Денис

Вторичный рынок 2021: Mazda 6 GG1. Часть #1

03.11.2021, Просмотров: 1117

Mazda 6 GG довольно популярный автомобиль в странах СНГ и Европы. Его охотно покупали и покупают те, кому за небольшие деньги нужен комфорт, неплохая комплектация и какая-никакая динамика. Что такое Мазда 6 сегодня? На что стоит обратить внимание?


Историческая справка

В 2002 году Япония представила миру абсолютно новое поколение Mazda Atenza (название для внутреннего рынка). Мазда 6 GG пришел на смену 626 серии, являясь кардинально новым автомобилем, основоположником спортивного характера и харизмы. Инженеры крайне старательно подошли к конструкции новой машины, применили переднюю и заднюю “многорычажку”, удачные двигатели, а дизайнеры сумели совместить комфорт со спортивностью. На выходе получился довольно легкий автомобиль с жестким кузовом, но для сохранения адекватной стоимости конечного продукта, пришлось пожертвовать качеством отделочных материалов салона и ЛКП. Подвеску настроили на спортивный характер, причем не в ущерб комфорту, силовая линейка также представлена на любой вкус, равно как комплектация и цветовая гамма. Выпускался автомобиль в трех вариациях: седан, универсал и хетчбек с 2002 по 2007


О кузове

Даже к сравнительно свежим моделям Mazda кузов вызывает массу вопросов. А вот наш герой статьи — полный провал в плане коррозионной стойкости. Встретить варианты с гнилыми крыльями, порогами, ржавыми кромками дверей и рамкой лобового стекла, с локальными местами сквозной коррозии днища — все это сопутствует и ожидает все модели GG. Внутри кузова все печальнее: внутренняя часть порогом и арок сдаются первыми, точки крепления подрамников, брызговики, сварные швы подмоторного пространства и так далее. 


Все же оцинковка кузова присутствует, но она внешняя, помогает только первые 5-7 лет эксплуатации, тем временем вы не замечаете, что под слоем краски на арках и порогах уже разрастается ржавчина семимильными шагами. Крайне нелогично применение войлочных подкрылков, которые только способствуют коррозии. Неудачно расположена дублирующая табличка с VIN-кодом — под сиденьем переднего пассажира, куда ржавчина также достает. Из-за этого многие экземпляры либо отправляются на распил, либо передаются из рук в руки без переоформления. 


Примечательно то, что Мазда 6 ржавеет и гниет быстрее, чем Opel 90-х годов, поэтому покупка подобного японца сегодня — вещь сомнительная, но не все так печально, как кажется на первый взгляд. Владельцам придется пользоваться подобными методами “жигулистов”, а именно производить чуть-ли не ежегодные мероприятия по антикоррозийной обработке кузова. Кстати, советую избегать варианты с наклеенной виброизоляцией, которой часто скрывают проблемные места.


Как сохранить кузов Mazda 6 GG, если планируете пользоваться автомобилем лет 5:

  • разбирайте частично кузов (бампера с усилителями, крылья передние, пластиковые накладки порогов);

  • разбирайте салон (необходимо освободить пол);

  • передний и задний подрамники нужно снять.

При частичной разборке кузова вы доберетесь до самых уязвимых мест, где ржавчины распространяется более всего. Горячей мойкой под высоким давлением нужно вымыть все места, до идеала прочистить дренажи, а после сушки вычистить металл догола, обработать протравливающим грунтов, а после можно наностить антикоррозийный состав. Позаботьтесь о том, чтобы пластиковая накладка порога плотно прилегала, дабы влага не попала вовнутрь, провоцируя то, с чем приходится долго бороться. Значительно облегчает процесс ремонта кузова то, что многие производители предлагают ряд деталей (крылья, капоты, внутренние и внешние пороги и т.д.) Зато качество кузовного оборудования выгодно отличается, поэтому проблем с оптикой, зеркалами, замками бояться не нужно.

 

По части интерьера Mazda 6 во многом превосходит одноклассников. Конечно, многие элементы (руль, ручки, подлокотник и т.д.) начинают обрастать микротрещинами, царапинами, пластик засаливается, в общем салон нужно частенько мыть. Часто выпадают пиксели экранчиков борткомпьютера и штатной магнитолы, как правило дело лечится заменой детали в сборе. У версий с пробегом 300+ выходит из строя блок подрулевых переключателей, о чем свидетельствует самопроизвольное включение света и стеклоочистителей.Кстати, автомобиль оборудован подушками безопасности Takata, в свое время Mazda 6 GG попала под отзывную кампанию, и лучше обратиться к официальному дилеру, если не хотите, чтобы подушка самопроизвольно выстрелила.

Об электрике и электронике

Если не обращать внимание на то, что массы кузова сгнивают со скоростью света, то глобальных проблем почти нет. Моторчики вентиляторов охлаждения двигателя часто оказывают на пробеге 150 000 км. Есть замечания к качеству подшипников генератора, бывали случаи обрыва приводного ремня из-за заклинивания переднего подшипника. Ресурс корректоров фар с ксеноном также невелик, хотя в 90% случаев проблема оказывается в отошедшем разъеме.


О тормозах, подвеске и рулевом управлении

Каких-либо заводских просчетов в конструкции тормозной системе нет, все проблемы чисто возрастные. В зависимости от района эксплуатации, минимум раз в 4 года нужно перебирать суппорта, иногда покрывается глубокими раковинами и поршеньки. Коррозия кузова негативно повлияла на ресурс тормозных маистра дей, особенно в задней части обратите внимание на состояние трубок, подходящих к шлангам. Зато ресурс дисков и колодок отличный, а эффективность торможения — несомненное достоинство GG. Ступичные подшипники отказываются работать более 50 000 км, к этому пробегу требует вания передняя подвеска, а именно шаровые опоры и сайлентблоки нижнего рычага. Любители езды по грязи и ужасным дорогам на высокой скорости, задней подвески едва хватит на те же 50 000 км. Штатные амортизаторы слабоваты, поэтому приобретайте стойки не ниже бренда KYB, иначе сразу ощущается ухудшение поведения авто.


Что нравится, так это возможность замены шаровых опор отдельно, сайлентблоки также меняются волне удачно на всех рычагах. Добавляет сложности ремонта подвески, конечно же коррозия. В запущенных случаях приходится менять рычаги задней подвески. Если удается заменить сайлентблоки отдельно, то заранее приобретайте все болты крепления рычага, не говоря уж о закисании развальных болтов. Рычаги, желательно, покрасить, а все болты обильно обработать медной смазкой. Рулевое управление отличается тем, что магистрали склонны к течам, причем трубки низкого давления тоже. Сама рейка надежна, к насосу также претензий нет, разве что придется заменить карданчик рулевой колонки.

Продолжение читайте в статье Вторичный рынок 2021: Mazda 6 GG1. Часть #2 

Вторичный рынок 2021: Mazda 6 GG1. Часть #1 изображение 1

Комментарии 0

Наверх