14.02.2018, Просмотров: 1853

Peugeot 206 - женский любимчик

Peugeot 206 это один из самых популярных компактных автомобилей, который выпускался в четырех кузовах, но популярен стал кузов хетчбек с 3 и 5 дверями. На момент продажи его стоимость варьировалась от 11000 до 17000 долларов. За 9 лет производства автомобиль приобрел популярность среди женщин и студентов. В чем секрет успеха?

Дебют автомобиля состоялся в 1998 году. В странах СНГ автомобиль стал распространяться ближе к 2000 годам. Цветовая палитра кузова была широкая, но по душе водителями был ярко-красный, темно-красный, синий, серый и черный цвет. Автомобиль пришел на замену 205 кузову, который стал больше в габаритах, сохраняя вид компактной малолитражки.

Кузов и внешний вид

«Пыжик» покорил сердца многих своим индивидуальным стилем: это милый львенок, с треугольными фарами, решеткой бампера в виде улыбки, особенной формой кузова. Размер передних дверей, а так же угол их открытия позволяет комфортно осуществлять посадку и высадку, что не скажешь о задних дверях. Капот у автомобиля под сильным наклоном, поэтому, зачастую, не чувствуются передние габариты при парковке. На капоте расположены 2 воздуховода, которые нужны для забора свежего кислорода в салон. Благодаря большим зеркалам заднего вида, которые в минимальной комплектации с подогревом, обзор хороший. Хочется отметить изумительную стойкость кузова к коррозии. Автомобили даже после 10 лет эксплуатации в любой период года нет ни единого намека на ржавчину.

Задняя ляда большая, но даже высокий борт позволяет легко загружать багажник тяжелыми вещами, сказывается низкий клиренс 170 мм. Посреди заднего бампера расположился противотуманный фонарь, который работает только при включенных фарах ближнего света.

Салон

Салон у автомобиля довольно просторный, если рост и вес пассажиров и водителя средний или ниже. Сидения немного жестковаты и не имеют боковой поддержки, а регулировка их полностью ручная. Панель приборов с минимум кнопок: на центральной консоли под часами либо бортовым компьютером (в зависимости от комплектации) расположена кнопка «аварийки» и открытия центрального замка. Кстати, при скорости выше 10 км/ч в Peugeot 206 автоматически блокируются все двери. Ниже располагаются воздуходувы, магнитола и блок управления климатом в салоне.

Ручка КПП стоит в удобном положении, чего не скажешь о кнопках управления стеклоподъемниками: их сложно нащупать. Рулевая колонка регулируется по высоте. Трехспицевый руль толстый и приятно сидит в руках, а гидроусилитель руля лишь добавляет комфорта в управлении. Щиток приборов информативен, спидометр, в традициях французских автомобилей, состоит из нечетных цифр. Красная подсветка приборки позволяет без затруднения наблюдать за скоростью авто, оборотами двигателя, количества топлива и температуры мотора. В автомобилях с механической коробкой передач, справа, вместо дисплея указателя режима скорости, расположен датчик температуры масла. Задний ряд тесноват, и сидеть с комфортом можно лишь двоим пассажирам.

Двигатель

В странах СНГ распространены 2 мотора: 1.1 на 60 «лошадей», 1.4 на 75 л/с, и 1.6 на 110 л/с. Самый популярный это 75-сильный бензиновый мотор. Двигатель не имеет обыденных, на сегодняшний день, функций с изменяемой геометрией впускного коллектора или изменения фаз распределительного вала. Разработка мотора родом из 90-х годом, именно простота конструкции позволила силовому агрегату быть надежным. В паре с механической коробкой передач двигатель очень шустрый и экономный: разгон до «сотни» за 13 секунд, а средний расход 95 бензина 6,5 литров. С автоматической трансмиссией разгон на уровне старых Жигулей -17 секунд, хоть и расход топлива всего на 0,5 литра выше, против механики. Хочется отметить изумительный звук мотора после 4000 оборотов: несмотря на то, что машина разгоняется долго, звук рычащего льва наоборот показывает характер этой «малышки».

Трансмиссия

О механической коробке говорить нечего, так как она простая, надежная и неприхотливая. Автоматическая коробка передач – самый большой недостаток 206 модели, впрочем, как и всего модельного ряда тех годов. Несмотря на то, что АКПП это разработка Porsche, она крайне ненадежна, пинается, несвоевременно переключает передачи, а пинок между первой и второй передачей – это уже заложено заводом-изготовителем. Зачастую эти коробки меняются уже в течение заводской гарантии авто. Если на такой АКПП несколько раз продолжительно ездить в «боевом» режиме, то она скоро выйдет из строя. Непонятно, для чего нужен зимний и спортивный режим АКПП. От режима «Sport» нет никаких ощущений, так как коробка сама по себе переключает передачи лишь на отметке минимум 2700 оборотов в минуту. Единственное достоинство АКПП – топливная экономичность.

Подвеска

Спереди классическая подвеска типа «МакФерсон» на поперечных рычагах, сзади – балка на торсионах. Торсионная балка это наследство еще от 406 пежо. Каждый 70 000 км нужно менять подшипники и пальцы балки. Подвеска считается надежной и в меру жесткой.

О достоинствах

Первое – это отличная стойкость кузова к коррозии. Приемлемая цена на вторичном рынке. Сегодня можно найти автомобили еще с пробегом меньше 100 000. Расход топлива низкий. Надежность ходовой части, а так же стоимость запчастей. Привлекательный внешний вид.

Недостатки

Большинство автомобилей побывали в ДТП, так как зачастую их водят девушки – новички. Надежность АКПП желает оставлять наилучшего. Маленький багажник. Недостаточная мощность для трассы у двигателя 1.1 и 1.4 с АКПП.

О версии RC

Peugeot 206 решила пополнить свой ряд волком в овечьей шкуре. На автомобиль был установлен 2-х литровый мотор с механической трансмиссией, который выдает 180 «лошадей», и разгоняется до 100 км/ч за 6 секунд. Автомобиль в комплектации RC выходил только в трехдверном кузове хетчбек. Так же на него устанавливались перфорированные тормозные диски по кругу и легкосплавные колеса 17 радиуса.

В заключении можно сказать, что Peugeot 206 является отличным автомобилей для женщин, стильный, красивый автомобиль, надежный и удобный, он был создан именно для женской категории водителей, хотя это не мешает автомобилю служить во французской полиции.

Peugeot 206 - женский любимчик изображение 1

Комментарии 0

Наверх