28.09.2017, Просмотров: 2181

Авторазборка как бизнес

Ведение бизнеса как авторазборка — сегодня является доходным и весьма прибыльным делом во всем мире. В среднем, с одного автомобиля можно получить доход, превышающий его стоимость минимум в 1.5 раза. В Украине автомобильные разборки появились в период открытия «железного занавеса», между бывшими странами СНГ и Европой. Мы занимаемся разборкой автомобилей в городе Донецк с 2012, и не прекращали свою работу в условиях войны. Начиная с 2014 года, продажи запчастей нарастает медленно, но уверенно, так как фаза войны в нашем регионе утихает, а население растет.

Как начать разбирать машины и делать на этом деньги?

Наша авторазборка начала свое существование с гаражных условий. Изначально был взят в 2012 году автомобиль марки Audi A4 B5, который вскоре, быстро разошелся по запчастям, и принес доход втрое больше стоимости автомобиля. После приобретались автомобили по месту, это чаще всего после ДТП, и редко автомобили из Европы. Так как связи в автомобильном бизнесе расширялись, запчасти продавались в больших объемах, предложений о покупке машины на разборку поступало все больше, было принято решение арендовать ангар, где в одном здании будет совмещен офис, место для разборки авто и склад запчастей.
Местоположение склада было удачным, так как он находится ближе к центру города, соответственно, большое количество посетителей было тех, кто не проезжал мимо.

Что нужно, для того, что бы открыть разборку в Украине?

Для того, что бы открывать данного рода бизнес, на сегодня нужна крупная сумма денег, так как нам потребуются следующие шаги:
  • Оформление ЧП с пометкой «продажа б/у запчастей».
  • Аренда склада, позволяющего помещать в себя нужное количество запчастей.
Покупка необходимого минимума инструмента:
  • Универсальный набор инструментов;
  • Домкраты, стойки;
  • Болгарки и сабельная пила.
  • Универсальные и модельные съемники.
  • Световое оборудование.

А также:

  • Набор нужного персонала, в зависимости от того, насколько большой бизнес.
  • Выбор и покупка автомобилей на разборку.
  • Потратить время, что бы приценится, за сколько продавать свои запчасти, что бы цена была конкурентоспособной.

Как купить автомобиль на разборку в Украине?

Для того, что бы быть ближе к закону, отказывайтесь от предложений купить автомобиль без документов, двойников, либо которые находятся в розыске. Для того, что бы убедится, что автомобиль «чистый», его VIN можно пробить в открытом доступе базы МВД Украины. Вторым вариантом считается пригон автомобиля из Англии или Польши.

У «англичанок» с правым рулем есть несколько недостатков, которые напрямую влияют на количество выручки:

  • торпеда не будет пользоваться спросом;
  • часто подрамники отличаются;
  • передние фары настроены на левостороннее движение, и могут не настраиваться под правый руль.
Если же автомобиль пользуется широким спросом в плане кузовных запчастей, то можно смело брать праворульную машину, и заработать на ней стоимость 3-4 таких машин.

Какие марки авто ставить в приоритет?

Разборки можно разбить на два вида:
  • Занимаются разборкой всех марок.
  • Разбирают только одноименные марки, либо по стране производителю.
К примеру, наша авторазборка занимается всеми марками авто, от популярных до самых редких, и важно понимать, что чем свежее год выпуска разбираемого авто, тем выше сумма выручки.

Процесс разборки автомобиля

Когда все готово для старта бизнеса, приобретается первый автомобиль, и возникает вопрос – как правильно разбирать авто.

Разборка автомобиля осуществляется по агрегатно, то есть, двигатель с коробкой передач демонтируются в сборе с навесным оборудованием, ходовая часть так же снимается вместе с подрамником. Это очень удобно, так как выпадает шанс, что клиент может приобрести запчасть в сборе. После того, как снимутся все детали, остается голый кузов. Здесь его можно оставлять под запрос клиента, либо же резать на несколько частей, а именно:

  • Задняя часть кузова режется посредине заднего порога и 15 см от крыши по стойке.
  • Передняя часть кузова режется в нескольких см от моторного щита, захватывая часть порога.
  • Крыша режется со стойками, желательно, что бы стойка была как минимум 10 см.
  • Остается днище с боковыми порогами и стойками, которые можно распилить пополам вдоль пола.

Процесс продажи запчасти

В этом моменте существуют подводные камни. Перед тем, как продать запчасть, нужно убедиться в ее работоспособности, что бы можно было давать «гарантию» на нее. Гарантия, чаще всего, на словах, и на практике, гарантия на запчасти длится около 2 недель. Гарантия дается на установку и проверку детали. Перед тем, как продать запчасть, если она разборная, то нужно пометить болты и гайки специальным маркером, что бы в случае возврата убедится, разбиралась ли деталь или нет. Деталь, которая разбиралась клиентом, уже не может попадать под гарантию. Такие нюансы нужно озвучивать клиенту заблаговременно.
Гарантия на электронные детали не распространяется в том, случае, если перед разборкой автомобиля вы убедились в ее работоспособности. Поэтому на электрику и электронику можно дать гарантию только на установку в 1-2 дня.

Сотрудничество

Все авторазборки сотрудничают между собой, так как бывает, что нужно детали нет, а она есть в наличии у другой разборки. Процесс перепродажи прост: если мы находим деталь в другой разборке, то мы изначально озвучиваем стоимость запчасти клиенту, после чего, в случае его согласия, с нашей наценкой запчасть приходит к нему, а разницу мы забираем. Такой процесс распространен в Украине, и людей, занимающихся перепродажей чужих запчастей, называют – перекупами, и большинство их не любят, так как они лишь посредники, которые не берут ответственности за клиента.

Итог

Авторазборка как бизнес сегодня, в условии текущего кризиса, очень прибыльное дело, если к нему подойти профессионально и с ответственностью, и в таком случае, этот бизнес будет только расширяться с успехом.

Авторазборка как бизнес изображение 1

Комментарии 0

Наверх