18.06.2020, Просмотров: 2645

Mercedes-Benz C-Class W204 (2007—2014) с пробегом - безумство или актуальность?

Считается, что W204 это промежуточная серия между эпохой вечных автомобилей и современных и “одноразовых” пластмасок. Своим появлением и популярность Mercedes-Benz C-Class W204 доказал, что потребителям нужен недорогой, солидный, динамический и не прожорливый автомобиль. Как у него обстоят дела с надежностью? Спустя 13 лет составим объективную картинку, которой вы можете руководствоваться при выборе поддержанного W204.

Коротко о технических особенностях W204

Платформа C-Class классическая: привод задний, продольно расположенный двигатель. Традиционно, можно выбрать один из трех кузовов: седан, универсал и купе. Гамма двигателей очень широкая: от скромного бензинового 1.6, до заряженного V-образного восьмицилиндрового 6.2. В качестве АКПП 722.6 (семиступенчатая) и 9-ступенчатые 722.9. Крайне редко встречаются варианты с МКПП, но это “пригоныши” из Европы.

Относительно предыдущего поколения подвеска была удешевленная: спереди, вместо “двухрычаржки” теперь МакФерсон, засто сзади оставили пятирычажную подвеску.


О кузове Mercedes-Benz W204

Кузов стальной, капот и передние крылья алюминиевые. Кузов отличается хорошей оцинковкой и плотным слоем ЛКП. Конечно, качество и толщина краски меньше, относительно предыдущих версий, зато намного лучше современных собратьев.

Благодаря эластичности краски, она долго противостоит пескострую, а потенциально уязвимые места защищены пластиком.

Редко встречаются варианты с дополнительной антикоррозийной обработкой после 100 000 км. Причем официально к этому пробегу регламентирован осмотр кузова и его обработка при необходимости, если автомобиль еще на гарантии.

На что обратить внимание? Кромка крышки над лобовым стеклом может потребовать полировки, нижние швы дверей, внутренняя часть арок уже могу начать ржаветь. Настоятельно рекомендуется проверить швы надмоторной ниши и дренажи, и если они забиты, есть риск выхода из строя блока SAM.

На днище внимание акцентируем сзади, в районе подрамника. Здесь высокая концентрация коррозии, особенно в точка крепления подвески, возле топливозаправочной горловины и точках крепления опор амортизаторов.


Присядем в салон

До рестайлинга качество материалов отделки имеет вопросы: комбинированные вставки на сиденьях требуют регулярной чистки, а боковые валики — замены. Если салон тканевый — вам повезло, он более износостойкий, хотя также требует регулярного ухода. Подлокотник и центральная консоль имеют потертости, а второй, скорее всего уже обновили путем аквапринта. Зато обшивка руля даже у дорестайла качественная. Спустя 200 000 км слегка появляется блеск, а позже поверхностные трещины. В 2011 году качество пластика стало лучше, хотя хорошее состояние также обусловлено и меньшим возрастом.

Из неприятностей: уплотнители дверей быстро приходят в негодность, а нижняя “ресничка” стекла требует замены, ибо собирает грязь, из-за чего стекло царапается.

Об электрике и электронике W204

Блокиратор руля часто выходит из строя, чему виной моторчик, хоть он и недорогой, но проблем доставляет. Из-за этого не только не поворачивается руль, иногда на эвакуатор нельзя погрузить авто. Если это случилось, нужно поменять моторчик, микропереключатели, а рабочие поверхности обильно смазать.

Отмечу редкие поломки климатических заслонок, да и компрессор кондиционера прекращать нормально работать к 200 000 км.

У дорестайла встречается выход из строя блок задних фонарей по факту выгорания проводов у платы.

Электрооборудование здесь сложное, каждый блок имеет собственный контроллер. Традиционно, блок SAM находится в самом уязвимом месте, и также боится влаги. Выход из строя блока обойдется минимум в 150$ за б/у вариант.

Обслуживание и ремонт бортовой электроники у гаражных мастеров часто приводят к еще большим проблемам, поэтому здесь лучше отдать предпочтение фирменному сервису.


О тормозах, подвеске и рулевом управлении C-Class W204

Тормозная система надежная, качественная, но слабовата даже для слабенькой версии С200. Надежность суппортов достаточная, 10 лет эксплуатации не требуется замена поршней. Колодок хватает на 50 000 км, тормозных дисков вдвое больше.


Сзади подвержены коррозии кольца ABS, хотя меняются они отдельно. Применение спереди МакФерсон не сыграл на руку автомобилю: амортизаторы начинают течь к 60 000 км, пружины лопаются, а опоры и подшипники амортизаторов опасаются грязи. Зато треугольные рычаги крепкие и надежные. Задняя многорычажка требуется внимания каждые 100 000 км. Все рычаги меняются только в сборе, хотя есть варианты замены сайлентблоков отдельно, но в этом случае рассчитывать на солидный ресурс не нужно.

Основная масса W204 оснащен гидроусилителем рулевого управления. Здесь установлен дорогой насос Bocsh, а его ресурс напрямую зависит от состояния фильтра, который отличается неудачной конструкции. Рейки надежностью не отличаются: они либо стучат, что “лечится” заменой фторопластовых втулок, либо текут.

О трансмиссии

К механической части трансмиссии вопросов нет, при условии, что вы регулярно проверяете опору кардана, а у полного привода еще подшипники вала, проходящего через картер двигателя. Если вы нашли вариант с механической коробкой передач, то это вариант беспроигрышный, и до 300 000 км пробега о проблемах думать не нужно.

До рестайлинга в качестве АКПП применяли 5G-Tronic серии 722.6 в различных модификациях, индивидуально. под несколько моторов. С мощными агрегатами V6 работает 7G-Tronic серии 722.9, а после рестайлинга ее модернизированная версия.

Коротко о 5G-Tronic:агрегат отличается надежностью и отлаженной работой, особенно при замене масла каждые 60 000 км. Если не частить с режим эксплуатации “газ в пол”, на ваш век автоматической коробки хватит. В противном случае, выходят из строя накладки блокировки гидротрансформатора, соленоиды и бронзовые втулки.

Коротко о 7G-tronic: отличается жесткой блокировкой и компактностью, а также наличию 7 ступеней соответственно. Главное изменение — ЭБУ переместили во внутрь АКПП, а он слабо переносит температурный режим в 130 градусов. Такая температура также способствует раннему износу накладок ГДТ, к 200 тыс.км. появляются проблемы. Зато механическая часть надежная, но нет возможности контролировать уровень масла.


Силовая линейка Mercedes-Benz W204

Этот автомобиль может похвастаться широкой моторной гаммой. Разделим моторы на три поколения:

  • до рестайла М271 первого поколения с распределенным впрыском и приводным компрессором;

  • в 2009 году M271 Evo с непосредственным впрыском;

  • с 2012 года M274 с турбиной и непосредственным впрыском.

О рядных четверка первого поколения

Базовый двигатель M271KE18ML имеет мощность 156 и 184 л.с. В 2008 году его заменил М271KE16ML с той же номинальной мощностью. M271 относительно хороший двигатель, но его объединяет общая проблема с М272 и М273, касающийся неудачной конструкцией ГРМ и задирами цилиндров. Стоимость оригинального комплекта цепи ГРМ 800 уе, неоригинальные дешевле, но их качество настолько низкое, что целесообразности в такой экономии нет.

О рядных четверках второго поколения

M271 Evo отличается наличием турбины, вместо компрессора, непосредственным впрыском и новым ЭБУ. К сожалению все новшества приносят только неприятности: трубки ВКГ приходится часто менять, ресурс цепи ГРМ 60 000 км, турбина требует внимания к 100 000 км, часто случается падение давление масла к такому пробегу.

О рядных четверках третьего поколения

Здесь применен двигатель M274DE16AL, объемом 1.6 литра в единственной модификации. Отличается от предшественника тонкостенной гильзой с металлосодержащим напылением. Решение хоть и сулит “одноразовость” мотора, зато это надежнее алюсила. Главное чаще менять топливный и воздушный фильтр, следить за катализатором, иначе абразив моментально повреждает покрытие гильз, а это приводит к замене двигателя.

Коротко О V6

В качестве бензиновых V6 устанавливали М272, о котором я подробно рассказывал в статье о Mercedes-Benz ML-Class W164.

После мотор заменили на М276, у которого угол развала ГБЦ стал 60 градусов, что позволило избавиться от балансиров. Напыление цилиндров как у M274DE16AL, а ресурс цепей ГРМ стал существенно выше. Впускной коллектор избавили от ломучих тяжек регулировки заслонок, а снижение рабочей температуры до 92 градусов позволяет сохранять подкапотный пластик как можно дольше.

Подводя итоги

Доказано, что “Мерседес” любых годов дорогой в обслуживании, и наш герой не исключение. Если же рассчитываете на беспроблемную эксплуатацию — ищите дорестайл с мотором М271 и пятиступенчатым “автоматом”. После рестайлинга салон стал лучше, а вот вариант с рядным мотором лучше исключить. Рекомендуется приобретать Mercedes-Benz C-Class W204 с таким бюджетом, который позволит купить максимально свежий авто, ибо по классике жанра: дешевый вариант порождает большие затраты, которые в сумме выходят как свежий такой же авто.


Mercedes-Benz C-Class W204 (2007—2014) с пробегом - безумство или актуальность? изображение 1

Комментарии 0

Наверх