Илья

Дома на колесах - движимая недвижимость или полная свобода

17.12.2017, Просмотров: 5932

На заре автомобильного движения, когда самоходная повозка стала неким символом свободы передвижения, возникло острое желание не только ехать куда глаза глядят, но и жить там где захочется. И прогресс откликнулся на стремление к пожеланию потребителей, явив на свет дома на колесах, трейлеры или автодома. Подобные конструкции сразу стали бестселлерами в развитых странах и до их пор являются популярным средством передвижения в отпуске, местом постоянного жительства без постоянного адреса или просто способом отвлечься от обыденности. Нетипичное для автомобилей конструкторское решение, породило не только специальный класс транспортных средств, но и целую субкультуру, ставшую для некоторых категорий граждан неотъемлемой частью их повседневной жизни.

Возникновение домов на колесах

История возникновения домов на колесах началась значительно раньше появления первых автомобилей. Речь идет о глубине веков, о великом переселении народов, когда люди срывались с насиженных мест в поисках лучшей жизни, перевозя свое добро в кибитках, которые стали прообразами современных домов на колесах. С появлением первых автомобилей, подобные путешествия стали носить развлекательно-туристический характер, а с появлением движения хиппи, вообще стало мейнстримом. В середине прошлого века хиппи с их постоянными перемещениями по стране, дали небывалый толчок в развитии направления автодомов, трейлеров, домов на колесах и грузовиков с жилыми модулями. Ровно в это же время стали популярны «звездные автобусы», которые перевозили артистов с концерта на концерт.

Основные качества за которые ценятся дома на колесах — мобильность, комфорт и функционал. С течением времени фургоны модернизировались, к ним добавлялось все больше функций современных стационарных домов. Производители, в угоду предпочтениям потенциальных потребителей, снабжали автодома дополнительными модулями, создавая полностью автономные для жизни условия.

Если раньше путешествующий в доме на колесах был отчасти привязан к кемпингам, где мог подключить свой трейлер к благам цивилизации (электричество, водопровод, канализация), то сейчас, с установкой, генераторов, фильтров высокой очистки, канализационных систем с переработкой отходов в техническую воду, уже и в этом отпадает необходимость. Однако, стационарные стоянки все равно остаются популярности, благодаря возможности оставить прицеп под охраной, общению с единомышленниками и прочие радостям путешествий в автодомах.

Виды домов на колесах

Существуют несколько классов на которые подразделяются дома на колесах. Все они отличаются по размеру, по направленности и автономности. Самым крупногабаритным представителем, является класс А: жилые модули установленные на шасси грузовиков или интегрированные в крупные туристические автобусы с раздвижными частями (слайдерами), большим запасом горючего, воды, газа и наличием генератора. Максимум автономии в отдельном транспортном средстве. Из плюсов можно отметить — независимость от стационарных благ цивилизации, вместимость, высокий уровень комфорта. Из минусов — крупные габариты, отдельная категория водительского удостоверения, отсутствие мобильности в условиях крупных городов (если не предусмотрен модуль для малолитражки или мотоцикла).

В этом плане дома на колесах класса А обходят, трейлеры класса Б, то есть автодома построенные на базе стандартных пикапов или фургонов. Как правило, в заводских условиях наставляется жилой модуль и добавляется спальные места на крышу. Они более мобильные, маневренные, меньше занимают места, но не могут похвастаться таким уровнем комфорта и вместимостью. Рассчитаны на небольшое количество отдыхающих и в большей степени зависимы от кемпингов. Цена на подобные дома на колесах в разы ниже.

В классе В, разместились автодома построенные на базе небольших коммерческих грузовиков или больших пикапов наподобие FordF-650. Это промежуточное звено между А и Б классами, вобравшее в себя все лучшее от обоих. Оптимальный вариант для среднестатистической семьи. В наличии у таких трейлеров, как правило бывают: душевая, санузел, полноценная двухместная кровать, расположенная над кабиной, кухонный модуль и целая гостиная. Автодом рассчитан на размещение до 6 человек.

И конечно, самыми популярными классами являются трейлер-гибрид и февсвил-трейлер. Это дома на колесах крепящиеся к тягачу через специальные седельно-сцепные устройства или просто фаркопы. Они не требуют специального разрешения на буксировку, достаточно мобильны, чем и пользуются популярностью у отдыхающих.

В класс входят трейлеры-палатки, с возможностью транспортировать на мотоцикле, скутере или велосипеде, крупногабаритные трейлеры для путешествий, которые транспортируются при помощи внедорожников и пикапов.

Путешественники ценят за то, что трейлер можно отцепить на кемпинге и отправится осматривать окрестности на пикапе, внедорожнике, легковом автомобиле, мотоцикле и даже велосипеде. Все зависит от габаритных размеров автодома.

В Северной Америке и Западной Европе существует прослойка населения, которая выбрала в качестве основного места жительства дома на колесах и проживают в подобных домах уже не одно поколение. К ним относят цирковых артистов, свободных художников, лиц с определенным взглядом на жизнью (современных «хипарей»), цыган, низкообеспеченных граждан, маргиналов и прочих. Многие из них живут в знак протеста, но большинство от безисходности, так как в свое время, подобные транспортные средства были доступны для покупки гражданином, в тех же США, практически с любым достатком.

Дома на колесах в России

Не хочется выглядеть антипатриотичным товарищем, но у нас популярность домов на колесах в сотни, а то и в тысячи раз ниже, нежели в Европе и Америке, как в прочем и многих других разновидностей автомобильной и мотоциклетной культуры. И проблема тут не восприятии подобного типа путешествий или отдыха, а во внешних факторах. И первая проблема, которая встречается на пути отечественных путешественников — наличие этих самых автодомов. Своего производства у нас нет, хотя когда-то были подобные потуги.

В свое время на Ростовском вертолетном заводе производилась модель «Автоприцеп Дача-375», на КАМАЗе, УРАЛе и ГАЗе делают жилые модули на грузовой платформе, но они больше подходят для эксплуатации в нефтегазовой сфере. Однако, начиная середины 90-х в страну, наряду с легковушками и внедорожниками, стали завозится различного рода дома на колесах и ситуация начала сдвигаться с мертвой точки, но транспортные средства в основном используются (по сей день) для путешествия за границу.

Связано это прежде всего с отсутствием инфраструктуры (кемпинга, стоянки), опять же качество дорожного покрытия не способствует комфортному путешествию (быстрей бы доехать). Да и климатические условия на значительной части территории (даже при условии устранения двух вышеописанных проблем), позволяют путешествовать лишь в летний период, а если учесть, что в некоторых регионах конец июля еще не лето, а середина августа уже не лето, то большую часть времени трейлер является мертвым грузом.

Дома на колесах - движимая недвижимость или полная свобода изображение 1

Комментарии 0

Наверх