21.04.2016, Просмотров: 1492

Как примкнуть к официальному сервису технической поддержки автомобилей «Kia»?

Хочется затронуть в данной статье такую актуальную и интересную для многих автолюбителей тему, как создание фирменной СТО. Почему именно фирменной? – Разумеется, это чисто мое личное мнение, мнение техника-механика. Но, чем более узкий спектр автомобилей будет обслуживаться ремонтной мастерской, тем более профессиональней можно подойти к аспектам осуществления такого непростого и весьма творческого дела, как ремонт транспортных средств. В качестве основы, я предлагаю взять модельный ряд автомобилей южнокорейского бренда «Kia Motors», который прочно удерживает позиции лидера, среди автомобилей средней ценовой категории.

Перспективы гарантийного и послегарантийного техобслуживания авто

Как и любому, кто знакомится с темой фирменных СТО, мне хочется вникнуть в особенности работы подобных автомастерских. Итак, эту категорию станций технического обслуживания можно условно разделить на:

  1. Мастерские, специализирующиеся на гарантийном обслуживании;
  2. Мастерские, специализирующиеся на послегарантийном обслуживании.

СТО по гарантийному обслуживанию делают основной упор на:

  • осуществление плановых осмотров, с проведением диагностики технического состояния всех функциональных систем транспорта, в соответствии с паспортом прохождения ТО-1, ТО-2 и ТО-3;
  • выполнение планового обслуживания смазочных, гидравлических и пневматических узлов, в соответствии с паспортом прохождения ТО-1, ТО-2 и ТО-3;
  • осуществление ремонта изношенных и вышедших из строя деталей путем их смены на новые запчасти фирменного качества, но при условии, что устраняется заводской брак.

То есть, автомастерские по гарантийному обслуживанию имеют дело только с транспортом, который находится на гарантии. Гарантийными считаются авто в первые 3-5 лет после покупки или пока транспортом не будет пройдено определенное количество километров (это может быть и 100 000, и 150 000 км, зависимо от модели машины и условий ее приобретения). В случаях, когда на протяжении гарантийного обслуживания, владелец транспортного средства влезет под капот своей машины, то гарантия автоматически подходит к концу. Каждый факт вмешательства под капот фиксируется автомобильной электроникой, так что обмануть службу технического контроля невозможно.

СТО по осуществлению послегарантийного обслуживания делают основной упор на:

  • выполнение ремонта элементов шасси и балансировку колесной базы;
  • проведение кузовного ремонта, включая покраску элементов кузова;
  • осуществление капитального ремонта двигателя;
  • выполнение ремонта коробки передач;
  • проведение ремонта элементов салона.

Послегарантийное обслуживание направлено именно на ремонт узлов, которые нуждаются в техническом обслуживании по причине их естественного износа, то есть по вине владельца транспортного средства. Вообще, «Kia Motors» уделяет мало внимания мастерским послегарантийного обслуживания. Если и открываются официальные представительства этого типа СТО, то больше для сбора статистических данных, нежели для улучшения качества технического сервиса.

Какие требования предъявляются к фирменным автомастерским «Kia Motors»?

Автомобильный бренд «Kia Motors» позиционирует себя, на рынке автомобильного транспорта, как производитель современных, безопасных, мощных и функциональных авто, в которых используются самые передовые достижения автомобилестроительной отрасли. Примерно такие же требования южнокорейская компания предъявляет и к претендентам на роль фирменных автомастерских «Kia Motors». Если говорить более конкретно, то фирменные СТО этого бренда должны обладать следующими характеристиками:

— современные, производительные и эффективные производственные фонды – речь идет о техническом оснащении автомобильной мастерской. Ремонтная база обязательно должна оснащаться специальным диагностическим оборудованием.

В перечень ремонтной базы нужно включить автомобильный сканер для модельного ряда авто «Kia Motors». Это оборудование помогает отслеживать периодичность прохождения и структуру технического обслуживания. Автосканер предоставляет всю информацию о работоспособности и уровне износа всех узловых механизмов транспорта. Для получения данных достаточно всего лишь подключить сканер к USB разъему авто. Сканер отдаленно напоминает классический планшет. Касательно рыночной стоимости подобной техники, фирменный сканер будет стоить в районе 2000 у.е.

Помимо сканера, нужно будет обзавестись и диагностическим стендом для проверки инжекторов и форсунок. Параллельно с диагностикой, это оборудование производит и чистку топливных каналов. Подобный комплекс будет оцениваться в районе 1500 у.е.

Также, мастерскую нужно будет обязательно укомплектовать стендом для диагностики и балансировки колесной базы. Большую популярность получили испытательные и балансировочные стенды фирмы «Launch». Подобное оборудование обойдется владельцу фирменной СТО, где-то в районе 1500-2000 у.е.

— рабочий персонал высокой квалификации – сотрудники фирменной СТО должны иметь больший опыт работы, при этом не в общем и целом при ремонтах автомобилей различных марок, а говорится за опыт взаимодействия именно с техникой «Kia Motors». Вообще, официальные представительства южнокорейского автостроителя отдают предпочтение специалистам очень узкой квалификации. К примеру, в автомастерской должен быть отдельный специалист по замене моторного масла, отдельный специалист по диагностике и обслуживанию амортизационных стоек, отдельный специалист по смене масляных и топливных фильтров, и так далее.

Говоря о квалификации специалистов, официальное представительство «Kia Motors» отдает предпочтение мастерам 4-6 разряда. Квалификация специалистов должна подтверждаться в местных учебных заведениях. О присвоении мастеру определенного разряда свидетельствует сертификат государственного образца, который обязательно вносится в реестр гос. базы данных, про специалистов данной категории.

— возможность обслуживания большого потока машин – транспорт «Kia Motors» имеет высокую популярность в нашем регионе, поэтому мастерские этой компании должны быть готовы к обслуживанию большого числа машин. В большинстве случаев, фирменные СТО принимают по 10 автомобилей ежедневно.

Наводим мосты с официальным представительством «Kia Motors» в Украине

Позвольте мне, уважаемые читатели, очень кратко коснуться организационных моментов при налаживании связей с официальным представительством «Kia Motors» в Украине. Ведь, у каждого автолюбителя свои взгляды на организацию работы фирменной СТО. Лично я бы начал связываться не с региональным или областным представительством, а сразу с центральным офисом «Kia Motors» в Украине, который территориально расположен в столице нашей страны.

Исходя из личного опыта скажу, что наибольшая концентрация южнокорейских авто сосредоточена в областных центрах. Сложнее дело обстоит с провинциальными городками. То есть, в небольших населенных пунктах, ниша фирменных ремонтных мастерских может быть уже вплотную занята. А вот что касается крупных городов, то «Kia Motors» всегда заинтересована в развитии и совершенствовании службы технической поддержки для своих авто. Особенно востребованы станции технического обслуживания для гарантийных авто.

Как примкнуть к официальному сервису технической поддержки автомобилей «Kia»? изображение 1

Комментарии 0

Наверх