20.09.2016, Просмотров: 1809

Как увеличить мощность двигателя за 30 тысяч рублей.

В наше нелегкое кризисное время множество людей покупает не те вещи, которые хотелось бы, а те на которые хватает финансов. Это как раз относится к теме автомобилей. Бывает, автолюбитель хочет себе спортивный автомобиль, но денег хватает только на бюджетный отечественный автомобиль, например, Лада Гранта. Этот автомобиль для примера взят не просто так, а потому что он является самым доступным бюджетным автомобилем в ценовой категории «до полумиллиона рублей». Но даже такой бюджетный автомобиль можно тюнинговать до бесконечности. Нам требуется только лишь увеличить его мощность, чтобы владелец не чувствовал себя ущербным со старта на светофоре и на трассе. Цена всех переделок – 30 тысяч рублей, именно та сумма, которую может себе позволить, наверное, каждый. К тому же эта сумма является разумной по отношению к тюнингу автомобиля – больше нет смысла тратить потому, как можно купить автомобиль классом выше. К тому же тюнинг автомобиля можно делать постепенно, именно поэтому каждое усовершенствование будет идти отдельным пунктом.

Для примера мы берем автомобиль Лада Гранта с 98-сильным двигателем и механической коробкой переключения передач.

Перепрошивка мозгов двигателя

Звучит этот пункт зловеще, но не стоит пугаться названия, так как оно «народное». По-другому можно назвать как переустановка программы ЭБУ (Электронный блок управления – мозги). Делается все просто, но сделать самому не получится, так как нужна соответствующая аппаратура. Поэтому просто записываетесь в любую фирму вашего города, которая занимается чип-тюнингом отечественных автомобилей. Приехав к ним на прием, первым делом убедитесь, что у вас стоит ЭБУ «Январь 7.2». На данный момент именно эта марка ЭБУ является наиболее подходящей для перепрошивки. Суть чип-тюнинга такова, что вам просто сотрут мозги двигателя и вместо них закачают новые. Можете не бояться – эта программа не сотрется, если отключить аккумулятор, потому что новая прошивка занимает место старой заводской.

Вам нужно попросить мастера перепрошить мозги на экономный спорт. Это именно то, что нам нужно. Прошивка экономный спорт – это установка программы со спортивным уклоном, но при этом экономящей топливо. Да-да вы не ослышались, бывает и такое. Кстати, когда автомобиль подключат к компьютеру, вы узнаете, что мощность вашего автомобиля не 98 лошадиных сил, как в паспорте, а 108. Сделано это для того, чтобы не пересекать отметку 100 и не увеличивать тем самым налог в два раза.

Итак, прошивка мозгов двигателя будет стоить вам около 3 тысяч рублей.

Установка фильтра нулевого сопротивления

Установка нулевого фильтра – это наиважнейший пункт в увеличении мощности. Если вы не понимаете в чем смысл, представьте себе спортсмена-спринтера, который не может бежать во всю, потому что дышит через пластиковую трубочку для сока. Он просто не может дышать свободно, примерно такая же ситуация с автомобилем. Стандартный воздушный фильтр двигателя не рассчитан на такие нагрузки, поэтому ему просто не зачем потреблять большое количество воздуха за короткий промежуток времени.

Ничего сложного в его установке нет, поэтому вы можете легко установить его сами. Перед покупкой в магазине проконсультируйтесь с продавцом насчет марки фильтра. На каждом оригинальном заводском фильтре написаны марки автомобилей, к которым он подходит. Проверьте комплектность фильтра – должно присутствовать крепление фильтра к двигателю. Цена оригинального фильтра нулевого сопротивления 2 тысячи рублей.

Прямоток

Прямоточный глушитель выполняет те же функции что и фильтр нулевого сопротивления, но на выпуске отработанных газов. Чем быстрее уходят отработанные газы, тем быстрее едет автомобиль. В нашем автомобиле присутствует такая делать, как катализатор. Он выполняет функцию дожигания отработанных газов. Но чтобы «дожечь» отработанные газы нужно давление этих самых газов. Вот именно его и создает катализатор. Но это самое давление отработанных газов сильно затрудняет «выдыхание газов» двигателем. Поэтому нужно удалить из выхлопной системы катализатор, а вместо него установить прямоточный глушитель.

Система прямоточного глушителя представляет собой не только сам глушитель. Паук – это система труб, направляющих газы по пути меньшего сопротивления. Чем меньше сопротивление, тем быстрее разгон. Паук делится на разные виды – это 4-2-1 и 4-1. Такое название распределяет их выход через одно ответвление или через два. Паук 4-2-1 представляет собой трубы, устанавливаемые на выпуск газов из двигателя в 4 трубы, затем переход на 2 трубы и затем на 1. У Паука 4-1 соответственно сначала 4 потом 1. У системы 4-2-1, которая устанавливается на шестнадцатиклапанные моторы, соединение труб происходит таким образом, чтобы 1 и 4 цилиндр «выдыхали одновременно». Соответственно, то же самое с 2 и 3 цилиндром.

Усовершенствованный металлический ресивер

Усовершенствованный ресивер представляет собой такой же ресивер, но увеличенного объема. Увеличение объема нужно для того, чтобы двигатель не нуждался в кислороде «на верхах». Более короткие трубки, не только компенсируют потерю, но и увеличивают поток воздуха за счет увеличенного диаметра.

Дроссель 54

Дроссель – это механический регулятор проходного сечения канала, изменяющий количество протекающей в канале среды — жидкости или газа. Дроссель 54 – это дроссель увеличенного диаметра. Все просто. Тут такая двоякая ситуация, что если вы разбираетесь в этом, то поймете меня с полуслова, а если нет, то просто так не объяснишь.

Итог

Если говорить кратко, то это все. После всех затрат и потраченного времени и средств вам стоит опробовать ваш автомобиль на дороге и желательно не общественного пользования. Итог ваших телодвижений – уменьшение времени на разгоне с 0 до 100 км/ч (со светофора). Также улучшенную динамику можно почувствовать не только со старта, но и на трассе. Конечно же, эти 30 тысяч рублей не сделают из вашего автомобиля болид Формулы-1, но все же изменения будут заметны и довольно сильно, особенно если учитывать ущербность динамики отечественных бюджетных автомобилей. Если же вы любитель цифр, то можете считать, что мощность вашего автомобиля увеличилась примерно на 25-30%. Прибавка 30 лошадиных сил, конечно, не так заметна внешне, но все же во много раз эффективнее, чем ненужный пластиковый спортивный обвес за такие же деньги.

Как увеличить мощность двигателя за 30 тысяч рублей. изображение 1

Как увеличить мощность двигателя за 30 тысяч рублей. изображение 2

Как увеличить мощность двигателя за 30 тысяч рублей. изображение 3

Как увеличить мощность двигателя за 30 тысяч рублей. изображение 4

Комментарии 0

Наверх