18.04.2016, Просмотров: 1798

Грузовой шиномонтаж на «Шелковом пути» дальнобоев

Для талантливых организаторов автомобильных мастерских сегодня имеется достаточно много перспектив, чтобы открыть действительно прибыльную станцию технического обслуживания. Вообще, сфера автомобильного ремонта имеет очень большое число ниш, и я на все 100% уверен, что в вашем городе далеко не все они заняты конкурентами и далеко не все СТО доросли до мало-мальски должного уровня развития. Я намекаю на одну из очень перспективных сфер автомобильного обслуживания, речь идет про шиномонтаж для грузовых дальнобойных автомобилей.

Всё начинается с …

Вы угадали, с грамотной организации охраны и безопасности. Я не открою Америку, если скажу, что сфера грузовых дальнобойных перевозок сопряжена со множественными рисками, которые напрямую касаются и водителей грузовиков, и грузов, ими транспортируемых. Организованная преступность не дремлет, их методики и инструменты «работы» развиваются в ногу со временем, как говорится. Опасаясь вездесущих «дорожных пиратов», опытные дальнобои с большой неохотой делают плановые привалы, и то только для того, чтобы поставить галочку в дорожном журнале (про факт осуществления отдыха), на случай, если транспорт остановят сотрудники ДАИ и заглянут в сопроводительную документацию.

Но, отдыхать водителям, да и их транспорту, где-то все равно нужно. И местом их отдыха вполне может стать ваш грамотно-организованный, комфортабельный и уютных шиномонтаж, по совместительству мини-отель. Учитывая ситуацию этой категории автомобилистов, на плечи владельца грузового шиномонтажа всецело и полностью ложиться обязанность по организации должного уровня безопасности для шоферов и грузов, которые ими транспортируются. Нужно обеспечить безопасный въезд грузовиков, безопасность проведения досуга уставших в дороге водителей и безопасность выезда дальнобоев.

Вообще, осуществление охраны и организация безопасности – это настоящее искусство. В тонкости этого дела можно вникать не то что годами, а десятилетиями. Даже опытные и бывалые охранники порой не могут объяснить и осознать, как работают те или иные приёмы осуществления безопасности, которыми их вооружают компетентные органы. Поэтому, лучшим выходом в данной ситуации станет отдать «Богу богово, а Кесарю кесарево». Существует большое число подрядных организаций, которые предоставляют услуги по организации охраны и осуществлению безопасности именно для СТО, которые обслуживают грузоперевозчиков.

Где находится «Золотое место» для будущего шиномонтажа дальнобоев?

Если вы все же заинтересовались темой организации грузового шиномонтажа и продолжаете знакомиться с моим текстом, давайте самую малость поразмышляем над тем, куда чаще всего направляется дальнобойный транспорт и какими путями он едет. Ведь, если и открывать СТО столь узкого направления, то нужно позаботиться о том, чтобы шиномонтаж был посещаемым и чтобы фирма приносила достойную прибыль. По статистике, 70-90 % станций технического обслуживания, аналогичного профиля, закрываются в первый же год работы, по причине своей нерентабельности.

Итак, грузовой транспорт дальнего следования чаще всего курсирует между крупными городами промышленно-развитых областей. Если осуществляются внутриобластные перевозки, то у дальнобоев нет резона становится на стоянку или пользоваться услугами шиномонтажа (за исключением экстренной надобности, которая случается не так уж и часто). Другое дело межобластные грузоперевозки или даже межгосударственные. По всем правилам и канонам, экипаж дальнобойного транспорта должен осуществлять остановки для отдыха каждые 5-8 часов. Продолжительность остановок может варьироваться от 2 до 5 часов.

Если взглянуть на карту трасс национального и межгосударственного значения, то можно проследить примерное расстояние по трассе от крупного города, которое может быть преодолено дальнобоем за 5-8 часов. Это и будет тем самым «Золотым местом» для организации грузового шиномонтажа. Конечно, не одни мы такие расчетливые, поэтому нам сильно повезет, если в предполагаемом районе не будет аналогичных заведений. Разумеется, это не беда, если по соседству друг с другом будут размещаться несколько однопрофильных СТО. Дело в том, что конкуренция привлекает клиентов, будьте уверенны, что в район с конкурирующими между собой автомастерскими будут неустанно направляться толпы автомобилистов. Поэтому, работы хватит всем.

Как скомпоновать шинмонтажку, мини-отель и стоянку в единый комплекс?

Проведение обслуживания автомобилей, а тем более грузовых – дело не из быстрых. Смена резины или камеры займет около 3-4 часов, если проводится обслуживание пары колес, то можно добавить к этому делу еще 1,5-2 часа. Понятное дело, что многочасовое вождение порядком надоедает шоферам, и любому водителю будет хотеться отвлечься на что-нибудь другое, что не связано с просиживанием в кабине своего транспорта. Поэтому, чтобы не устраивать «инквизицию» дальнобойщикам и не мучить их простоем на жарком зное (или морозе), нужно организовать хоть маломальский гостиничный постой, пусть даже если в нем и будет 2-3 жилые комнаты, с отдельным санузлом, душем и койкой.

Если вы не принадлежите к числу тех людей, которые тяготеют к организации чужого досуга, то вам на помощь могут прийти подрядчики, которые только тем и занимаются, что ищут выгодные предложения, куда бы вложить свой капитал и заняться организацией отельного бизнеса. Понятно, что на сильный размах гостиницы в провинциальном захолустье можно не рассчитывать, но для развития мини-отеля, в подобных районах всегда есть перспективы, и даже больше, чем может показаться на первый взгляд. Также, рядом с отелем можно пристроить и уютную кулинарию, где водители смогут с аппетитом поесть.

А на случай, когда дальнобои не планируют осуществлять техническое обслуживание своего транспорта, можно предоставлять территорию СТО, просто, как место планового отдыха, в котором есть скромный, но уютный мини-отель, где можно хорошенько восстановить свои силы и небольшая кулинария, где можно неплохо покушать. Именно для этой цели, на территории вашего шиномонтажа и нужно организовать автомобильную стоянку, разумеется, с охраной и контролем перемещения транспорта. В принципе, если рядом будут аналогичные СТО, то в целях экономии финансов, вы можете скооперироваться и создать общую стоянку.

Грузовой шиномонтаж на «Шелковом пути» дальнобоев изображение 1

Комментарии 0

Наверх