27.08.2016, Просмотров: 5609

ВИС-2349 с прицепом или Газель? Что лучше?

Продолжая прошлую тему про легковой грузовик (каблук) можно добавить, что даже каблука не всегда хватает. И если вы всерьез занялись грузоперевозками, то однажды наступит момент, когда вы начнете думать о том, что имея больший объем кузова, вы могли бы перевезти больше груза и, соответственно, заработать больше денег. Или, например, приходит момент, когда нужны перемены – вас пригласили работать в фирму и объема кузова вашего автомобиля не хватает для работы. Тогда вы начинаете думать о том, как выкрутиться из этой ситуации. Но, как правило, на ум приходит только два варианта: продать каблук и купить Газель или купить прицеп, тем самым увеличить объем кузова автомобиля. Оба варианта по-своему хороши, и выбрать победителя поможет только сравнение.

Итак, для сравнения я выбрал легковой грузовик ВИС-2349 с прицепом с максимальной массой 750 кг, то есть для управления не нужна дополнительная категория в водительском удостоверении. Для противовеса я выбрал простую Газель с кузовом объемом 12 кубометров. Интрига сравнения еще и в том, что для управления Газелью также не требуется дополнительная категория в водительском удостоверении.

Для сравнения я выбрал прицепы всем известный марок, таких как Батыр, Трейлер и Тонар. Скажу сразу, что марку указывать я не буду, а просто говорю про лидеров рынка. Прицеп одноосный, с алюминиевыми бортами. Пол сделан из-за водонепроницаемой фанеры. Также установлен тент – общая внутренняя высота вместе с тентом полтора метра.

Объем и грузоподъемность

Этот фактор является самым важным, ведь именно из-за него вы собираетесь, что-то менять. Здесь, несомненно, выигрывает Газель. 12 кубометров – это довольно внушительно. У ВИС-2349 вместе с прицепом набирается около 9 кубометров (4 м3 прицеп 4,7 м3). Если же вам хватит девяти кубометров, то вперед.
Грузоподъемность обоих конкурентов приблизительно одинаковая. Газель по паспорту поднимает 1100 кг, а ВИС-2349 с прицепом 1220 кг — 720кг и 500кг, соответственно. Но при желании автомобили можно запросто «слегка» перегрузить.

Удобство погрузки

Здесь выигрывает Газель – это бесспорно. Легче припарковать грузовик типа Газели, чем мучатся с прицепом, особенно, в тесных дворах. Но, как правило, это дело привычки.

Удобство управления

Здесь мнения разделяются, но в этой категории выигрывает автомобиль ВИС-2349 с прицепом. С одной стороны управлять Газелью немного легче, ведь она представляет собой две оси жестко соединенные между собой. А вот легковой автомобиль с прицепом – это плюс одна дополнительная ось, которая к тому же может ехать по разным траекториям с автомобилем. Но тут есть одна загвоздка – каблук может ехать раздельно с прицепом, в те моменты, когда он не нужен. Ведь работа не всегда представляет собой полную загрузку. И в такие моменты водитель каблука для экономии топлива и удобства управления запросто может просто отсоединить прицеп. Все просто. Одним легким движением каблук с прицепом остается просто каблуком и снова становится легковым автомобилем. А вот Газель таким похвастать не может, поэтому в этой категории победу одерживает каблук с прицепом.

Расход топлива

Так как в нашей стране почти 90% коммерческих автомобилей передвигается на газу можно провести расчет, как на бензине, так и на газу.

Автомобиль

Расход на газу

Расход на бензине

Газель

22

18

Каблук

9

8

Каблук с прицепом

11

9.5

Таблица 1. Данные приведены по средним показателям езды автомобиля в городе с полной загрузкой.

Победа каблука заметна невооруженным взглядом. Думаю, комментарии излишни.

Цена вопроса
Давайте возьмем за точку отсчета новый автомобиль, чтобы разобраться было легче. Средняя цена нового автомобиля Газель NEXT с кузовом 12 м3 1 миллион рублей. Согласитесь, сумма более чем приличная.

Цена автомобиля ВИС-2349 560 тысяч рублей. Цена может отличаться на 10-30 тысяч рублей – все зависит от жадности дилера. К этой цене прибавляем цену фаркопа вместе с установкой – 7 тысяч рублей. Ну и, собственно, сам прицеп – 60 тысяч рублей (в среднем).

На мой взгляд, разница в цене довольно ощутима. По самым грубым подсчетам 650 тысяч рублей против одного миллиона рублей. Ни один грузоперевозчик не скажет, что разница в 350 тысяч рублей – это несущественно. Поэтому победа Каблука с прицепом в этой категории видна невооруженным глазом.

Вне работы

Несмотря ни на что, каждый день человек работать не может – ему нужен отдых. И сейчас, большинство видов отдыха даже на выходных связаны с передвижением. Я хочу сказать, что Газель была и останется рабочей машиной. Это громоздкая, тяжелая, прожорливая машина. В то время как каблук с прицепом легко превращается в просто каблук. И управление, и расход топлива и размеры машины остаются на уровне легкового автомобиля.

Итог

Несмотря на начальные противоречия, безоговорочную победу одержал ВИС-2349 с прицепом. Его выигрыш в таких номинациях, как расход топлива, цена вопроса сразу же переворачивают ход игры в сторону каблука. К тоже же немаловажным является то, что если у вас рабочая Газель, то вам необходимо иметь еще один автомобиль для личных поездок.

Переделать автомобиль недолго и поэтому не бойтесь цеплять прицеп на свой автомобиль. К новым принципам вы привыкните довольно быстро, впрочем, также как и к новым возможностям.

ВИС-2349 с прицепом или Газель? Что лучше? изображение 1

ВИС-2349 с прицепом или Газель? Что лучше? изображение 2

ВИС-2349 с прицепом или Газель? Что лучше? изображение 3

ВИС-2349 с прицепом или Газель? Что лучше? изображение 4

ВИС-2349 с прицепом или Газель? Что лучше? изображение 5

ВИС-2349 с прицепом или Газель? Что лучше? изображение 6

ВИС-2349 с прицепом или Газель? Что лучше? изображение 7

ВИС-2349 с прицепом или Газель? Что лучше? изображение 8

Комментарии 0

Наверх