02.04.2021, Просмотров: 749

Покупаем в 2021 году: Citroen C3 I с пробегом

Становясь перед выбором автомобиля в сегменте 200 000 рублей, редко мы задумываемся о достойных французских кандидатах. Исторически сложилось, что в СНГ не особо любят французские машины, однако связано это больше с предвзятостью и мифами. Наш сегодняшний герой на вторичном рынке — Citroen C3 I поколения.

Несколько общих слов

Построен Ситроен С3 на базе PF1, разработанной еще в 90-х годах, которую разрабатывали для Peugeot 206, позже применили для 207, 208 и 2008 серии, и до сих выпускают Citroen C4 Cactus на этой платформе.

Конструктивно автомобиль простой: стальной кузов, просторное внутреннее убранство, практически отсутствует подрамник, простая подвеска, серия моторов от 60 до 109 л.с. Комплектации, зачастую “пустые”, а до рестайлинга в базовой версии отсутствует даже ABS.


О кузове

Конструктивно кузов спроектирован грамотно. Оцинкованные внешние панели и качественный металл позволяли долгое время сопротивляться агрессивной среде, но года берут свое. Большинство автомобилей имеют множественные жучки по рамке лобового стекла и капота, цветение низа дверей и багажника, а также корродирующие пороги. При сборке С3 плохо обрабатывали антикоррозийыми составами, поэтому внутренние полости страдают прежде всего, да и слив воды организован не лучшим образом.

Благо новые пороги стоят недорого, а в качестве внутренних усилителей можно воспользоваться “вазовскими” аналогами.

Днище, в зависимости от региона эксплуатации, может в двух состояниях: обильная и глубокая коррозия, требующая полной зачистки с покраской и нанесением антикора, и поверхностная ржавчина. 

В целом автомобиль ржавеет неохотно, но если наблюдаете множественные образования коррозии — это признак отказаться от данного экземпляра.

Оптика и оперение кузова — не самое сильное место С3. Фары затираются, ПТФ от влаги выходят из строя, дверные ручки легко сломать, а уплотнители дверей дубеют к 12 годам. Зато все ремонтируется за недорого и просто.


Присядем в салон

Для начала двухтысячных салон С3 был поистине оригинальным, а вот качество материалов на истинно бюджетном уровне. К почтенному возрасту встречаются продавленные и потертые сиденья, затертые ручки дверей, обшивка руля и рукоятка КПП. Для поездок вчетвером даже на дальние дистанции автомобиль вполне комфортен.

О делах электронных

Казалось бы, что автомобиль настолько простой, что и по электрической части будет также, но нет. Здесь, традиционно, установлены блоки BSI и BSM, которые с возрастом повреждаются от влаги и большая часть бортовой системы начинает жить своей жизнью.

Также сюда “запихнули” генератор с LIN-шиной, которая управляет аккумулятором, поэтому стоит всегда держать уровень заряда в норме. Скачки напряжения считаются нормальным явлением, из-за чего “вылазит” ряд ошибок, но сделать с этим ничего нельзя, только периодически сбрасывать ошибки.


О тормозах, подвеске и рулевом управлении

Благодаря незамысловатой конструкции тормозной системы, проблем с ней нет. Передние тормозные диски прекрасно служать больше 100 000 км, а задние барабаны быстрее сгниют, чем износятся. В редких версиях с задними дисковыми тормозами есть проблема закисания привода ручного тормоза, которая “лечится” дорого.

Французы додумались установить блок ABS в самом уязвимом для него месте, поэтому не удивляйтесь, если блок сгниет.

Подвеска довольно надежная, но с претензией на ресурс передних и задних пружин, которые подсаживаются к 60 000 км. Ресурс передних амортизаторов напрямую зависит от состояния пружин и опор. Сайлентблоки и шаровые опоры передних рычагов меняются отдельно.

Главное достоинство подвески — отсутствие торсионов сзади, что значительно экономит средства и позволяет минимизировать затраты на ремонт ходовой части, да и стоимость комплектующих лояльная.

Рулевое управление здесь с ЭУР на колонке под капотом, что значительно усложняет процесс обслуживания усилителя. Ресурс рейки порядка 150 000 км из-за слабой пары, которая повреждается посредством коррозии.

О трансмиссии

В паре с бензиновыми моторами 1.1 и 1.4 установлена МКПП BE4  — не образец надежности, но свои 250 000 км легко отрабатывает. С более мощными моторами идет усиленная КПП, но с проблемными подшипниками, ресурс которых едва достигает 150 000 км.

Ранний износ подшипников объясняется недостаточным уровнем масла, а снижается оно за счет течи через сальники полуоси. Подвывание 5 передачи сулит скорую замену синхронизатора. 

Механизм выбора передач тросовый, склонен к закисанию, поэтому не поленитесь проверить четкость включения всех передач, ибо оригинальные троса стоят недешево, а аналоги, зачастую, долго не “живут”.

Версий с АКПП AL4 мало, и встречаются они с моторами 1.4. Эта коробка устанавливалась на всю линейку автомобилей Peugeot и Renault с начала 00-х годов. О проблемах агрегата я рассказывал ранее (частый ремонт по причине слабых соленоидов, рывок при переключении с 1й на 2ю передачу, критический температурный режим работы).

В большинстве здесь устанавливали роботизированную КПП SensoDrive. За весь период производства ее пытались усовершенствовать 8 раз, и в итоге мы имеем 8 несовместимых вариантов ЭБУ и других деталей, кучу проблем из-за “сырой” конструкции.

К 150 000 приходится менять сцепление, блок шестерен привода сцепления, механизм выбора передач и “шаманить” над электрической частью. Для города, при спокойной езде, робот подойдет, однако все равно придется изрядно потратиться на его капитальное обслуживание.


Силовая линейка

Наиболее распространенные моторы — бензиновые “четверки” 1.4-8v и 1.6-16v, реже встречаются бензиновые 60-сильные 1.1 и дизель 1.4 HDi. 

Подкапотное пространство скромное, поэтому шестнадцатиклапанные и дизельные моторы обслуживать становится сложнее. Небольшая кассета радиаторов требует периодической тщательной мойки.

Если под капотом идеальная чистота после мойки мотора — отказывайтесь от покупки, так как под капотом установлен блок BSM и без того страдающий от влаги. В крайнем случае можно локально замывать мотор со стороны привода ГРМ.

Система управления моторами работает непонятным образом, что владельцам частенько приходится удалять всевозможные ошибки ЭБУ.

Основной агрегат — восьмиклапанный бензиновый 1,4 TU3A/TU3JP является настоящим примером надежности. Его также устанавливали, практически, на модельный ряд Peugeot/Citroen как базовый мотор. Ресурс поршневой группы начинается от 300 000 км. Во время эксплуатации вы можете столкнуться с неисправностью катушки, периодическими глюками электронного дросселя. Редко “выползает” проблема сильной течи масла в передней части двигателя, вызванная повреждением прокладки ГБЦ.

16-клапанные 1.4 и 1.6 схожи, но у первого есть фазорегулятор. Явных проблем тоже не наблюдается, ресурс отличный, главное следить за состоянием опор ДВС, которые являются слабым местом, вовремя диагностировать систему зажигания и почаще мыть форсунки.

Коротко и дизелях: на Citroen C3 I поколения устанавливали дизельные агрегаты 1.4 литра с 8 и 16 клапанами, реже объемом 1.6. Из проблем встречаются корродирование гильз цилиндров, “нежная” топливная аппаратура, дорогой ремонт турбины, зато динамика на высшем уровне.

Подводя итоги

Citroen C3 I поколения довольно неплохой и недооцененный автомобиль на вторичном рынке в сегменте “200 тыс.руб”. Да, силь авто не всем по нраву, но компенсируется абсолютной простотой обслуживания, относительной дешевизной эксплуатации, поэтому я рекомендую в качестве первого авто для женщин именно такие варианты. Ну а тщательная проверка перед покупкой вам вдвойне обеспечит долгую беспроблемную эксплуатацию автомобиля.


Покупаем в 2021 году: Citroen C3 I с пробегом изображение 1

Комментарии 0

Наверх