30.05.2016, Просмотров: 3361

Peterbilt. Часть 2. Тюнинг

Все знают о тюнинге легковых автомобилей, но мало кто знает об этом процессе с тягачами. В Америке, довольно распространенным является этот вид изменений у грузовых машин. Собрав некоторую информацию, я вам расскажу, как же это делается, какие существуют виды тюнинга и где можно приобрести такие детали на примере Peterbilt.

Внешний вид

Сам по себе Петербилт имеет достаточно много деталей, которые по праву можно отнести к тюнингу, но это его стандартная комплектация. Сюда относятся: хромированный бампер и топливный бак, кабина с аэрографией, спальное место улучшенного комфорта и другое.

Конечно, сам по себе тягач и так имеет много деталей, которые рядовому дальнобойщику только сняться, но чем дальше, тем больше дорабатывается внешний вид. Существует два вида доработок внешнего вида Peterbilt: заводской и аматорский тюнинг. Рассмотрим оба варианта более детально.

Вариант первый: с завода. Как я упоминал в предыдущей статье, все грузовики Peterbilt собираются вручную, под заказ и с индивидуальными пожеланиями клиента. Все узлы прорабатываются отдельно. Помимо, стандартных деталей, выпускаются дополнительные опции по желанию заказчика.

Кузов может оснащаться такими тюнингованными детали внешнего вида как, широкополосный бампер, задний хромированный буфер, козырек с хрома или сверхпрочного пластика, дверные хромированные накладки, гудки, передние защитные дуги (кенгуру), хромирование реленги боковин, а также много чело прочего.
В заводском варианте тюнинга Peterbilt, все детали устанавливаются на стандартные посадочные места, поскольку сборка производится на заводе изготовители. Но, прежде чем все сделать и установить, конструкторы разрабатывают дизайн и просчитывают обтекаемость и аэродинамику.

В личном варианте, установка дополнительных деталей, которые были куплены в специальных магазинах, проводится непосредственно водителем или тюнинг ателье. Конечно, в эту же категорию можно отнести покраску и аэрографию по личному заказу, которая будет выделять грузовик из других.

Салон

Как известно, салон Peterbilt славится своим комфортом, поскольку это одна из прерогатив производителя, но существуют доработки, которые завод не учел. К ним относится:
Установка аудио-видео мультимедийной системы. На Peterbilt устанавливается комплексное оборудование, которое включает в себя: ДВД-проигрыватель с поддержкой всех форматов, навигационная система, усилитель, портативный телевизор ЖК, антенна для приема теле-радиосигнала, а также в кабине можно разместить до 12 высококачественных колонок для создания объемного звука.

Одной из особенностей или привычкой всех дальнобойщиков является установка штор. Их существует множество видов и цветовых вариаций. В Америке их продают в магазинах при парковках дальнобойщиков. На просторах СНГ довольно тяжело достать такого рода товар. Его или заказывают из-за рубежа или делают под заказ.

Установка дополнительной подсветки салона, сопровождается тем, что над спальным местом, монтируется светодиодная полоса, которая хорошо освещает место. Это довольно удобно для чтения книг и журналов.
Установка радиостанции и тахографа. С переходом на новые стандарты, каждый автомобиль должен иметь эти два атрибута, что заставляет водителей покупать их наиболее красивыми. Таким образом, большой популярностью пользуются те, которые имеют хромированную окантовку.

Установка холодильной камеры. При множественном выборе, можно приобрести ту, которая лучше всего впишется в кабину.

Конечно, придумать доработок салона можно много, и фантазия не безгранична. Поэтому производители вводят все больше новинок, которые впоследствии попадают в грузовик.

Оптика

Куда же без дополнительной оптики. Без нее не может ни один дальнобойщик. При современных технологиях, возможности безграничны, а поэтому, только было бы желание. Богатый выбор оптики, делает выбор тяжелым, особенно когда дело доходит до Peterbilt.

Поскольку штатные фары светят достаточно хорошо, то рассмотрим, какие варианты можно придумать для внештатной комплектации, чтобы они гармонично вписывались в интерьер:

  • Ходовые светодиодные огни в бампер, решетку радиатора и сзади кабины.
  • Противотуманные фары.
  • Габаритные огни разных цветов.
  • Подсветка ступенек и дверей.
  • Другие всевозможные варианты оптики.
Таким образом, становится понятно, что вариантов достаточно много, только бы хватило денег и мест для установки. Стоит отметить, что Peterbilt – это автомобиль с идеальным дизайном, поэтому стоит учитывать экстерьер при установке оптики.

Двигатель

Поскольку двигатель 387 имеет несколько вариантов и разрабатывается индивидуально под заказчика, то становится достаточно тяжело придумать тюнинг. 560 лошадиных сил, которые имеет Peterbilt достаточно для всего. Поэтому, единственной доработкой может быть установка и переделка выхлопа.

Очень красиво и гармонично показана эта система в фильме Трансформеры: Эпоха истребления. Там, Peterbilt имеет идеально сбалансированные выхлопные трубы, которые имеют разветвление в стороны.

Где купить тюнинг детали

В США достаточно просто купить тюнинг для тягача. Детали продаются на огромных стоянках для грузовиков, где есть магазины дополнительного оборудования. В них можно найти оптику, хромированные детали и много еще всего.

Водители скупают эти детали огромными количествами, поскольку многие грузовики участвуют в парадах или показательных выступлениях, которые проводятся по всей стране.

К сожалению, в нашей стране, почти нет такого массового выбора тюнинг деталей для грузовиков. Многие изготавливают сами или заказывают из Европы и США, где этот вид тюнинга достаточно распространенный и считается целым искусством.

Конечно, будем надеяться, что эта культура появится и у нас. Надеюсь, что смогу лицезреть не разваливающиеся тягачи, а настоящую технику нового поколения. Пока, только один отечественный производитель двигается в этом направлении – МАЗ.

Peterbilt. Часть 2. Тюнинг изображение 1

Peterbilt. Часть 2. Тюнинг изображение 2

Peterbilt. Часть 2. Тюнинг изображение 3

Peterbilt. Часть 2. Тюнинг изображение 4

Peterbilt. Часть 2. Тюнинг изображение 5

Peterbilt. Часть 2. Тюнинг изображение 6

Peterbilt. Часть 2. Тюнинг изображение 7

Peterbilt. Часть 2. Тюнинг изображение 8

Комментарии 0

Наверх