08.06.2016, Просмотров: 15143

Выгодное направление грузоперевозок

Грузоперевозки – это бизнес. А значит, они подчиняются таким же рыночным отношениям и действуют по схожему принципу. Но какое направление является наиболее выгодным на данный момент времени? Ведь направлений хоть отбавляй! Если попытаться перечислить их, то уйдет очень много времени, но можно постараться выделить самые главные и самые популярные направления грузоперевозок:

  • Перевозка крупногабаритных грузов
  • Перевозка лесозаготовок
  • Перевозка автомобилей
  • Перевозка труб разных размеров
  • Манипулятор с платформой
  • Перевозка жидкостей
  • Перевозка контейнеров

Их действительно очень много и каждый из данного списка подразумевает до десяти подпунктов. Но, как и в любом бизнесе, здесь выгодные и не очень направления. Если вы размышляете на тему выбора направления грузоперевозок, то вам эта статья будет очень полезна.

Иерархия грузоперевозок

Для некоторых людей грузоперевозки – это как карьера, начатая с самого низа. Бизнес начинается с маленького, городского каблучка, затем поднакопив денег, каблук меняется на Газель. После Газели следует пятитонник, например, Валдай, а за ним тягач с прицепом или полуприцепом. Принцип иерархии, я думаю, предельно ясен. Но с размерами и тоннажем груза меняется и оплата за услуги. Причем, способ оплаты у разных категорий разный. У каблука и Газели – это почасовая оплата. Каблук – 250 рублей в час, Газель – 500 рублей в час. Расценки в разных городах могут отличаться, но смысл ясен. С пятитонника начинается большегрузный бизнес. У большегрузных перевозок цена на работу зависит от километража – Валдай 25 рублей за километр, фура – от 40 рублей за километр.

Кстати, разные типы грузоперевозок отличаются еще и тем, сколько водитель времени проводит дома. То есть владелец каблучка не ездит далеко, ведь они в основном занимаются пополнением мелкого товара в магазинах. Значит его время работы ограничено временем работы магазинов, и он каждый вечер дома с семьей. А вот в бизнесе крупных перевозок все не так. Грузы редко возят на дистанции меньше 500 километров. А в идеале, конечно, для дальнобойщиков ездить в дальние дали по 5-7 тысяч километров, так оплата больше в разы. Поэтому дальнобойщики редко бывают дома.

Расчет дохода

Сразу скажу, что нельзя просто выбрать выгодное направление и работать в нем. Все ограничено правилами. Но сначала о расценках. Расценки таковы, что возить, например, картон очень невыгодно. Поэтому для дальнобойщика так важен грамотный диспетчер, который будет давать хорошие заказы, и не будет обманывать дальнобойщика. Если диспетчер хорошие, то можно возить, например, телевизоры или водку. Оплата за это идет больше – от 40 до 48 рублей за километр. Если вы не представляете, как это много, то представьте себе одна поездку на фуре, допустим, от Москвы до Сочи. В один конец – 1621 километр. Эти километры можно проехать за два дня, если постараться и заработать при ставке 1 километр 48 рублей — 78 тысяч рублей. Да это грязные деньги и при вычете затрат на проживание и топливо чистыми останется около 60 тысяч рублей. Но подумайте сами, 60 тысяч рублей за два дня. Согласитесь, неплохо. Вот именно поэтому дальнобойщику необходимо иметь хорошего диспетчера.

Раньше диспетчера разных фирм предлагали водителям свои услуги за 8-10% от суммы заказа. Это был не грабеж, и все всех устраивало, притом, что на дорогах хватало своих проблем – рэкет, грабежи, разбитые дороги, отсутствие сервиса, поборы «оборотней в погонах». Но сейчас когда ситуация в стране приходит в порядок диспетчеры пользуются своим положением. А именно тем, что конкуренция между перевозчиками достигла пикового уровня. Теперь нечистые на руку диспетчеры создают свои монополии в отдельных регионах и больших городах и забирают себе даже по 50% от выручки. Вот это уже грабеж. И во многих регионах ситуация такая, что выхода просто нет, так как нет заказов. Некоторые водители даже начали создавать свои диспетчерские службы. Выглядело это так – жена вместо основной работы или в декрете сама набирала заказы для мужа.

Какое направление выгоднее

На данный момент времени в большинстве регионов наиболее выгодным направлением считается перевозка жидких продуктов нефти. К ним относятся бензин, дизтопливо, сжиженный газ и т. д. Цена на услуги твой цистерны начинается от 65 рублей за километр. Это очень большие деньги и многие дальнобойщики стараются проникнуть в этот бизнес. Но все не так просто.

Чтобы работать на перевозке нефтяных продуктов, нужно иметь цистерну. Цистерна стоит в разы больше чем обычный полуприцеп. Так что первый фактор – это большая стоимость цистерны. Второй фактор – это то, что нужно иметь кучу разрешений, одно из которых ДОПОГ. Получить это разрешение довольно трудно. Остальные факторы тоже необходимы, но не такие трудоемкие в исполнении – это экранированная проводка тягача, заземление тягача и цистерны, защищённый топливный бак и т. д.

Подводя итог этого направления перевозок, замечу, что лучше иметь новый тягач и новую цистерну для того, чтобы работать в этой сфере. На новом автомобиле будет легче установить все необходимые дополнения и контроль для получения лицензий и разрешений также лучше проходить на новом автомобиле.

Заработок в этой сфере если не сказать огромный, то достаточно большой. Но для того, чтобы войти в этот бизнес, также нужны достаточно большие деньги. Один только новый тягач с новой цистерной потянет на 10 миллионов рублей.

Таким образом, в нашей стране наиболее выгодным направлением перевозок является перевозка продуктов нефти. Наверное, каждый дальнобойщик мечтал пересесть со своей фуры на цистерну. Если у вас есть возможность и средства, чтобы выполнить все требования, то не стоит тянуть время — на данное время на рынке перевозок нет более привлекательного предложения.

Комментарии 0

Наверх