03.11.2021, Просмотров: 922

Вторичный рынок 2021: Mazda 6 GG1. Часть #2

Это продолжение статьи Вторичный рынок 2021: Mazda 6 GG1

Трансмиссии

Если мы говорим о переднеприводных версиях, то глобальных проблем по части трансмиссии нет. Разве что подвесной подшипник, в зависимости от качества деталей, дает о себе знать каждые 50-100 тыс км. Хорошо показали себя ШРУСа, обычно обходится заменой пыльников, привода также отличаются прочностью, но лучше проследить за состояние шлицевой части со стороны ступицы, и обильно обработать это место медной смазкой. Механические коробки также хороши, но гидропривод сцепления выполнен неудачно: магистраль завоздушивается из-за повреждения трубок, которые в свою очередь “гуляют” из-за вибрации от двигателя.

Коротко об МКПП

С двигателями 1.8 и 2.0 устанавливали пятиступенчатые механические коробки передач довольно хорошего качества. При условии сухих сальников полуосей, а также замены (масла желательно оригинального), хотя бы раз в 70 000 км, то 300 тыс км КПП ведет себя отлично, и передачи включаются четко. При замене сцепления обращайте внимание на шпильки маховика, которые склонны к откручиванию, в противном случае это приведет к повреждению корпуса КПП. Если хотите поставить шестиступенчатую КПП от 2.3, то реализовать это непросто: там отсутствует шестерня привода спидометра внутри, поэтому придется разбирать коробку для внедрения таковой.


О полном приводе

Версии MPS оснащаются системой полного привода. Она хоть и отлажена грамотно, крутящий момент распределяется по колесам грамотно, зато муфта заднего привода страдает капризами, и вывести ее из строя проще простого. Б/у узел стоит недорого, а вот заменить пакет фрикционов с маслом и соленоидом обойдется в 100 000 рублей минимум. А еще ситуация усугубляется тем, что сразу выходят из строя сателлиты дифференциала, а если не обратить внимание, то они прикипают, после ведомая шестерня разбивает корпус дифференциала.

Про автоматические КПП

Сюда устанавливали довольно много автоматических коробок передач, а именно:

  • 4F27E 

  • Jatco JF506E

  • FS5A-EL.

4F27E 

Четырехступенчатый гидротрансформаторный агрегат устанавливали на версии с двигателем 1.8 и 2.0 до рестайлинга. Коробка передач довольно известна, ее ремонт хорошо освоен. Ресурс у коробки ограничен проблемами загрязнения масла, которая берет свое начало с износа накладок ГДТ. Так, средний ресурс составляет 250 000 км. Если водитель любит придавить на педаль, то помимо ремонта гидротрансформатора, придется менять пакет фрикционов Overdrive/Reverse, барабан Reverse (разбивается посадочное место).

 

Jatco JF506E

Пятиступенчатая АКПП Jatco JF506E — настоящий фаворит среди автоматических трансмиссий начала нулевых. Ставили коробку с мощными моторами 2.3 и 3.0, что свидетельствует о ее надежности и крепкой конструкции. Кстати, в Европе эта коробка известна как “09A”, устанавливаемая на автомобили VAG. При условии исправного гидроблока и накладок гидротрансформатора, ресурс коробки составляет, без малого, 300 000 км. Основная доля отказов приходится на проводку и соленоиды с датчиками. К 200 тысячам нужно заменить линейный соленоид тормоза 2-4 передачи, зато меняется он легко, необходимо только снять поддон АКПП и открутить гидроблок. 

Чувствительность к терморежиму заставляет дополнительноприменять внешний радиатор с выносным фильтром тонкой очистки фирмы MAGNEFINE. Помимо того, что фильтр задерживает частицы стружки и других продуктов износа, он также задерживает клеевую основу фрикционных накладок.

FS5A-EL

Устанавливали эту АКПП после рестайлинга (2005-2007г). Представляет собой агрегат от Ford, здесь пять ступеней, за основу взята конструкция “четырехступки” 4F27E, поэтому проблемы остались прежними.


Силовая линейка

На Mazda 6 GG устанавливали ряд двигателей серии MZR, объемом 1.8, 2.0 и 2.3 литра. Эти моторы широко известные по маркам Ford и Land Rover (Duratec). Родство заключается только в конструкции блока и ГБЦ, а вот навесное оборудование уже свое.

Все моторы имеют легкосплавный блок с чугунными гильзами, цепным приводом ГРМ, распределенным впрыском, а у 2.3 есть фазовращатель с непосредственный впрыск. Средний пробег до капитального ремонта 300-350 тыс км, а средний ресурс цепи составляет 220-250 тыс км. Относительно “фордовских” моторов, рекомендованная вязкость для силовой линейки Mazda 5W20 и 5W30. 

Так как все моторы абсолютно похожи между собой, то и достоинства у них одинаковы, а именно:

  • отличный ресурс поршневой и ГРМ

  • приемлемый расход топлива

  • нет проблем с расходом масла

  • обилие запчастей и комплектующих разной ценовой категории

  • нет проблем с загрязнением впуска картерными газами

  • катализатор не “крошится” вплоть до 250 000 км.

Из недостатков отмечаются:

  • большие применение пластика, склонного к деформации;

  • заслонки впускного коллектора клинят;

  • термостат подклинивает, поэтому есть склонность к перегреву

  • нужно регулировать клапана раз в 60 000 км

  • слабая конструкция подвески двигателя, часто выходит из строя правая гидроопора.

А вот выпускная система повторяет путь кузова, а именно активно гниет, начиная с выпускного коллектора. Кстати, это значительно усложняет процесс замены лямбда-зонда, иногда приходится искать б/у коллектор с разборок. Часто владельцы “колхозят” выхлоп дешевыми комплектующими, что негативно сказывается на работу двигателя, поэтому обратить внимание на это стоит.

Отдельного внимание стоит двигатель 2.3 турбо. О моторе я подробно рассказывал в статье про CX-7, поэтому коротко: агрегат капризен, часто в зоне риска оказывается датчик давления ТНВД, турбина и форсунки непосредственного впрыска, а цепной привод ГРМ мог быть и покачественнее. О двигателях V6 3.0 MZI мало чего известно, однако владельцы о нем отзываются довольно положительно. 

Mazda 6 GG — неплохой автомобиль, тем более за те деньги, которые он сейчас стоит на вторичном рынке. Если вам не страшны первоначальные вложения на приведение кузова в порядок, при условии что все узлы и агрегаты в порядке, то можете смело брать такой автомобиль. Лучше всего покупать машину с минимальным пробегом, желательно с южного региона. Версии MPS стоят дороже, но и состояние у них от этого не лучше, все таки спортивные версии покупают не для умеренной езды.

 

Вторичный рынок 2021: Mazda 6 GG1. Часть #2 изображение 1

Комментарии 0

Наверх