08.06.2021, Просмотров: 701

Рубрика "Плюсы и минусы" - Ford Mondeo MК5

Ford Mondeo MК 5 считается автомобилем для прагматичных людей. Если вы обзавелись семьей, ищете большой и комфортный седан за разумные деньги — герой статьи именно то, что нужно. Вас не должны отпугивать недостатки, которые будут описаны ниже, ведь все они перекрываются значительными положительными качествами, которыми должен обладать современный автомобиль. Начнем с ложки дегтя.


О недостатках Mondeo. ТОП-5

№1 — провисающая торпеда, затертый руль и неровные стыки

Абсолютным индикатором качества сборки считается равномерность межпанельных зазоров кузова. Конечно, далеко не все Mondeo имеют дефект, связанный, исключительно с халатностью сборщиков, но при продаже подержанного экземпляра могут возникнуть проблемы по части подозрения о причастии в ДТП. Зазоры капота могут “съехать” на 10 мм, уголки бампера утапливаются внутрь, зазоры крышки багажника не параллельны, и так далее.

Качество материалов и сборки салона на твердую “четверку”, но все портит верхняя часть центральной консоли, которая под воздействием прямых солнечных лучшей деформируется и провисает.

Обшивка руля также подверглась критике среди владельцев Мондео, потому как сильно изнашивалась на пробеге 30-50 тыс км, или спустя два года. Этот недуг исправляли даже по гарантии, но проблема появляется постоянно, поэтому перешитый руль здесь не всегда признак большого пробега.

№2 — плохой обзор

С обзорностью есть проблемы, пусть и не критичные. Первое бросается в глаза — передние стойки, ширина которых не позволяет уверенно маневрировать, если не вытянуть вперед голову несколько раз. Нередко возникают ситуации, когда из-за стоек не видно пешехода. Зеркало заднего вида также не назвать информативным, поэтому установить камеру заднего вида будет как раз кстати. 

№3 — задняя подвеска

Стоит признать, что конструктивно подвеска у Мондео грамотная, от наших дорог быстро не сыпется, но есть обратная сторона медали — слишком жесткая, особенно если авто не груженное. Дело обстоит в амортизаторах, которые рассчитаны на полную нагрузку, поэтому в разгруженном состоянии вы получаете “табуретку”. 


№4 — расход топлива в городе

Расход топлива — камень преткновения в спорах о достоинствах и недостатках модели. Нет вопросов к потреблению “горючки” у турбированных моторов, а вот средний расход у атмосферных агрегатов в 11 литров — дело привычное. В городе 2-х литровый мотор потребляет до 15 литров бензина, при этом владельцы отмечают, что разгон и динамика, при этом, спокойная.

Владельцы версий с двигателем 2.5 еще больше негодуют, потому как расход в городе может достигать 20 литров, а в среднем едва укладываются в 15. Единственным объяснением такого аппетита является то, что при средней скорости авто в 30 км/ч, нормальным расходом топлива может считать 20 литров и выше.  

№5 — дергается АКПП и плавают обороты

Знатоки в курсе, что брать Mondeo  с шестиступенчатой АКПП 6F35 крайне нежелательно. О ней ходит куча споров, негативных отзывов и не с пустого места. Основные претензии таковы:

  • АКПП слишком дергается при переключении;

  • до момента полного прогрева передачи включатся растянуто;

  • слишком “задумчивая” электроника.

Зато у 6F35 есть несомненное достоинство в виде надежности агрегата в целом, за что можно закрыть глаза на некорректную работу. Еще владельцев Мондео с двигателем Ecoboost раздражают плавающие обороты, но он не “лечатся”, поэтому придется привыкать.

 

Теперь о достоинствах Mondeo. ТОП-5

№1 — дизайн и аэродинамика

Почитатели марки и владельцы Мондео отмечают хороший дизайн, в особенности оформление передней части по типу Aston Martin, да и часто машину сравнивают с акулой. В профиль бросается в глаза стремительная и плавная линия кузова, которая снижает коэффициент сопротивления.

№2 — просторный салон, большой багажник и эргономика

Абсолютное большинство владельцев Mondeo 5 поколения утверждают, что салон в автомобиле большой и комфортный. Водители, ростов выше 185 см, могут настроить свое место максимально индивидуально без ущемления комфорта заднего пассажира. Также удобству способствуют сиденья анатомической формы с поддержкой, а это в дальней дороге очень ценится.
Несмотря на огромное количество “кнопочек” и переключателей, все они на своем месте и добраться до каждый можно интуитивно, не обязательно отвлекаться от управления авто.

Что касается багажника, так его объем более 500 литров, при складывании заднего ряда сидений, вы получаете объем в 1200 литров.


№3 — качество шумоизоляции и светотехники

Мы давно привыкли к тому, что даже автомобили бизнес-класса страдают отсутствием шумоизоляции, которая проявляет себя после 100 км/ч. Благодаря массивным стеклам, толстому металлу, достаточному наличию заводской шумоизоляции, тишина в салоне будет радовать даже на 160 км/ч. Если этого покажется недостаточно, то останется добавить вибропоглощающих листов на арки и крышу. 

Что касается головного света, то Mondeo в своем классе явный фаворит. Помимо красивого дизайна, передние фары обладают отличным пучком света, а если автомобиль оснащен Ford Dynamic Led, то в любую погоду и метеоусловия, видимость будет на высоте.


№4 — маневренность, управляемость и динамика 

Несмотря на то, что базовое оснащение под капотом состоит из “задушенного атмосферника” в паре с классической гидромеханической АКПП, при том вес авто около 1500 кг, владельцы  Мондео отмечают, что динамики авто в такой конфигурации хватает даже на трассе. Особенность 2.5 литрового мотора в том, что крутить его нужно до 4000 оборотов, тогда добьетесь приличной динамики. А вот EcoBoost 2.0 240 л.с. готов радовать владельца разгоном до 100 км/ч за 7.5 секунд, при этом здесь крутящий момент достигает пика также на 4000 оборотах.

Также инженерам удалось совместить плавность и мягкость хода с нотками спортивной остроты. При условии, что подвеска собрана на оригинальных комплектующих, вы получите ту самую золотую середину, которая дает уверенность на высоких скоростях и достаточный комфорт.

№5 — надежный и неугоняемый

В отличие от конкурентов, процент угоняемости Мондео крайне низок, а это способствует низкой стоимости КАСКО. Для РФ ежегодный налог на экземпляр в 2.5 литра не превышает 5500 рублей. 

Что касается надежности, то первые 150 000 км должны обойтись только плановым ТО, которое обойдется вам не более, чем в 10000 рублей. Надежность узлов и агрегатов, а также стоимость комплектующих также приятно удивляют, и здесь Mondeo снова в выигрыше относительно конкурентов. 


Рубрика "Плюсы и минусы" -  Ford Mondeo MК5 изображение 1

Комментарии 0

Наверх