27.05.2016, Просмотров: 2006

Как стать крутым и востребованным менеджером по запасным частям. Особенности профессии.

Многие считают, что менеджерами по автомобильным запасным частям рождаются. Это не так! Тяжелый упорный труд и стойкость – приносят плоды и не сломят сильного духом. Я расскажу, как достичь высот на личном примере, когда переехав на Украину, до кризиса, был одним из лучших представителей этой профессии у себя в городе.

Прежде чем я начну, небольшое отступление. Честно говоря, в городе, где я живу, мог купить любую деталь по самой низкой цене. Небольшой областной центр Украины – Полтава. После переезда, я долго искал, то чем бы заняться и куда податься. На собственный бизнес не хватало, да и не хотелось опять окунаться в эту стихию, начинать все сначала. Я нашел себя в одной довольно известной компании, которая занималась ремонтом грузовых двигателей.

Начало пути

Итак, поскольку пришлось начинать сначала, я понимал, что будет тяжело, но после тюнинг ателье, уже ничто не пугало. Познакомившись с коллективом, мне дали перечень поставщиков, с которыми работали. Это было 4 фирмы, которые, как, оказалось, продавали все дорого, и именно нам.

Первым делом сел за компьютер и начал искать подходящих поставщиков. Мои старания длились два дня, но увенчались успехом. Я нашел три новых фирмы, которые предлагали запасные части по оптовым ценам.
Таким образом, я начал работать с ними, полностью отказавшись от старых поставщиков. Но, на этом мои поиски не закончились. Я прорабатывал все больше и больше вариантов. Конечно, директор нервничал, что меня нет часто на месте, поскольку я много ездил и искал все новых и новых продавцов запасных частей, которые будет продавать нашей компании качественные детали по ценам, которые нас устроят.

Чуть не уволен

Три месяца испытательного срока пролетели быстро. Вызывает меня начальство и начинает беседу, мол, я постоянно неизвестно где и не исполняю свои обязанности. При этом все мастера ремонта были загружены работой и недостатка в запчастях не чувствовали. Самыми ходовыми товарами я забил склад, чтобы не ездить по них по 5 раз на дню.

И тут приходят мастер ремонтного цеха и главный бухгалтер. Кстати, я немного охмурил девочку-бухгалтера, чтобы она мне помогала, если у меня возникали трудности. Советую пользоваться этим приемом, ну конечно, если там не бабушка божий-одуванчик.

Теперь разговор пошел по-другому, поскольку на вопрос директора к мастеру: «Что у Вас с запасными частями?», тот ответил – «Все есть, мы всем обеспечены, как никогда». Этот факт удивил директора. И тут бухгалтер подсовывает ему расходы по складу и закупке запасных частей, после чего, его зрачки расширились, и прозвучала фраза: «Не может быть». Оказывается, я сократил расходы за 3 месяца в половину. В общем, директор извинялся и сказал так держать.

Карьера

Конечно, на этом я не остановился и продолжал поиски самых дешевых запасных частей. В процессе, меня посетила мысль, которую предложил начальству – продавать клиента не только запасные части по двигателю, но и остальные категории.

Идея была одобрена, и я начал общаться с клиентами, аккуратно узнавая, что выходит со строя чаще всего. Через месяц, был составлен список товаров, которые пользуются спросом. Я предложил не закупать их, а брать в рассрочку на месяц. Это понравилось руководству, поскольку список были на 100 000 долларов. Конечно, деньги у шефа были, но и самому не хотелось залетать на круглую сумму денежных средств.

Далее, я сформировал все в одной таблице, где выставил наценку от 5 до 20 %, в зависимости от деталей. С этим документом, поехал на авторынок и мне написали все цены на запасные части. Оказалось у меня самая низкая цена. Я разместил несколько объявлений в интернете и залил прайс-лист.

Два дня тишины. Я начал паниковать, поскольку мне нужно было сделать оборот в 10 000$ за месяц. Но, тут начали звонить по немного клиенты и интересовались. Спрашивали, где мы находимся. У начальства попросил небольшой контейнер для того, чтобы хранить детали, а также показывать их клиентам.

Продажи шли. Один клиент, директор крупного сельхозпредприятия закупил у меня запасных частей на ГАЗ-53, ЯМЗ, КАМАЗ и ЗИЛ почти на 20 000 долларов. Даже начальство согласилось, что моя идея увенчалась успехом. Не нужно думать, что мне повезло, просто я проявил упорство и труд, а также выключил жадность, которой многие страдают.

Процесс шел по накатанной. Слухи распространялись, и моими клиентами стали все крупные предприятия, которые имели грузовые автомобили.

Для улучшения сервиса и расширения заработка, я принял решение начать торговлю кузовными запчастями. Промаха не было. Они шли меньше нежили детали ходовой и двигателя, но продажи были, и это меня радовало.

Таким образом, через год, я знал, кто, за сколько продает детали, не упуская возможности купить дешево. При этом я ориентировался отлично в ценовой политике, производителях и ассортименте. Меня приглашали работать в Киев, в известные компании, но я не пошел, поскольку не мог бросить родных, которые не переехали б со мной.

Что же должен уметь и знать менеджер по запасным частям, чтобы его хотели заманить к себе известные компании:
Коммуникабельность.

  • Знание полного ассортимента запасных частей по моделям, с которыми работает.
  • Быть в курсе, всех новинок и нововведений. И это касается не только по запасным частям, но и по технологии работ.
  • Знать, с чего сделана деталь.
  • Полное знание конструкции автомобиля.
  • Умение общаться с поставщиками.
  • Ориентироваться в ценовой политике. Знать, где купить качественные запасные части по низким ценам.
  • Целеустремленность, которая позволит добиться высот.
  • Общаться с продавцами, а также конкурентами. Именно они подскажут, где самые дешевые детали.
  • Стойкость характера. Не позволит пасть духом и не сдаваться при неудачах.
  • Постоянный поиск, который позволит ориентироваться во всем.
Стоит отметить, что только упорство и стремление, сделают Вас лучшими специалистами в своей отрасли. Немало важным моментом, является владение информацией, поскольку, как известно – «Кто владеет информацией – владеет миром».

Как стать крутым и востребованным менеджером по запасным частям. Особенности профессии. изображение 1

Как стать крутым и востребованным менеджером по запасным частям. Особенности профессии. изображение 2

Комментарии 0

Наверх