15.07.2016, Просмотров: 1590

Разборка грузовиков. Часть 3. Ведение деятельности, получение клиентов, наценка и работа

В предыдущих статья мы уже частично рассмотрели ведение деятельности и получения клиентов. Здесь, мы закончим рассматривать эти вопросы и поговорим о самом процессе разборки грузовика, а также наценке на детали.

Ведение деятельности

Для полного функционирования разборки грузовиков нужны два фактора: поставки с минимальными затратами и клиенты, способные не только перекрыть их, но и дать прибыль предприятию. По поводу поставок мы обсуждали в предыдущих статьях, поэтому повторяться не буду, а вот второй вариант зависит только от Вас. Минимальная наценка, индивидуальный подход и другие факторы могут достаточно мощно сыграть вам на руку.

Распишу я Вам свою схему ведения деятельности по разборки грузовиков:

  • Поступление грузовика на территорию предприятия.
  • Разборка и опись товара.
  • Занесение все в общую базу с указанием номенклатуры, цены поставки и сбыта.
  • Поиск клиентов и сбыт товара.
  • Получение прибыли и оплата расходов.
  • Покупка нового грузовика для работы.
Схема довольно проста и не сложная. Любой деловой человек с ней знаком.

Получение клиентов

Как я писал ранее, то получить клиентов можно разными способами: через рекламу и интернет, знакомых или случайных покупателей. Не стоит забывать о престиже и удовольствии клиента обслуживанием. Чем больше доволен клиент остался ценами и качеством, тем большая вероятность увидеть его еще раз.

Для постоянных клиентов стоит проводить акции и ввести скидки. Пусть она будет не большая – 5-7%, но это более привлечет остальных. Акции можно проводить самые разнообразные: например, приведи друга и получи дополнительную скидку 3%, или другие, только реальные преимущества для клиентов, поскольку именно от них будет зависеть Ваша прибыль.

Наценка

Наценка – это такой показатель, на котором горят большинство предприятий, поскольку менталитет нашего народа – ухватить побольше денег. В данном случае, лучше жить на обороте, можно заработать намного больше, чем делать большие накрутки.

Итак, в связи с тем, что мы берем изделие и разбираем его для продажи по частям, как вычислить стоимость и наценку. Для этого немецкие специалисты вывели специальную формулу:
(Стоимость новой запасной части) х 0,5 + (техническое состояние: от 15 до 30%) + налоги = Стоимость детали с разборки.
В данном случае, наценка составляет от 15 до 30% от половины стоимости новой детали. Конечно, у нас, никто не придерживается этого, и каждый поставщик ставит свою цену. С другой стороны, есть возможность поторговаться и снизить ее, хотя не всегда получается.

Процесс разборки грузовика

Это больше технологический процесс, но его тоже хочется задеть и успеть рассмотреть, поскольку без него, не существует, ни каких клиентов, деятельности и прибыли. Итак, рассмотрим все поэтапно:
Для того, что начать разбирать грузовик нам понадобится множество инструментов, наборы ключей, причем не маленьких, домкраты и разные приспособления, ломики и прочее.

Для начала снимаются облицовки: бампер, накладки фар, козырьки, спойлер крыши. Далее, демонтируем двери, внутренности салона кроме панели приборов и электрики. Снимаем аккуратно все стекла и стеклянные детали. Демонтируем брызговики колес, топливные баки и частично систему выхлопа.

Теперь, можно преступить к демонтажу кабины. Придется, изрядно потрудится, поскольку к ней прикреплено множество деталей и зависящих узлов. Демонтируем рулевую колонку, электрику управления двигателем и прочие вспомогательные механизмы. Снимаем кабину с задних креплений и откручиваем торсионную крепящую балку спереди. Зацепляем кабину при помощи крана или тельфера на 5т и аккуратно приподымаем. Отсоединяем все, что может помешать безопасно, снять кабину. Поднимаем ее и отставляем в сторону.

Приступаем к демонтажу двигателя. Снимаем интеркуллер, турбину, демонтируем систему охлаждения и окончательно разбираем топливную систему. Отсоединяем все патрубки и провода. При помощи того же тельфера поднимаем двигатель с коробкой передач, предварительно отсоединив карданный вал.

Далее, методом постепенного разбора демонтируем тормозную систему. С нее можно продать только часть узлов.

Теперь разбираем полностью рулевое управление и частично переднюю подвеску. Когда останется рама на мостах, ее нужно демонтировать. Для этого, ее цепляют и приподымают. Откручивается все, что крепится к раме: мосты, подвеска и электрооборудования. Рама снимается и отставляется в сторону.

Оставшиеся детали разбираются

Перед тем, как уехать на склад, детали проходят контроль на пригодность. Этим занимаются непосредственно слесаря или же специальный инженер, который знает как оно, должно быть. При этом двигатель, тоже придется частично разобрать. Снимаются головки блока и поддон, после чего обследуются детали внутри на нагар, коррозию и выработку запасных частей. Тоже самое, происходит и с коробкой передач. При необходимости, они ремонтируются и приводятся в товарный вид, проверяются на работоспособность.

После того, как часть деталей было отбраковано, поскольку есть такие запасные части, что если демонтировал, то не установить или одноразовые, они отправляются на склад. Рекомендуется очистить их от грязи и прочих предметов и законсервировать, особенно если это узлы мотора, КПП, топливной и тормозной системы.

Зачастую детали подвески не продаются, поскольку определить пригодность для дальнейшего использования тяжело, но все, же на разборках их можно найти. Покупка таких запчастей на свой страх и риск.

Вот, в принципе и все, что можно рассказать о разборке грузовиков. Все остальное рабочие нюансы, которые выплывают в процессе самой работы.

Разборка грузовиков. Часть 3. Ведение деятельности, получение клиентов, наценка и работа изображение 1

Разборка грузовиков. Часть 3. Ведение деятельности, получение клиентов, наценка и работа изображение 2

Разборка грузовиков. Часть 3. Ведение деятельности, получение клиентов, наценка и работа изображение 3

Комментарии 0

Наверх