13.02.2018, Просмотров: 1306

Бюджетный тюнинг ВАЗовской классики

Автомобили ВАЗ классического семейства являются самым массовым автомобилем в странах СНГ. Основной контингент водителей, это молодежь и старики, причем у вторых автомобиль всю жизнь в одних руках, и часто остается в хорошем состоянии. Для первой же категории лиц этот автомобиль является не просто средством передвижения, а также объектом для создания автомобиля под свои потребности, что называется – тюнинг.

Так как главная проблема молодежи – конечное же деньги, то тюнинг рассматривать будет только малобюджетный, но который даст значительную прибавку к мощности и управляемости автомобилю. Обратите внимание, что перед тем, как улучшать характеристики своего транспорта, следует привести его в хорошее состояние, что бы все узлы и агрегаты работали правильно. Только при исправном автомобиле тюнинг идет на пользу, придав не только количество лошадиных сил, но и убавив в расходе пару литров топлива. Прочитав до конца инструкции, вы сможете при малом бюджете «оживить» своего боевого коня.

Двигатель

Обычный полуторалитровый «троечный» мотор, когда был молодым, выдавал на маховике 75 лошадиных сил, а на колесах и того меньше. Для потребностей советского человека это было достаточно, но не для современной молодежи, тем более количество мощности со временем поубавилось.

Увеличивать объем двигателя, снимать лишний вес с шатунов и коленчатого вала выйдет дорого, поэтому ограничимся модернизацией ГБЦ. Для того, что бы получить максимум прироста от головки блока, отдаем ее на шлифовку, где нужно снять 2 мм, а так же расточить впускные и выпускные каналы для лучшей продувки цилиндра. Услуга выходит весьма недорого (примерно 50уе). Далее устанавливаем распределительный вал с маркировкой 21213. У него отличные характеристики на малых оборотах, а так же более высокий подъем клапана, что помогает улучшить наполняемость цилиндра. С таким валом момент двигателя будет подхватывать с 1500 до 5500 оборотов, что вполне достаточно для городского автомобиля. Если же есть желание крутить моторы выше 5500 оборотов, то нужно остановиться на широкофазном распредвале с фазой 283 градуса, тогда подхват мотора будет от 2000 до 7000 оборотов. Такой распредвал стоит в два раза дороже (60уе) чем от «Нивы». Вместе с валом ставим разрезную шестерню и выставляем вал в перекрытие, согласно его характеристик. Работы по тюнингу головки обойдутся 80-100 уе.

Система зажигания только бесконтактная. Для обеспечения высокого КПД нам требуется мощная искра, что бы топливно-воздушная смесь сгорала полностью. Так же верно выставленное зажигание способствует стабильной работе двигателя и раскрывает весь потенциал мотора. БСЗ хорошего качества сегодня стоит около 45уе.

В комплексе хорошо будет снять пару килограмм с маховика. Для этого нужно найти чертежи с книги Сингуринди, в которой показывается как готовили наши авто к ралли, и отдать токарю. Работа стоит не дорого, в среднем (15-20уе), после чего следует маховик отбалансировать (+5уе).

Система питания

Стандартный карбюратор «Озон» удовлетворяет потребности многих владельцев, но не раскрывает весь потенциал мотора, а так же морально устарел. Для двигателя 1.5 не рекомендуется ставить «Солекс» 21083, так как он слишком экономичен, и не поспособствует увеличению мощности. Устанавливайте карбюратор «Солекс» с маркировкой 21073. Он предназначен для двигателей, объемом 1,7 литра. Этот карбюратор со стандартными жиклерами обеспечит нужным количеством топливно-воздушной смеси во всем диапазоне оборотов двигателя, а так же позволяет сократить расход топлива, так как на этом моторе вторая заслонка будет открываться лишь после 3000 оборотов мотора.

Механический бензонасос на высоких оборотах лишь кратковременно позволит подавать топливо, так как его пропускная способность заточена под стандартные характеристики мотора, к тому же его ненадежность может привести к поломке двигателя: если бензонасос перестанет качать на средних и высоких оборотах коленвала, то это приведет к детонации, соответственно к разрушению поршня. Установка электробензонасоса низкого давления позволит сэкономить пару «лошадей», так как не будет потери на трение толкателя механического насоса, а потребление электрического топливного насоса незначительное.

На этом работы по двигателю можно заканчивать. За 200-250 долларов вы получите приемлемые характеристики двигателя, что позволит не отставать от потока современных автомобилей.

Ходовая часть

Что бы на скорости свыше 100 км/ч автомобиль уверенно держался на дороге, следует установить газо-маслянные амортизаторы и более жесткие пружины. Такой комплект стоит в среднем 100 долларов. Задний стабилизатор поперечной устойчивости (30уе ) лишь добавит уверенности «ходовке». Проблему нижних шаровых опор можно решить установкой усиленных шарниров фирмы «Трек», которые выпускаются в красной упаковке (25уе).

Тормозная система

Первым делом устанавливаем вакуумный усилитель тормозов повышенной производительности (35уе). Он отличается более жесткой пружиной внутри, а так же на 1 дюйм больше заводского «вакуумника». Тем самым усилие на ГТЦ будет больше. Передние тормозные диски следует установить с проточкой и перфорацией, это предостережет от скорого нагревания тормозов при активном нажатии педали тормоза. Цена дисков составит 30уе.

Трансмиссия

В нашем случае трансмиссию можно оставить в стоковом состоянии. Если же есть возможность, то установите главную пару 4.3, она более короткая, и способствует быстрому набору скорости, только передачи становятся короче. Главную пару можно установить поддержанную.

В итоге, при бюджете максимум 450уе, мы получаем устойчивый и резвый автомобиль, с усиленными тормозами, в совокупности поспособствует комфортной езде. Дальнейшую модернизацию под названием «тюнинг» можно продолжать в зависимости от степени толщины кошелька, ведь путь к совершенству бесконечен.

Бюджетный тюнинг ВАЗовской классики изображение 1

Комментарии 0

Наверх