05.06.2019, Просмотров: 1012

Chery Amulet - покупаем?

Chery Amulet в свое время произвел настоящий фурор. Автомобили, буквально, разбирали как горячие пирожки. Посудите сами: при равной стоимости с отечественной ВАЗ 2110, здесь покупатель получает все необходимое для (условно) комфортного передвижения. Прошло более 15 лет с момента массового выпуска автомобиля. Его цена на вторичном рынке крайне привлекательна для покупки в такси, или просто рабочей “лошадки”. За эти годы я соберу все недостатки, и конечно же достоинства, воедино, чтобы дать объективную оценку Chery Amulet.

Историческая справка

В начале 2000 года автомобильный завод Chery выкупил лицензию на производство Seat Toledo, но без силового агрегата. Двигатель получился собственного производства с оглядкой на японский 4G92. МКПП также своя, и полна проблем. В 2003 году началось массовое производство под индексом “А15”, а через два года автомобили стали продавать в странах СНГ. Секрет успеха китайца заключался не только в его богатой комплектации и просторе. Основное преимущество — автомобиль построен на базе Toledo, а Toledo на базе VW Jetta. Правда на безопасность при фронтальном ударе это позитивно не сказалось. Доступная цена — одна из причин популярности. По цене ВАЗ 2110 вы получаете: кондиционер, магнитолу, электрозеркала, литые диски, фронтальные подушки безопасности, электростеклоподъемники, огромный багажник. И все это за 11000$.

Дела кузовные

Дешевизна сказалась на качестве сборки и материалов, из которых сделан автомобиль. Первым делом, спустя год, начала облазить краска на пластиковых элементах кузова. Дело в том, что китайцы наносили очень тонкую грунтовку, которая слабо цеплялась за поверхность. Особенно быстро это проявлялось у посетителей бесконтактной мойки. Тоже самое касается и кузова: по всей площади, в особенности капот, крылья, низ дверей, появлялись сколы, на местах которых еще быстрее образовывается коррозия. Ведь ходили легенды, что кузова “Чери” тех годов штамповались из бочек. Это к тому, что металл ужасного качества, повлиявший не только на эстетический вид, но и на безопасность. Стекла — вторая беда кузова. Заводская некачественная проклейка давала о себе знать в дождь или после мойки. Переклейка помогает редко по причине очень тонкой привалочной плоскости. Стекло задней ляды часто лопается, потому что металл крышки на ходу “играет”, в силу слабой жесткости. Да и не стоит лишний раз хлопать пятой дверью. Одним достоинством из всего я выделю стоимость кузовных запчастей. Например, передний бампер дорестайлинговой версии будет стоить всего 1500 рублей.

Электрика

Как ни странно, по электрический части проблем не много. Сразу нужно проверить как работают передние стеклоочистители, так как моторчик может закисать, даже на новых машинах данная проблема уже проявилась. Стеклоподъемники могут отказать спустя 10 лет эксплуатации. Подсветка щитка приборов перегорает чаще, но заменить ее не требует особого труда. Третий стоп-сигнал приклеен посредственно, поэтому может отвалиться. В остальном все неисправности, можно сказать, согласно пробегу.

О трансмиссии

Автомобиль выпускался с одной трансмиссией — пятиступенчатая “механика”. Весьма ненадежный агрегат из-за применения сырого металла и некачественной сборки. К 2006 году проблему решили. На ранее выпускавшихся коробках наблюдались поломки подшипников и срезы зубьев шестерен. Кулиса также со временм разбалтывалась, что приходилось искать передачи при переключении. Зато сцепление надежное: диск сцепления способен отработать 40-50 тыс.км.


О подвеске, тормозах и рулевом управлении

В чем чем, а с подвеской автомобилю повезло. Она как раз подходит под наши дороги. А испанские гены лишь добавили интереса у правлению авто. Заводские амортизаторы текли уже на первом десятке тысяч километре. Кто-то менял их по гарантии, но проблема решалась установкой газо-масляных стоек KYB или Sachs. На удивление, втулки стабилизаторов могут прослужить 60000 км. Рычагов с не съемной шаровой опорой хватает на 100 000 км. Задняя балка простая, поэтому ломаться там нечему. Тормозная система простая, без излишеств. Колодки придется менять часто — раз в 15 000 км, а задние барабанные колодки — раз в 80 000 км.

Рулевая рейка, в силу простой и продуманной конструкции, течет редко. Вой насоса ГУР на новых автомобилях исправляли заменой жидкости на более качественную. Каждые 40 000 км нужно менять тяги и наконечники, но если вы любитель погонять по трамвайным переездам и лежачим полицейским, то готовьтесь делать эту процедуру в два раза чаще. Кстати, рулевая рейка здесь подходит от VW Golf 3.


Силовой агрегат

У автомобиля установлен “свой” мотор SQR-480ED. Достаточно надежная поршневая группа способна отработать свои 250000 км без проблем. Учтите, что на поршнях не предусмотрена цековка, поэтому обрыв ремня ГРМ допускать не следует. К системе охлаждения также вопросов не возникает. Свечи менять нужно раз в 15000 км. Раз в 40 000 км к замене комплект ремня ГРМ. Подводит навесное оборудование: лямбда-зонд часто выходит из строя, и как следствие — плавают обороты двигателя, да и режим его работы довольно “нервный”. Генератор требует переборки раз в 150 000 км. Нередко начинает “потеть”маслом мотор в местах стыковки деталей. В остальном, нередки случаи отказов датчиков, но все настолько легко и просто диагностируется и ремонтируется, что записывать в серьезные недостатки, этот факт не буду.

Так покупать ли сегодня Amulet или нет?

Хотите купить Chery Amulet? Я рекомендую выбирать с самым минимальным пробегом. Не важно, что стоимость такого автомобиля будет несколько дороже, но это будет вам гарантией того, что некоторое время вы отъездите без проблем. “Амулет” в своей ценовой категории сегодня остается чуть ли не фаворитом, ведь за 100 000 рублей вы получите и кондиционер, и усилитель руля, и просторный салон с большим багажником. Да и курсы по ремонту автомобиля с этим “товарищем” вам придется пройти.



Chery Amulet - покупаем? изображение 1

Комментарии 0

Наверх