Илья

Пикап - стиль американской жизни или рабочая лошадка

22.08.2017, Просмотров: 2680

В автомобильном мире, пожалуй, нет чего-то более американского чем пикап. Они там по всюду — на фермах, в городских службах, в армии, в частном секторе, на производстве. Это рабочие лошадки, которые стали стилем американской жизни и неотъемлемым элементом дорожного движения. Ни для кого не секрет, что в среднестатистической американской семье имеется несколько автомобилей и вероятность того, что второй автомобиль в кузове пикап очень велика. Появившись на заре становления автомобильной промышленности, они прочно вошли в жизнь общества как автомобили-помощники по хозяйству, небольшие грузовички для всей семьи. Если сравнивать с европейским, азиатским и российским рынком, то в Америке пикапы заменяют собой мало и среднетоннажные грузовички, такие как газели, валдаи, всю линейку японских и корейских производителей и конечно же вэны от фольксвагена и фиата. Согласно статистке, пикапы в Северной Америке являются самыми продаваемыми автомобилями среди прочих. Почему так вышло и откуда любовь к этому виду кузова, разберемся в этом обзоре.

Все началось с армейского заказа братьям Додж полуторатонного разнопрофильного грузовика, который и послужил родоначальником целого сегмента в автомобилестроении. Автомобиль имел мотор мощностью 35 л.с., 3-х ступенчатую коробку передач и мог перевозить до 1000 фунтов полезного груза. В ответ на это Chevrolet выпустило свой вариант грузового автомобиля малой тоннажности, с более скромными характеристиками, но с возможностью выбирать конфигурацию кузова, кабины и платформы. Глядя на начавшуюся гонку, Генри Форд не пожелал оставаться в стороне и выпустил свою версию грузовичка на базе Model-Т (это и была Model Т, только с приделанным сзади кузовом). Автомобиль стал мегапопулярным из-за его сравнительно большей мощности и низкой цене (чуть ли не вдвое ниже чем у конкурентов). Кстати, эти критерии до сих пор делают фордовские пикапы наиболее популярными среди американцев.

Пикапы стали называть траками (truck), означающее грузовой автомобиль, что конечно не входит в сравнение с магистральными тягачами, но все же. Авто стали использовать везде где только можно (сельское хозяйство, городские службы, грузоперевозки, армия, производственные предприятия, мелкий и средний бизнес, службы доставки). Появилось множество модификаций с кабиной и кузовом, существуют даже открытые платформы, появились кабины с 2-ми рядами сидений и встроенным в кузов домом (дом на колесах). Для своего сегмента, пикапы обладали практически безграничными возможностями, благодаря мощному двигателю, усиленной раме, и производительной трансмиссии. Данные показатели сделали авто популярными и достаточно престижными, некоторые покупали пикапы просто так без необходимости в подобном кузове, просто потому что автомобиль был недорогой, популярный и некоторые модели выглядели весьма недурно. Стоимость машины в кузове пикап была (и есть) в Америке гораздо ниже, чем аналог в стандартном кузове внедорожника.

Доминирование пикапов на североамериканском рынке к 70-м годам прошлого столетия было абсолютным, до момента начала топливного кризиса. Но данный факт не убил отрасль, а перевел ее в несколько другое русло. Взамен тракам с большим объемом двигателя начали появляться японские и европейские аналоги с небольшими бензиновыми двигателями и экономичными дизелями. Но задачи, с которыми справлялись тяжелые Доджи, Форды и Шеви, были не по силам, автомобилям из-за океана, поэтому великая тройка американских автопроизводителей особо не пострадала. В это период стали наиболее популярными такие модели как Ford Ranchero и Chevrolet El Camino, но они больше относились к маскл-карам в кузове пикап. Легкие, мощные, маневренные с возможностью перевезти небольшой груз, они получили особое признание среди молодежи, которые вели свой небольшой бизнес и меж этим желали ездить на модном автомобиле с мощным мотором.

В 1975 году выходит знаменитый FordF-150, который до сих пор является самым популярным американским автомобилем на всем западном полушарии. Это пятое поколение F-серии фордовских пикапов и первое среди 150-х, которое стало промежуточным звеном между F-100 и F-250. В период с 75-го года по сегодняшнее время вышло 13 обновлений популярной модели.

Кроме того, что пикап незаменимая в хозяйстве машина, она еще является популярным объектом для всевозможного вида тюнинга. На это работает целая отрасль, начиная от огромного количества вариаций с нестандартными деталями и заканчивая организацией различных шоу с участием пикапов (например RollingCoal — соревнование по самому черному выхлопу), демонстрирующих возможности машины.

Модели 30-50 х годов часто переделываются умельцами в мощные хот-роды с низкой посадкой и чудовищным двигателем. Современные модели с модернизированными силовыми установками и усиленными сцепными устройствами выступают больше как тягачи и способны перевозить платформы с 4-мя или 5-ю легковыми автомобилями. Они имеют сдвоенные задние колеса и сцепные устройства как на магистральных тягачах. Подобные монстры не популярны в странах Западной Европы ввиду невозможности проезда по старинным узким улочкам и не завозятся в Россию (причина непонятна). Все, что мы видим на наших дорогах, все, что считаем большими внедорожниками и пикапами, в США считается среднеразмерным автомобилем, ибо на их дорогах можно встретить и по серьезнее Форда Раптор. Например 12-ти тонный FordF-650 длинной 7,7 метра, который в большей степени используется по прямому назначению, нежели потягаться размерами с другими участниками дорожного движения.

Американские пикапы очень прожорливые автомобили, но несмотря на это они весьма популярны ввиду возможности многоцелевого использования и относительно недорогой цене. Подобный автомобиль может позволить себе среднестатистическая семья или мелкий предприниматель, вставший на пути становления бизнеса. Они дешевле чем многие автомобили на рынке и стоимость их обслуживания весьма не велика, ввиду доступности сервисов и запасных частей. Купить пикап в США обойдется примерно в 20-22 тысячи долларов (если сравнивать по курсу 2014 года, то цена очень даже приемлемая так как кризис только у нас).

Пикап - стиль американской жизни или рабочая лошадка изображение 1

Комментарии 0

Наверх