06.12.2017, Просмотров: 2086

Как открыть авторазборку: реальный бизнес - с расчетами. Часть 1

Авторазборка – популярнейший бизнес не только в СНГ но и во всем мире. Такая услуга, как продажа б/у запчастей никогда не потеряет актуальности, так как потребности в оригинальных и дешевых деталях растут с каждым днем. Рассмотрим план по открытию разборки в Украине.

Для того, что бы начинать бизнес, первым делом нужен не бизнес – план, а стартовый капитал. В нашем случае, для успешного рывка, нам потребуется минимальная сумма 4000$. В данную сумму будет входить регистрация ЧП, аренда помещения, подготовка помещения к складу, регистрация на сайтах продажи запчастей и досках объявлений, создание сайта, реклама, поиск нескольких автомобилей.

В каком городе лучше расположить авторазборку

Сегодня в Украине успешнее всех работают разборы в западной части страны, соответственно, цены на запчасти у них, чаще всего, ниже, чем у конкурентов из восточной, южной или северной Украины. Это обусловлено тем, что западная Украина находится рядом с Польшей, страной, которая является основным источником поступления автомобилей на разборку. Так же дешевле выходит транспортировка автомобилей из Англии.

Это не значит, что авторазборку следует открывать исключительно на западной Украине, лучше всего работать в крупном городе, ближе к центру. Идеальным вариантом будет дислокация возле курьерских служб, которыми вы будете отправлять запчасти по стране.

Какое помещение арендовать

Для решения данного вопроса необходимо определиться с количеством разбираемых автомобилей, что бы хватало места для запчастей, и наоборот, не было недостачи места. Для 10 машин достаточно снять помещение, где будет место для небольшого офиса, место для разборки машины, это же место можно использовать для монтажа продаваемых вами запчастей. Важно по максимуму использовать полезное пространством. Позаботьтесь о том, что бы было качественное освещение склада. Помещение должно быть таким, что бы для его благоустройства не нужно было тратить крупную сумму.

Какие машины разбирать

Для этого нужно понимать, что разбирать машины старше 2000 года нет смысла, так как высокая вероятность того, что большинство деталей машин не будут оригинальными. Чем свежее машина, и чем лучше ее состояние, тем больше она принесет прибыли. Рекомендуется изучить статистику продаж новых и б/у автомобилей для выбора выгодного варианта на разборку. К примеру, в Украине пользуются широким спросом внедорожники Kia и Hyundai, особенно с дизельными моторами, так же все корейские авто, которые выпускались с 2006 года. Если это немцы, то автомобиль Audi A6C6 Allroad Quattro с 2006 года выпуска, у него слабые двигателя и ненадежная пневматическая подвеска. Автомобили Skoda Fabia и Octavia «разлетаются» быстро, и чаще успешно продаются силовые агрегаты, детали ходовой и трансмиссии. Нередко продаются детали салона и система безопасности. Совет: заостряйте внимание на популярных моделях.

Что нужно приобрести для разборки автомобиля

Список необходимых материалов и инструментов:

  • Универсальный набор инструментов в 2-х экземплярах.
  • Второй набор нужно брать не с шестигранными головками, а со «звездами», так как именно этот набор подходит для разборки автомобилей серии VAG.
  • Молотки, отвертки, набор для монтажа салона, набор для срезки стекол.
  • Домкрат подкатной, опоры для вывешивания авто.
  • Воздушный компрессор с пневматическим пистолетом (можно б/у).
  • Болгарка и сабельная пила для резки кузова.
  • Средства индивидуальной защиты.
  • Тара для отработанных технических жидкостей.
  • Универсальные съемники.

Это необходимый список вещей, благодаря которым можно максимально быстро и безопасно разобрать автомобиль. На приобретение вышеперечисленных материалов и инструментов потребуется минимум 1000 $. Для того, что бы отправлять запчасти по стране курьерскими службами, нужно много пленки, картон, скотч, желательно пенопласт.

Как быстро «раскрутить» свое имя

В случае с Украиной, нам нужно зарегистрироваться на таких сайтах, как:
  • Avtopro –здесь можно выкладывать свои позиции и успешно продавать запчасти;
  • Zapchast.com – здесь клиенты сами дают запрос на поиск запчастей, и при условии, что ваше предложение выгодное – сделка состоится;
  • AutoRIA – так же можно выкладывать объявления с фото в большом количестве с продвижением в поисковых запросах;
  • OLX – популярная доска объявлений;
  • создание страницы в социальных сетях.

Для раскрутки разборки в вышеперечисленных сайтах, минимальная стоимость выйдет до 100$, и такое вложение будет окупаться максимум за пару дней. Не пренебрегайте сайтами, которые стоят в первых рядах поисковых запросов, так у вас получится быстрее продать запчасти. При необходимости, дополнительно можно создать свой сайт. Помимо раскрутки знакомьтесь со станциями техобслуживания вашего города и с другими авторазборками, мотивируйте ваше знакомство длительным сотрудничеством и приятными ценами.

Набор сотрудников

Даже если вы сами можете разобрать автомобиль, то лучше всего, предоставить эту процедуру специалистам, так как разобрать авто стоит 50-80уе, а время, потраченное вами на самостоятельный разбор авто приведет к большим потерям денежных средств. Нанимайте людей для разборки машин, желательно, что бы человек сидел на ставке, что бы помимо разбора авто, он мог и устанавливать детали на вашей базе. Этот же человек может быть кладовщиком, именно он может правильно рассортировать детали по складу, сфотографировать их, а вы свободно составите наличие деталей.

Если имеете желание быстро развиваться, можно пригласить на работу менеджера, который будет вести продажи наличия. Чаще всего, менеджеры работают по программе «ставка +%», обычно это минимальная ставка 40$ и 10% от проданных запчастей.

Оборудование для работы в офисе

Офисное помещение можно оборудовать по минимуму, что было полноценное рабочее место. Для этого потребуется:
  • офисная мебель (можно б/у);
  • ПК или ноутбук;
  • мобильный телефон с поддержкой Viber WhatsApp;
  • кулер с водой.

Следующая часть будет посвящена пошаговой инструкции открытия авторазборки.

Ссылка на вторую часть статьи bit.ly/2j2OmIt

Комментарии 0

Наверх