08.06.2021, Просмотров: 766

Вторичный рынок 2021: Land Rover Defender с пробегом

Land Rover Defender — автомобиль уникальный. Образец 2010 года является прообразом конструктивных решений 30-х годов прошлого века с небольшим осовремениванием внешнего вида. В статье расскажу о внедорожниках, выпуска с 1983 по 2016 год, как всегда, начинаем с кузова, салона и электрической части, но сначала коротко о модели в целом.


Техническая часть

Бытует мнение, что Дефендер алюминиевый, но это не совсем так. Рама, каркас кузова, поперечины металлические, а из алюминия только оперение. Все кузовные элементы съемные, даже полы.

Рама бывает в трех вариантах длины: 93, 110 и 127 дюймов, и последние года выпуска 130 дюймов. Классифицируются рамы на гражданские, усиленные и военные версии, а при изготовлении 127-дюймовой рамы применяли 110-дюймовую методом наращивания. Примечательно то, что на раме Дефендера можно было заказать любое исполнение кузова — от “трехдверки” закрытого типа, до кемпера. 

Мостов может быть до трех штук на раме, исполнение более чем 5 вариантов, большое количество механических трансмиссий, раздаток, силовых агрегатов — в общем можно было собрать абсолютно индивидуальный внедорожник под собственные потребности.


О внешних панелях кузова

Разумеется, что Дефендеры в большей массе используются по прямому назначению, поэтому надеяться на идеальное состояние кузова не нужно. К следам такой эксплуатации относятся: многочисленные глубокие и не очень царапины, очаги коррозии, следы ремонта, всевозможные повреждения и “колхозные” решения от любителей сэкономить. Зато алюминиевое оперение (двери, капот, передние и задние крылья) не корродирует, но крайне уязвимы к механическим повреждениям. 

Обращайте внимание на состояние моторного щита, он отлично просматривается под рамкой лобового стекла. Пороги, двери, кузовные стойки не оставляйте без осмотра, потому как выполнены они из металлического каркаса, и в зависимости от года выпуска, могут активно ржаветь. Коррозия бамперов и рамы — обычное дело.

Так как на моторном щите расположена табличка с VIN-кодом, внимательно изучайте состояние металла в этой области. К тому же, щиток крепится к скелету заклепками, и если его уже меняли -  это повышает шансы получить проблемы при постановке на учет авто.

Огромное достоинство кузова в том, что он полностью разборной, и практически, каждый элемент меняется отдельно!

Петли дверей  — расходник, которого хватает едва на 7 лет, благо есть недорогие аналоги, а для продления срока службы обрабатывайте их обильно смазкой, особенно после мойки кузова.

Двери начинают гнить в нижней части, также страдают кронштейны замков, реже рамка стекла. В запущенных случаях повреждается алюминий.

Спросите у продавца, какие элементы кузова крепились заново. Дело в том, что некачественный материал заклепки и нарушение технологического процесса соединения кузовной панели приводит к электрохимической коррозии. Категорически запрещается применять медные заклепки, потому как они разрушают алюминий, как только вступают в реакцию с ним.

Герметичность кузова — крайне слабое место, особенно если менялись внешние панели с нарушением подгонки, поэтому загнать авто на мойку не помешает.


Подробнее о раме

Раму осматривать нужно исключительно на подъемнике, к тому же там находится дублирующая табличка VIN. Ржавеет рама обильно, особенно 127 дюймовые, потому как нагрузка на скручивания у них выше. Из уязвимых мест: обратите взгляд в область крепления “клюшек”, где могут быть трещины. Сварные швы и точки также покрываются ржавчиной, а у любителей потягать грузы, задняя часть рамы может быть повреждена. Гнилые кронштейны, крепящиеся к раме — дело обычное.

Передняя поперечина рамы слабовата, но если она замасливалась от текущего мотора, то это хоть и плохой, но антикор. Поэтому задняя часть рамы с поперечными подгнивают сильнее.


Присядем в салон

Салон в Дефендере есть, хоть и грубо выточен. Его можно мыть хоть со шланга, ведь уязвимые места хорошо закрыты пластиком и резиновыми уплотнителями. Оценивая эргономику в целом, следует понимать, что внедорожник брутальный, и места красивым изюминкам здесь нет. Посадка водителя так и норовит его выставить в окно левое плечо, потому как кресло максимально смещено к двери, да и руль стоит несколько боком. Окна сильно потеют, поток воздуха напрямую зависел от скорости движения до 2007 года выпуска.

Об электрике в двух словах

Секрет надежности электрооборудования — в его малом количестве и “топорному” исполнению. Но зато мелких проблем достаточно: выход из строя всевозможных релюшек, локальные повреждения проводки от коррозии или влаги. 

О тормозах, подвеске и рулевом управлении


Тормоза по кругу дисковые, спереди четырехпоршневые фирмы Brembo, сзади двухпоршневые с фиксированной скобой. С 1998 года внедорожник начали оснащать ABS, с 2006 года ESP. Суппорта уязвимы к влаге и грязи, и хоть здесь нет пальцев, зато применили специально кольцо-манжету, а если добавить длинный ход поршня — то приходится ежегодно производить минимальное ТО суппортов. Ручной тормоз барабанный и установлен на раздатке (как на классическом УАЗе). Примитивная конструкция зависимой подвески на “клюшках”, с одной стороны явное преимущество. С другой стороны такая конфигурация уязвима к лифту, геометрии мостов и рамы. Нередко встречается решение с применением несимметричных сайлентблоков, изменение точки крепления тяги панара, либо вовсе установка механизма Уатта, устанавливают демпферы, переносят точки крепления амортизаторов. Все это имеет место быть при тюнинге подвески Defender. 

Ресурс подвески измеряется не в пробеге а возрасте автомобиля. Средний ресурс основных элементов ходовой части — 4 года, при условии эксплуатации авто 50/50 (асфальт/бездорожье). Рулевая машинка с примитивным ГУРом — вещь надежная, но у 20-летних вариантов наблюдается повышенный люфт. Добавляет к проблеме установка высокой резины, а вот перебрать редуктор будет дорого, найти б/у — невозможно. 


О трансмиссии

В первую очередь, Дефендер — внедорожник, а значит проверяем шлицевые соединения, муфты и карданные валы на люфты, коррозию и трещины. Раздатку проверяют на всех режимах, мосты должны быть “сухими”, а коробка переключаться без хруста.

Пневмоблокировка — вещь дорогая, а значит уделите ей должное внимание, иначе восстановление исчисляется сотней тыс рублей. 

Механические коробки передач

МКПП довольно надежные, устанавливалось их целое множество, поэтому тезисно:

  • LT77 и усиленный вариант LT77S, устанавливали КПП до нулевых годов, из особенностей отмечается принудительная смазка конических подшипников насосом;

  • 50A, 51A, 52A, 56A, 60A, 61A серии «long stick»  — с длинным рычагом, отмечается слабоватым синхронизатором 1-2 передачи, утечка масла фатальна, зато наличие воды в масле простительно. Задняя передача без синхронизатора, поэтому скрежет при ее включении — это норма;

  • LT85\95  — редкий экземпляр, устанавливали в паре с бензиновым V8 и на турбодизелях с 1985 по 1991 год. КПП стала лучше, а вот переход и конических подшипников на радиальных — негативно сказалась на их надежности;

  • R380 (1995-2006) продукт глубокой модернизации LT77S, имеет прочный корпус, конические подшипники, принудительную смазку, и возможность “переваривать” 380 Ньютон-момента.

Автоматические коробки передач

Land Rover Defender  редко оснащали автоматическими трансмиссиями. Это либо ZF 4HP22а, или 5R55E. Первый вариант представляет собой четырехступенчатый агрегат, нереально надежный, но редкий на просторах СНГ. Второй вариант — современная “пятиступка” от Ford. По сути это модернизированный A4LD, который выпускался более 20 лет. АКПП простой, гидротрансформаторный, выдерживающий момент до 330 Н.м.

Коротко о раздатке

Дефендер оснащался двумя типа раздаточной КПП T230 или BorgWarner. LT230  представляет собой семейство РКПП, довольно надежное, но имеющие проблемы по части течи масла и слабом штифте центральном дифференциале.

BorgWarner — более современная раздатка с пластинчатой цепью. Отличается мягкой и комфортной работой, зато по надежности проигрывает T230 .

 

Силовые агрегаты

Тезисно о бензиновых моторах

Вряд ли получится найти вариант с карбюраторным мотором 2.3, ведь они попросту выбрасываются из-под капота по причине малой мощности и прожорливости. По сути агрегат мега надежный, на уровне ЗМЗ-402, но крайне чувствителен к настройкам зажигания и карбюратора.

V8 более практичны, имеют замечательную тягу на низах, примитивную конструкцию и массу вариантов для “улучшайзинга”. Карбюраторные 3,4 и 3,9 — образец надежности, а вот варианты с системой впрыска Lucas избегайте.

Тезисно о дизельных моторах

Не стоит рассматривать авто с атмосферным агрегатом 2,3 и 2,5 литров, ведь моторы не обладают тягой, мощностью и потребляют немеряно солярки. Турбодизельные агрегаты 200 Tdi и 300 Tdi отлично совмещают надежную конструкцию блока и головки цилиндров с современной системой питания. Примечательно, что эти двигатели нижневальные, ГРМ ременной, даже ТНВД приводится в движение посредством ремня. Единственный минус дизельных двигателей состоит в неудобстве их ремонта и обслуживания.

После 2006 года под капот установили агрегаты серии Ford Puma — современные, легкие, мощные и технологичные. Несмотря на некоторые проблемы с электроникой насос-форсунок, двигатель в эксплуатации не капризен, да и динамику обеспечивает отличную.

Подводя итоги

Land Rover Defender — сугубо брутальный, специфический, и с конструктивной точки зрения, интересный внедорожник. Здесь я не могу однозначно советовать современные Дефендеры, потому как они лишились некоторой надежности в угоду комфорта и экономии. С другой стороны, возрастной внедорожник может иметь массу проблем, но при единоразовом вложении может десятилетиями бороздить просторы бездорожья. В любом случае, такие внедорожники требуют тщательной проверки, диагностики всех узлов, агрегатов и других систем, и немаловажно проверить кузов с рамой — тогда владение легендарным английским джипом вам будет в радость.





Вторичный рынок 2021: Land Rover Defender с пробегом изображение 1

Комментарии 0

Наверх