17.06.2020, Просмотров: 748

Антикризисная покупка: Nissan Qashqai I (2007-2013) с пробегом

Nissan Qashqai хоть и не один из первых кроссоверов в своем роде, но популярный в странах СНГ. Его не просто так полюбили — надежность доказана несколькими сотнями тысяч километров, цена обслуживания на уровне бюджетной линейки Nissan, а что еще нужно среднестатистическому автолюбителю?

Главные достоинства Nissan Qashqai I

В момент появления “Кашкая”, мировой автомобильный рынок начал переживать бум кроссоверов. Для занятия выгодной ниши было решено создать кроссовер ниже классом и с привлекательной ценой. Компактность, качество сборки, проверенная годами база, ресурсные агрегаты и привлекательный спокойный дизайн сделали свое дело — “Кашкай” стал серьезным конкурентом японским и корейским кроссоверам. Кстати, благодаря этой модели, Nissan удалось выжить на европейском рынке.


Техническая информация

Кроссовер создан на платформе Nissan С, практически является “близнецом” Renault Megane второго поколения. Передняя подвеска МакФерсон, сзади независимая балка с привычной конструкцией рычагов, опциональный и подключаемый полный привод, несколько вариантов колесной базы.

Силовая линейка скромная: HR16DE, объемом 1.6 литров и 2-х литровый MR20DE — проверенные временем бензиновые агрегаты, являющиеся совместной разработкой с “Рено”. Для европейского рынка под капот устанавливали дизельные французские моторы 1.5 K9K, чуть реже 2.0 M9R, а после рестайлинга добавили R9M, объемом 1.6 литра.

В качестве трансмиссии все по классике: автоматическая КПП представлена в виде вариатора Xtroniс CVT, только с дизельным мотором установлен гидротрансформаторный “автомат”, реже встречается механическая КПП. Полный привод осуществляется муфтой, которая подключается задний привод как принудительно, так и вручную.

Сильная сторона “Кашкая” — плавность хода и управление. Обусловлено это компактностью шасси, а также невысоким дорожным просветом, а это исключается крены, которые присущи полноценным SUV.

А вот к простору в салоне вопрос — он крайне тесный для такого класса. Также, среди активных владельцев Qashqai, был выявлен в виде прочности подвески: активная езда по проселочным дорогам, ямам и ухабам, быстро выводила из строя шаровые опоры, сайлентблоки тяг и рычагов.

В общем, кроссовер получился неплохой, недостатки на фоне явных преимуществ — практически незаметны.


О кузове и салоне Nissan Qashqai I

Традиционно, японские автомобили поддаются жесткой критике за тонкое лакокрасочное покрытие, но “Кашкай” это обошло стороной. Краска хорошо противостоит пескострую, самые уязвимые места прикрыты прочным защитным пластиком. Однако, царапины незамедлительно провоцируют коррозию, потому как здесь не применяли даже внешнюю оцинковку.

Если автомобиль не бывал в серьезных ДТП, а вся кузовщина оригинальная — смело рассматривайте данный вариант.

Общая беда накладок и бамперов в слабых клипсах, с чего и начинаются поломки пластика. Клипсы ослабевают и ломаются, и особенной зимой, лед под пластиком провоцирует повреждение в виде трещин.

До рестайлинга оптика к 70000 км сильно затирается, требуется полировка, чего не сказать о рестайлинге — здесь форма фар более грамотная, хотя также не защищена в полной мере от пескоструя.


К салону серьезная претензия касается простора. Качество материалов неплохое, как для бюджетного класса. Бесключевой доступ к 10 годам может “глючить” из-за антенны, расположенной в зеркале заднего вида, туда же интегрирован датчик дождя.

Подрулевая “улитка” также может отказать уже к 150 000 км, чему свидетельствует лампа Airbag, а также неработающие кнопки управления мультимедиа на руле.

Кожа руля теряет товарный вид к 150 000, а чехол ручки АКПП и того к 50 000 км. Сиденья более стойкие, хотя кожа имеет свойство “морщится”, а по бокам стираться.

Тезисно об электрике и электронике

Серьезных проблем даже в 13-летнем возрасте не обнаружено, кроме вышеуказанного случая с бесключевым доступом. У двигателя 1.6 внимания требует приводной ремень генератора, а у 2-х литрового генератор склонен к перезарядке. Бензонасос крайне требователен к чистоте бензина, в противном случае мгновенно теряется давление, вскоре насос перестает работать. Часто перегорают лампы головного света из-за перезаряда АКБ с двигателем 2.0. Уделите внимание вентиляторами охлаждения радиатора: при ощутимой вибрации нужно заменить подшипники.

О подвеске, тормозах и рулевом управлении

Подвеска хоть и комфортная, но ресурс желает оставлять лучшего. Часто стучат опоры передних амортизаторов, стойки и втулки стабилизатора, реже выходят из строя сайлентблоки задних тяг. Запчасти хоть и недорогие, даже в случае применения ведущих производителей, но уделять внимание подвески придется каждые 30 000 км. Ресурс амортизаторов едва превышает 50 000 км, даже в оригинальном исполнении.

Тормоза простые, относительно надежные. Комплектующих много, однако неоригинальные передние колодки могут стучать. Сзади установлены барабанные тормоза, которые требуют ежегодного обслуживания.

Рулевое управление надежное, информативное, электроусилитель настроен “остро”. Что касается рулевых тяг и наконечников, здесь также необходима ежегодная диагностика.

О трансмиссии Nissan Qashqai I

К механическим КПП претензий нет, если вовремя менять масло и следить за его уровнем. За пыльниками ШРУСов необходимо следить, если они надорваны, то “граната” долго не проработает и при удобном случае захрустит.

Полный привод здесь не для покорения бездорожья, при долгой нагрузке муфта склонна к перегреву.

Вариатор Jatco JF011E — практически “икона” надежности CVT. Даже с более мощным 2-х литровым двигателем ресурс цепи и конусов минимум 150 000 км, чем не могут похвастаться более дорогие “одноклассники”. Обращайте внимание на радиатор вариатора: он расположен в неудачном месте, под усилителем бампера, где собирается мусор.

Из недостатков:

  • быстрое загрязнение масла;

  • перегрев из-за перегрузок на бездорожье;

  • из-за перегрева проворачивает посадочные места подшипников корпуса КПП.

О силовой линейке Nissan Qashqai

Силовая гамма — пример надежности. Это серия двигателей MR, объемом 1.6 и 2 литра. Большинство автомобилей оснащены 2-х литровым двигателем. Такой мотор установлен на большинстве Renault. В чем секрет успеха? Блок алюминиевый, цепной привод ГРМ, простые фазовращатели, никаких экзотических конструктивных особенностей.

Без недостатков не обошлось: ресурс цепи ГРМ едва достигает 150 тыс.км, клапана нужно регулировать каждые 40000 км, ГБЦ склонна к образованию трещин, но ближе к пробегу 200 000 км. Свечи нужно затягивать только динамометром и только на холодный мотор.

Менять масло необходимо чаще, хотя бы каждые 8-10 тыс.км, иначе поршневые кольца залегают, особенно проблема распространена на дорестайлинговые модели из-за узких поршневых колец. Два термостата — не самое удачное решение, особой пользы не приносит, но и проблем не доставляет.

Простая конструкция играет на руку владельцам, которые эксплуатируют такие кроссоверы по 300 и более тысяч км: капитальный ремонт двигателя возможен и стоит относительно недорого.

HR16DE — уменьшенная копия 2-х литрового мотора. Помимо меньшего объема, его ресурс также меньше, как и раньше появляется “масложор”. Все проблемы “старшего” мотора здесь аналогичны.

Подводя итоги

Nissan Qashqai I — серьезный конкурент ведущим кроссоверам в своем ценовом сегменте. Благодаря проверенной годами платформе, простым и надежным двигателям, трансмиссии, приобретать “Кашкай”, с пробегом 150 000 км и более — можно, не опасаясь серьезных затрат в будущем. Но это в 90% зависит от того, как за автомобилем следил предыдущий владелец, потому как даже самую надежную технику можно сломать.


Антикризисная покупка: Nissan Qashqai I (2007-2013) с пробегом изображение 1

Комментарии 0

Наверх