрытия полностью. После, тщательно горячей водой, под высоким давлением вымываем днище, после чего производим сушку, направив горячий воздух. Следующий этап – тщательный осмотр обрабатываемой поверхности.

Если есть вмятины, сколы и другие мелкие повреждения, то их следует сразу же устранить, так как скоро они могут превратиться в очаги коррозии. Если днище имеет свежие сварные швы, то их следует зачистить, так как они в первую очередь покрываются ржавчиной. Обрабатываем швы мастикой.

Защита наносится в жидком состоянии под давлением 7-10 атмосфер. Смесь материала должна быть однородной, покрывать днище нужно так, что бы образовавшаяся пленка была в районе 0,3 мм. Важно знать, что тонкий слой не защитит от коррозии, а толстая – со временем отслоится.

Обрабатываем поверхность пола в салоне

Что бы максимально обеспечить надежное покрытие, антикоррозийное средство следует нанести на поверхность пола салона. Для этого нужно полностью снять сидения и ковролин. Обработку лучше совершать при помощи мастики, которую нужно нанести в несколько слоев.

Обработка арок

Крайне необходимая операция, так как зачастую, из-за неплотного прилегания подкрылков к арке, либо полное их отсутствие, становится причиной возникновения коррозии. Попадание грязи, прилипание снега, гравий, все это влияет на усталость металла арок. Подготовку по обработке нужно делать так же, как и с днищем. Обязательно к приобретению подкрылки. Для подкрылков потребуются саморезы и герметик.

Повторяем ту же процедуру, что и с днищем. Наносим мастику и ожидаем ее полное высыхание. После крепим подкрылки саморезами, а зазор между крылом и аркой компенсируем герметиком, что бы исключить попадание воды между локером и аркой.

Защита скрытых полостей

Закрытые полости кузова (крышка багажника, двери, пороги) чаще всего подвержены коррозии, особенно двери. Для этого потребуется приобрести жидкий консервант для скрытых полостей, который нужно тщательно нанести вовнутрь конструкции, тем самым мы продлим срок службы этих деталей.

Чистый автомобиль – залог успеха

Пренебрежение частой мойки кузова и днища зачастую способствуют скорому образованию ржавых очагов. А применение такого материала как полироль, не только придаст блеск ЛКП, но и защитит от нежелательный появлений коррозии. Раз в месяц проводите комплексную мойку днища.

На сколько лет хватит антикоррозийных материалов?

Все зависит от качества продукта и условий его нанесения. Зачастую, даже производители авто дают 10 лет гарантии на покрытие, а специалисты по данным услугам – не более 5 лет.

Теория антикоррозийной обработки кузова изображение 1

Комментарии 0

Наверх