18.11.2019, Просмотров: 1379

BMW X3 F25 (2010-2017) с пробегом

BMW X3 F25 серии (2010—2017), на сегодняшний день, проходит стадию, когда за время эксплуатации должны всплыть все заводские недостатки. В гарантийный период BMW X3 в кузове F25 показал себя с неплохой стороны, относительно остального модельного ряда. Как сегодня себя ведет баварский кроссовер, на что следует обратить внимание при покупке подержанного автомобиля — узнаете далее.

С технической точки зрения, Х3 автомобиль не сложный: спереди МакФерсон, сзади многорычажная подвеска, стальной кузов, более прагматичные моторы в лице N52, N55, N57. Трансмиссия только автоматическая, фирмы ZF, на восемь ступеней. Согласно традициям BMW, комплектации, практически у каждой машины, отличаются, так как дилеры дают возможность в широком диапазоне настроить все параметры, что называется — “под себя”. Здесь куча разных исполнений салона, обвесы кузова, несколько вариантов климат-контроля, мультимедии, расширение активируемых опций и т.д.

О кузове

То, что кузовные панели лишены алюминия, это не говорит о серьезном риске коррозии. Металл здесь качественно оцинкован, а большинство мест скрыто пластиком, да и лакокрасочное покрытие, согласно немецкой традиции, более чем качественное. Основной критике ЛКП поддаются автомобили более свежих годов выпуска, а вот первые экземпляры еще могут порадовать блеском лака.

Касательно проблемных мест — они типичны для всякого автомобиля, эксплуатируемого в крупных городах: повреждение капота, кромки лобового стекла, крыльев, уголков колесных арок. Поэтому не удивляйтесь перекрашенным элементам, которые явно указывают на обновление эстетики.

Но кузов стоит тщательно проверять, ведь Х3 — частый участник ДТП. Толщиномер может показывать разную толщину из-за бронепленки или керамического покрытия. Последствия ДТП будут очевидны, ведь Х3 очень дорогой в кузовном восстановлении: внешние панели могут быть тайваньского производства, лонжероны нужно тщательно осматривать на целостность, сварные швы должны быть одинаковыми, год выпуска фар и стекол должен совпадать с годом выпуска авто, либо различие достигает максимум в 1 год.

Под автомобилем картина по сей день неплохая: слой антикора довольно толстый, подкрылки плотно прилегают к аркам, вдоль всего днища установлены аэродинамические пластиковые защиты, что все в сумме позволяет сохранить кузов днища от коррозии долгие годы. По степени потертости лобового стекла и передних фар можно понять, где более автомобиль эксплуатировался: по трассе или в городе, что во втором варианте позволяет сохранить оптику к сегодняшнему дню в первозданном виде. Полировать фары следует с осторожностью, а лучше всего сразу заклеить пленкой. Даже в самом обычном исполнении стоимость фары дорогая. Задние фонари капризнее: они светодиодные, поэтому спустя 5 лет перестают работать некоторые диоды, а чуть позже приходится пропаивать плату.


Присядем в салон

Первая неприятность, связанная с салоном, ведем свои корни со временем Е39. В дверях есть герметичная мембрана не пропускающая воду. Часто при ремонте ее забывают заклеить обратно, либо в жару сполз герметик, отчего влага начинает проступать в салон в таком количестве, которого хватит, чтобы залить блоки управления. К качеству исполнения салона претензия мало. Качество пластика и других материалов отделки напрямую зависит от комплектации, а не от страны производства. Благодаря износостойкости, даже к 200 000 км вы сможете наблюдать лишь легкий блеск обода рулевого колеса и небольшую потертость на боковинах передних сидений. Отмечается достаточный комфорт, как для водителя, так и для пассажиров. Преодолевать расстояния в 1000 километров без усталости в спине — легко.

Что касается электрооборудования: все проблемы и сложности заключаются лишь при самостоятельном “апргрейде”. Автомобиль имеет крайне сложную электронику, поэтому сверяйте комплектацию по вину и по факту, и в данном случае “улучшайзин” несет лишь вред, чем полезность.

Об электрике и электронике

Если обслуживать электрооборудование автомобиля у официального дилера, то ваш BMW X3 станет золотым: сервис не знает, что такое ремонт, а лишь меняет детали по системе “узловая замена запчастей”, то есть, из-за одного разъема будет менять целый жгут. Если в электронику не лезли, то она вполне надежна. Проявления нестандартного поведения электрооборудования часто решается сбросом ошибок и обновлением ПО.

О тормозах, подвеске и рулевом управлении

Тормозная система лишена конструктивной хитрости. Здесь обычные однопоршневые суппорта, обычные диски и недорогие комплектующие. Стоимость обслуживания тормозной системы вполне адекватная, но растет с геометрической прогрессией вслед за уровнем комплектации. Так можно встретить керамические тормоза с шестипоршневым суппортом. Ручной тормоз с электромоторами. Они выходят из строя спустя 5-7 лет, зато можно приобрести недорогой и качественный аналог, чтобы не платить о 20 000 рублей за каждый моторчик.

С подвеской тоже порядок. У самых бережливых владельцев оригинальные компоненты служат около 150 000 км. Установка больших диском на низкопрофильной резине значительно сокращает ресурс стойкам стабилизатора, амортизаторам и опорам, а также некоторым сайлентблокам задней подвески. Единственное слабое место находится в задней подвеске — плавающие гидронапоненные сайлентблоки, которые не переносят плохихи дороо и стоят недешево.

Рулевая рейка имеет электромотор. Относительно надежный агрегат, но к 100 000 о себе дает знать характерным стуком, а у осторожных водителей к 150 000 км. Ремонт рейки подразумевает собой замену пластиквых втулок, которые не “съедают” рулевой вал. Часто встречается самопроизвольное откручивание рейки, да и карданчики к 200 тыс. км порядком изнашиваются.

О трансмиссии

Практически все X3 F25 полноприводные и с АКПП. Раздаточная коробка передач xDrive шла двух видов, причем более моментная — самая редкость. Объединяет эти РКПП одна проблема — при износе шлицев хвостовика разбивается посадочное место ответной части “раздатки”. Если вы любитель быстрой езды и срыва с места с пробуксовкой, то рискуете скрутить кардан и быстро вывести из строя раздаточную коробку и передний мост.

Вторая проблема заключается в пакете фрикционов, а точнее в масляном голодании. Для чего то, впоследствие убрали масляный насос, из-за чего фрикционы на малой скорости смазываются плохо, а это более скорый износ. Бывают случаи, когда раздаточной коробки хватает на 50 000 км, а после владельцам выставляют огромный счет.

В качестве автоматической коробки передач — единственная безальтернативная восьмиступенчатая АКПП фирмы ZF. Эта трансмиссия способна переваривать крутящий момент всех моторов, кроме дизельного 3.0, которому полагается немного другая коробка передач. Конструкция невероятно сложная: фрикционная тормозная система, четыре планетарки, три муфты блокировки, “бублик” с двухмассовым демпфером. Примечательно, что эта АКПП намного надежнее предшественника ZF 6HP.

Но есть и нюансы. Первый из таковых заключается в максимальном облегчении веса агрегата. Здесь, почти все алюминий, поэтому собирается трансмиссия с помощью усиления, иначе повредятся внутренние корпуса фрикционов. Второй момент связан с активным нажатием на педаль газа в постоянном режиме, а это приводит, практически, к срыву сателлитов так, что на 150 000 км АКПП воет хуже троллейбуса. При должном обслуживании и лояльном отношении к автомобилю, капремонт можно отсрочить до 250 000 км. Так как собрано все максимально плотно, то выход из строя одной детали, ведет цепочку последующих поломок. Зато АКПП работает до последнего: трансмиссия старается даже на “сухую” переключать передачи.

Часто АКПП не ремонтируют, ведь стоимость агрегата с разборки значительно дешевле ремонта, который в среднем обходится в 300 000 рублей.

О силовой линейке

Бензиновые моторы

Основной агрегат турбированный N20B20. Ее конструкция вполне типична для моторной линейки BMW: максимальное облегчение конструкции, непосредственный впрыск, Valvetronic, многодиапазонный масляный насос, напыление цилиндров железоуглеродистой композицией, кованный коленвал и т.д. Мощность варьируется от 143 до 258 лошадиных сил. Мотор оказался чрезвычайно капризным.

Основная проблема заключается в системе смазки, но только у автомобилей до рестайлинга. Проблема крылась в недостаточном давлении масла в спокойном режиме работы, а это приводит к задирам коленвала. Автомобили до 2013 года приходилось “капиталить” уже на 120 000 километрах. Продлить ресурс можно путем отключения регулировки давления маслонасоса, заменив сам насос, установить усиленные вкладыши. Масляный аппетит добротный, а так как здесь нет щупа, заменяет его датчик, показывающий погоду у моря, то вы легко сможете довести мотор до полной неисправности. Важно проверять состав антифриза и масла, эти жидкости часто смешиваются друг с другом из-за пробоя радиатора. Помпа здесь электрическая, поэтому попадание влаги благополучно выводит из строя электрооборудования путем короткого замыкания. Чтобы не допустить этого, нужно часто мыть радиаторы и не допускать перегрева.

Мини итог: не приобретайте автомобиль до рестайлинга, иначе придется выложить сумму на ремонт мотора, равную четверти стоимости автомобиля.

Более старый мотор N52B30 — отличный вариант. Несмотря на свои недостатки, при должном обслуживании, ресурс цилиндро-поршневой группы составляет 300 000 км. Этот двигатель нам знаком со временем 5 серии Е60.

Дизельный агрегат

Основной двигатель — N47D20. Конструктивно странный двигатель: привод ГРМ установлен со стороны маховика. Там же находится и масляный насос. Для автомобилей, продаваемых для российского рынка, не предусмотрен сажевый фильтр, что для нас несомненный плюс. Мотор относительно надежен. У него нормальная рабочая температура, уверенная тяга, но могут “подкачать” пьезоэлектрические форсунки из-за некачественного топлива. Ремкомплект форсунки стоит 7000 рублей, и столько же стоимость работы. Часто придется чистить впускной коллектор и всю систему EGR, иначе обилие сажи вскоре приведет к неприятным последствиям. Ресурс мотора достаточный, если его не перегревать, и соблюдать элементарные правила обслуживания.

Итоги

X3 F25 — дорогой автомобиль по всем параметрам. Если вам нужен надежный кроссовер — приобретайте вариант с дизельным мотором или дорестайлинговым бензиновым агрегатом. Ремонт и обслуживание стоит недешево, зато Х3 унаследовал все прелести баварского автомобиля, а именно харизму, спортивность и комфорт.

BMW X3 F25 (2010-2017) с пробегом изображение 1

Комментарии 0

Наверх