02.04.2021, Просмотров: 2585

Как удачно купить Toyota Camry 50 с пробегом?

Toyota Camry — наиболее желанный автомобиль в странах СНГ. В России широкую популярность Камри стала завоевывать с выходом 30-й серии, а Camry XV40 была просто бестселлером. Но главный герой статьи — Camry XV50 с пробегом. Далее рассмотрим все нюансы, касающиеся внешнего и технического состояния, какие проблемы могут поджидать, и чем же хорош бизнес-седан сегодня?


О кузове

Примечательно, но Camry 21 века перестала удивлять отличной коррозийной стойкостью. Так, “тридцатка” неплохо держится и по сей день, однако стоит это немало усилий и внимания, а  XV40 уже в первые годы проявляла все слабые места. Наш герой в этом плане стал только хуже. На автомобиле с пробегом вы с вероятностью 99% найдете точки коррозии или подкрасы в этих местах, массу жучков и сколов на ЛКП. Уязвимых к коррозии мест здесь масса: завальцовка дверей, крышка и проем багажника, а также пол, колесные арки, сварные швы кузова и детали подвески, включая подрамники. Жучки на кромке капота и лобового стекла, в силу возраста, еще не критичны.

Не стоит удивляться разным показателям толщиномера, проверяя кузов. Camry хоть и надежный автомобиль, но максимально удешевленный по части ЛКП и качества материалов внешней и внутренней отделки. Вдобавок, это самый популярный авто в классе, преимущественно их владельцы — молодые люди, а значит вероятность участия в ДТП разной тяжести довольно высока.

Отслаивание краски на лонжеронах не всегда признак того, что авто было в ДТП, это особенность модели. Настоятельно рекомендую тщательно осматривать днище, которое может быть как идеальным, так и полно коррозии, к тому же “защищено” оно пластиком. 


Колесные арки закрыты войлочным локером, от которого беды больше чем пользы — он впитывает в себя воду, провоцируя образование ржавчины. 

Внимательно осмотрите правый порог и пол переднего пассажира, ведь там находится VIN-код автомобиля, а дублирующая табличка на средней стойке с водительской стороны.

Кстати, толщина краски на белых Camry едва достигает 100 микрон, поэтому подумайте, прежде чем остановиться на данным выборе.

Несколько слов про оперение: бампера довольно крепкие, кронштейны не провисают, к 50 000 км могут подвести ограничители дверей.


В салоне

Салон Camry XV50 довольно просторный и удобный и хорошо “читаемый” для определения точного пробега. Все потому что обшивка руля быстро стирается, как и всевозможные клавиши, накладки порогов стаптываются, боковины сидений стираются. Такие показатели явно свидетельствуют о пробеге 200+ тыс км.

Посторонние сверчки и грохот пластика тоже признак пробега за 100 000 км, либо свидетельство наличия дополнительной шумоизоляции, которую часто делают на Camry по причине полного ее отсутствия.

Салон предусмотрен для аккуратных пользователей, ибо встречаются частые поломки крышки бардачка, крышки подстаканников на центральной консоли, обрыв проводов обогрева сидений.

Об электрике и электронике 

Электрооборудование у “Камри” никогда не было сложным и замудренным. Из проблем на рядных моторах встречаются неисправности обгонной муфты генератора и необходимость чаще менять приводной ремень. К 300 000 километров следует обратить внимание на жгуты проводки дверей, вентиляторы охлаждения двигателя работают шумнее, а слабая герметизация передних фар и противотуманок потребуют внимания к 5 годам эксплуатации.


О тормозах, подвеске и рулевом управлении

К ресурсу и надежности  тормозной системе вопросов нет, однако для этого автомобиля они слабые, поэтому перегреть диски легко, а ведет их с первого раза. Такой дефект заметен на оригинальных тормозных “блинах”, после установки аналогов (Brembo, TRW, Remsa) проблема исчезает. Колодок хватает ненадолго, а с мотором 3.5 едва на 30 000 км. Задние тормозные трубки лучше заранее обработать антикором.

Подвеска — пример надежности и комфорта. Даже при жесткой эксплуатации многие компоненты к 200 000 километрами еще оригинальные. Единственный момент кроется в стойках и втулках стабилизатора — эти детали давно стали обыденными расходниками.

Ступицы также служат по 200-250 тыс.км при условии штатной размерности дисков и шин.

Большой минус подвески — коррозия. Активно корродируют подрамники, закисают развальные болты.

Рулевая рейка с электроусилителем также надежна но информативности мало. Если при движении ощущается стук рейки — достаточно заменить дешевые фторопластовые втулки и набить смазки, которой на заводе явно пожалели.


О трансмиссии

У Camry 50 только передний привод и только АКПП. Полуоси здесь не страдают коррозией, а ШРУСов хватает на 300 000 км. До рестайлинга с двигателем 2.0 устанавливали 4-х ступенчатую АКПП U241, а после рестайлинга и с моторами 2.5 и 3.5 -  U660/U760. Про старую АКПП Aisin U241 скажу пару слов: она “древняя” и невероятно надежная, отлично переваривает крутящий момент до 2 литров, но “задумчивая” и не экономная. Основные трансмиссионные агрегаты Aisin U660E/U760E/U761E конечно не “вечные” уже, но в классе шестиступенчатых АКПП одни из самых надежных. Как и все современные автоматические коробки передач Aisin, они не терпят грязного масла, накладки ГТД имеют склонность к быстрому износу, а при вибрации может привариться втулка к ступице. Все проблемы АКПП состоят в двух причинах: несвоевременная замена масла и перегрев.

По механической части АКПП тоже не все хорошо: подшипник выходного вала склонен к перегреву, после чего ослабевает стопорное кольцо и подшипник проворачивается, повредив переднюю крышку. Новый подшипник стоит около 4000 рублей, столько же и новая солнечная шестерня, а вот новая крышка около 70 000 рублей, но ее можно восстановить в три раза дешевле.


Силовая линейка

В базовой версии под капотом устанавливали устаревший и повидавший два предыдущих поколения Camry — 1AZ-FE, объемом 2 литра на 148 сил. После рестайлинга под капот установили 2.5 литровый 2AR-FE, и конечно же знаменитый 3.5 V6 2GR-FE на 249 и 277 л.с (с модернизированной системой охлаждения, впуска и выпуска). Добавился и менее популярный послерестайловый 2-х литровый мотор с непосредственным впрыском  6AR-FSE. 

Несмотря на легендарную надежность, у 1AZ-FE есть проблемы по части слабых резьб под болты ГБЦ, не было ремонтных поршней. Сейчас мастера свободно устанавливают футорки под новые болты ГБЦ, ремонтных размеров поршней 2, есть ремонтные вкладыши, и все остальное, что позволит эксплуатировать автомобиль с таким мотором ни одну сотню тысяч км.

Ресурс цепи и поршневой на 2.0 около 250 000 км, однако стоимость контрактного мотора, несопоставима с затратами на капитальный ремонт, поэтому неудивительно, если под капотом Camry 50 стоит “контрактник”.

2AR-FE конструктивно мало чем отличается от 1AZ: увеличили объем цилиндров, маслонасос перенесли в переднюю крышку, добавили фазорегулятор и убрали EGR. Кстати, в двигателе присутствуют балансировочные валы, которые приводятся в движение от пластиковых шестерен, именно поэтому нельзя пользоваться слишком агрессивной раскоксовкой, чтобы не повредить зубья.

Что касается 2GR-FE, то этот V-образник крайне тяжело сломать. Мощности хватает за глаза, расход топлива умеренный, главное следить за исправностью системы охлаждения, потому как мотор работает в условиях тесного подкапотного пространства. При бережном обращении двигатель способен отслужить 400 000 км.

Подводя итоги

Стоит ли сегодня покупать Toyota Camry 50? Цена на вторичном рынке крайне завышена, а если учесть, что в скором времени придется потратиться на полное или частичное восстановление ЛКП, защитить кузов антикоррозийной обработкой, то в конечном итоге стоимость авто будет сопоставимой новому поколению в кузове XV70. 

По технической части “Камри” держит уровень действительно надежного авто. Это достойный автомобиль, и будет радовать вас долгое время при условии, что изначально приобретете не “убитый” экземпляр. 


Как удачно купить Toyota Camry 50 с пробегом? изображение 1

Комментарии 0

Наверх