01.08.2019, Просмотров: 1476

Jeep Grand Cherokee I - "браток" в прошлом

В этой статье я расскажу про автомобиль, которым более 8 лет владеет мой товарищ. Jeep Grand Cherokee первого поколения (ZJ) в свое время завоевал славу бандитского автомобиля, об этом вы и сами знаете. Конкретно наш экземпляр 1998 года с мотором Magnum 5.9 литра, который в 1998 году признали самым быстрым серийным внедорожником в мире. Будучи новым внедорожником, первую “сотню” он покорял за 6.8 секунд. Времена прошли, теперь из бандитского внедорожника, Grand Cherokee превратился в коллекционный экземпляр или семейный автомобиль для комфортных путешествий.

Мотиватором для покупки подобного экземпляра стала его универсальность, так как “Чирок” идеален как в бездорожье, так и в городской эксплуатации. К счастью, прошлое автомобиля не связано с криминалом напрямую. Скорее всего, из-за ограниченности серии, ведь с двигателем Magnum 360 автомобиль выпускался только в 1998 году. До товарища было два владельца, к нему же Grand Cherokee дошел в неплохом состоянии.

Внешний вид

До сих пор автомобиль ярко выражается среди современного потока. Скорее всего, это обусловленно невиданной “квадратностью” с небольшими округлениями, а также отсутствием смелых и выпуклых линий. Отличается ограниченная версия 1998 года не только мотором: на капоте установлены пластиковые “жабры”, решетка радиатора окрашена в цвет кузова, хромированная накладка на выхлопную трубу и иные накладки порогов. Кстати, те самые “жабры”, улучшающие охлаждение подкапотного пространства, принимают за “колхоз”. Стойкость к коррозии несколько снижается, поэтому к 20 летию автомобиля пришлось варить пороги, но в остальных местах была лишь поверхностная ржавчина. Кузов неплохо сохранился из-за того, что 90% эксплуатации производится в городе.

В салоне

Так как экземпляр комплектации “Limited”, это означает, что здесь самое богатое оснащение. В плане внешности салона разница между другими комплектациями в толщине и качестве кожи, а также форме сидений, то есть у “лакшери” комплектации сиденье вас будто обнимает.

О какой комплектации можно было мечтать 21 год назад? Limited включает в себя:

  • отделка салона натуральным деревом;люк с электронным управлением;
  • регулируемая по высоте рулевая колонка;
  • сервопривод передних сидений (водительское с памятью);
  • полный электропакет, включающий в себя ЭСП всех дверей, регулировку зеркал;
  • передние сиденья с подогревом;
  • двухзонный климат-контроль;
  • акустика Infinity;
  • бортовой компьютер;передние подушки безопасности.
Признаюсь, что и на сегодняшний день, подобная комплектация обеспечивает потребность большинства автолюбителей, ведь здесь предусмотрен минимальный набор для максимального комфорта.

Часто приходилось возить габаритный груз, и несмотря на высокий борт, класть багаж удобно, особенно способствует этому ровный пол. Часто приходится складывать диван, так как объем багажника весьма скромен.

О делах железных

5.9 литровый мотор легко перепутать с распространенным V8 5.2. Отличает их лишь наличие электровентилятора у первого, вместо привычной вискомуфты. Устанавливался Magnum на Dodge Ram и Durango, однако в нашей версии агрегат формирован, и вместо привычного, для таких агрегатов, потребления 92 бензина, “Магнум” нужно кормить исключительно 98 топливом, в крайнем случае высококачественным 95 топливом, и то детонация даст о себе знать. Обусловлено потребление высокооктанового топлива тем, что взятый за основу 5.2 мотор расточили и форсировали за счет уменьшения камеры сгорания.

Ресурс у бензинового “монстра” серьезный, до сих пор он нет малейшего намека на ремонт (на сегодня пробег составляет 435000 км). Нужно отдать должное американцам, ведь в моторы тех времен закладывали невероятный ресурс и прочность. Несмотря на форсирование, 245 лошадиных сил для 5.9 литров мало, а крутящий момент достигает максимума при 3500 оборотов, что и сыграло на руку ресурсному показателю.


В оригинальном исполнении с 5.9 моторов, здесь установлена раздаточная коробка передач NP249OD, распределяет крутящий момент по осям, в режиме без пробуксовки, 5:95, с преимуществом на заднюю ось. По причине выхода из строя этой раздатки часто покупают NP249, она более распространена и дешевле. Разница состоит в том, что у обычной раздатки момент распределяется 50:50.

Комфорт движения

Первое яркое впечатление проявляется, как только садишься в кресло. Оно очень мягкое, практически обнимает тело, что не может не радовать, особенно на дальняках. Здесь можно удобно устроиться при любом росте и комплекции. Салон, правда, тесноват, поэтому на заднем ряду комфортно будет лишь двоим. Как только нажимаешь на педаль газа, слышится неповторимый звук V-образной “восьмерки”. Крутящий момент солидный, позволяет с низов буквально срывать колеса.

Расстроило поведение автомобиля в плане устойчивости. На высокой скорости излишняя валкость дает ощущение парусника, и лучше не переусердствовать с затяжными поворотами на высокой скорости. О какой управляемости свыше 100 км/ч говорить, когда мы имеем в основе подвески два неразрезных моста? Тормозить приходится несколько заранее, усиленно работать педалью (типичная ситуация для старых американцев). Расход топлива — больная тема, но к такому нужно быть готовым, если вы целенаправленно покупаете внедорожник 90-х годов, да еще и бензиновый, да еще и V8. Минимальный рекорд — 15 литров по трассе с постоянной скоростью 90-100 км/ч. В городе это 25-30 литров. А если хотите “поураганить” — до 40 литров, как пить дать. По такому случаю пришлось установить ГБО пропан Евро-4. В данном случае расход газа на 2-4 литра выше, чем топлива, а это экономия в районе 40%. Разницы в динамике между двумя видами топлива не заметили.

Стоит ли сегодня покупать такой автомобиль?

Jeep Grand Cherokee ZJ — неплохой автомобиль. Покупая такой экземпляр, вы должны понимать, что всякой надежности рано или поздно приходит конец. Выбирать придется, возможно, месяцами, чтобы найти юридически чистый и исправный “Чирок”. Что касается модификаций, то наиболее оптимальным будет вариант с мотором 5.2, способным потреблять некачественный 92 бензин, да и по расходу топлива чуть меньше, чем у 5.9. Стоимость запчастей не отличается дороговизной, потому в этом случае автомобиль вас не разорить. Ну, а нужен ли вам такой внедорожник, которого нужно много кормить, да еще и при солидном возрасте, решать каждому для себя.

Jeep Grand Cherokee I - "браток" в прошлом изображение 1

Комментарии 0

Наверх