25.07.2016, Просмотров: 2429

Авторация для автомобиля. Критерии выбора

В обычном автомобиле автомобильная рация вещь практически бесполезная, при условии, что вы не ездите на дальние дистанции. На данный момент времени автомобильная рация необходимый атрибут дальнобойщиков и только. Если вы не понимаете ход моих мыслей, то вспомните, что эра таксистов с рацией давно прошла. И ситуации «кто громче крикнул, тот забрал заказ» давно канули в лету. Сейчас таксисты используют программы такси, установленные на смартфонах. Поэтому громоздкая рация им не нужна.

Года два назад я таксовал вечерами после работы и ни у одного таксиста не видел рации. Более того, сейчас современные технологии позволяют использовать приложение «Рация» через смартфон. Выглядит это довольно просто – вы скачиваете приложение на свой телефон и разговариваете как со всем городом, так и с определенной группой людей. Я вот, например, разговаривал с определенной группой таксистов, с которыми поддерживал приятельские отношения. Минусами такой рации является то, что работает она только там, где есть сеть интернета. Практически в любом городе есть интернет и поэтому для таксистов автомобильная рация уже не нужна. Так как такая рация работает через интернет, а не через радио, то присущее шипение и нечеткость отсутствует. Вы слышите говорящего так, будто он сидит рядом с вами.

Дальнобойщики

Вот именно эта категория людей до сих пор постоянно пользуется автомобильными рациями и просто не может без них. Там куда ездят дальнобойщики не то, что интернета, порой даже дорой и простой сотовой связи нет. А для работы авторации интернет и сотовая связь не нужна. 99,9% дальнобойщиков пользуются автомобильной рацией и просто не могут без нее в дальних переездах. Дело, конечно же, здесь не в болтовне, а в информации. Через рацию можно узнать и состояние дорог, пробки, месторасположение гаишников и даже метеоданные. Из всего этого выходит то, что консультироваться о том какие рации хорошие, а какие нет.

Выбор автомобильной рации

Для того чтобы выбрать рацию нужно для начала определиться для чего она вам нужна. Запишите на бумажке необходимые потребности общения по автомобильной рации, и для вас самих станет понятно, какая рация вам нужна. Вот пример такого выбора:
  • Для чего нужна рация?
  • Как часто я буду ее использовать?
  • С каким кругом общения я буду общаться?
  • Насколько далеко будет принимаемый сигнал (второй участник общения)?
Если вы все правильно расписали, можете смело идти на радиорынок для выбора радиостанции. Для того чтобы не ошибиться с выбором не слушайте продавца. Порой они сами не понимают, что продают, но должны продать вам самый залежавшийся товар. За помощью вы можете обратиться к знакомым дальнобойщикам. Если вы надумаете у них спрашивать о том, какую рацию прикупить для себя, то лучший ответ будет: «Вот я своей рацией пользуюсь 3-4 года, и проблем не было».
Еще один немаловажный момент, перед покупкой прочитайте характеристики автомобильной рации. Даже если вы ничего в этом не понимаете – это не помешает выбрать вам лучшую рацию. Нужно обращать внимание не на характеристики, а на совпадение характеристик. Если из предложенных 10 вариантов раций у 8 совпадают характеристики (а такое вполне может быть), то тогда следует брать более старую и дорогую.

Если вы до сих пор не можете понять ход моих мыслей, то объясню. Производителей раций очень много. И порой они для продвижения продаж выпускают, практически копии легендарных автомобильных раций, но они дешевле. А почему они дешевле? Да потому что вместо оригинальных нужных деталей ставят самые простые диоды, металл худшего качества и т. д. Поэтому внешне и по пользованию эта «дешевая копия» будет абсолютно такая же, но до определенного момента. Стоит вам один раз нарушить небольшой момент в инструкции или забыть выдвинуть антенну и все – вашей рации потребуется ремонт в половину стоимости приемника.
Если финансовое положение позволяет, приобретите рацию, год выпуска которой 2013-2014. Информация действительна на 2016 год.

Абсолютные легенды

Если вы совсем уж лентяй и даже сравнивать не хотите всякие там характеристики, то могу привести несколько действительно легендарных автомобильных раций, купив которые вы никогда об этом не пожалеете. Итак, вот они самые-самые:

Alan 78 Plus. Эта рация поистине является народной. Но в современных выпусках модели нет ничего нормального, и поэтому если вы стоите перед выбором покупать или нет, то однозначно нет. Но, если перед вами модель 2010-2013 года выпуска, то смело берите. Если берете такую рацию с рук, то обычного тестирования для проверки хватит за глаза. Если вас угораздило купить такую рацию совсем новую, недавнего выпуска, то следует отнести ее или в утиль или к рукастому электронщику, который за половину стоимости сделает приемлемый аппарат.

Albrecht AE6310 и AnyTone AT-310M. Указываю сразу двоих производителей, потому что они являются клонами. Довольно неплохой аппарат и подойдет сразу нескольким категориям пользователей, при условии, что они не являются гурманами. Охарактеризовать эту рацию можно словами: простая, деревянная, надежная. Деревянная, потому что без лишних изысков – просто для общения.

Midland 278 Plus. Завершающая радиостанция в списке самых-самых. Легенда легенд, поэтому объяснения будут лишними. Для лучшего пользования можно доработать, но это несложно и недорого. Список доработок давать не буду, так как рация распространенная, и каждый радиоэлектронщик знает, как доводить до ума такую рацию.

Подготовка к установке

Каждая рация требует себе антенну. Причем немаленькую. Но тут дальнобойщики делятся на две группы. Одной группе хватает обычных 2-3 км радиуса разговора, вторая группа дорабатывает антенну.
Если говорить о второй группе дальнобойщиков, то можно заметить, что антенна, установленная на крыше грузовика, длиной более метра будет постоянно задевать низковисящие трубы и провода – а это очень плохо. Но если у вас полуприцеп 12 метров, то проблему легко решить. Нужно просто уложить антенну вдоль крыши фуры. 12 метров антенны будет даже для самого болтливого дальнобойщика перебором. Так как в вашем «сквозном» 15 канале будет очень много народу. Объясняется это тем, что на каждый прибавленный метр антенны будет прибавляться примерно километр радиуса действия радиоприемника.

Итак, выбор радиостанции и ее установка не является плевым делом. Везде нужен порядок и последовательность. Выше описан правильный выбор радиостанции для работы в тех краях, где зачатую связи нет. Эта аппаратура рассчитана на работу в тяжелых условиях суровым дальнобойщиком. Именно поэтому я не стал приводить характеристики автомобильных раций. Это три самые лучшие рации. Выбрав одну из них вы не пожалеете о своем выборе.

Комментарии 0

Наверх