Дмитрий

Alcraft GT. Взлетит или нет

27.11.2017, Просмотров: 1258

Как я уже писал в статье посвящённой Chevrolet Volt, автомир находится на перепутье. Текущий сейчас переход на новые силовые агрегаты, работающие по иным принципам, чем старые добрые двигатели внутреннего сгорания (ДВС), даёт шанс, новым компаниям войти на рынок и занять на нём своё место на десятилетия или более вперед. Такой возможностью блестяще воспользовалась Тесла. Как долго просуществует компания, я судить не берусь, но то, что сегодня Tesla прочно стоит на ногах ни кто спорить, думаю, не будет. По такому же пути решила пойти и новая британская компания Alcraft, представившая свою первую модель – GT. Получится ли у компании повторить путь Теслы и что из себя представляет её первая модель, рассмотрим в статье ниже.

Предыстория компании

Данную компанию решил создать британец Дэвид Элкрафт. Его соучредителями стали, бывшие сотрудники старой британской компании Morgan Motor Company, выпускающей спортивные ретрокары, Мэтт Хамфрис и Чарльз Морган.

Один из выпускающихся сегодня автомобилей Morgan Aero 8. Источник картинки Википедия

Первый в Моргане работал дизайнером, а второй вообще внук основателя компании Морган. Тут возникает вопрос, не является ли Alcraft подразделением Моргана? Очень на то похоже, но официальной информации об этом нет.Кроме этих двух людей имеющих связь с Морганом в группу основателей компании входит, некто Марк Кэрбери, этот человек, вероятно, будет выполнять роль управляющего компании, так как до этого он работал топ-менеджером в Toyota, Daewoo и Michelin.Собственно, это всё что известно о недавносозданной фирме, теперь перейдём к обзору её будущего первого автомобиля.

Обзор Alcraft GT

Источник фото autoreview.ru

Для разработки первенца Элкрафта были привлечены очень серьёзные инжиниринговые компании:
  • Delta Motorsport;
  • Sevcon;
  • KS Composites;
  • Continental;
  • Michelin.

Первая фирма знаменита тем, что при её участии были разработаны такие электромобили как Range Rover Evoque и Jaguar C-X75. Другие компании из списка будут отвечать за следующие узлы будущей новинки. Sevcon будет отвечать за разработку электротехники, KS Composites за технологию изготовления композитных деталей, которых много в кузове GT, Continental разработает современные системы безопасности, ну и Michelin предоставит шины для суперкара.

Источник картинки autoreview.ru

Техническая начинка

Пока данный автомобиль существует только в виде макета выполненного в масштабе 1:3. Прежде всего, стоит отметить, что будущая новинка будет выполняться в таком себе чудном кузове – шутинг-брейк (shooting brake). Это трёхдверный универсал. Что любопытно, данный кузов характерен как раз для британских спортивных автомобилей и был достаточно популярным, именно, в Британии.

Ягуар с кузовом шутинг-брейк. Источник фото www.drive2.ru

Такая конфигурация кузова даёт возможность иметь автомобилю очень приличный багажник в 500 литров. Не смотря на то, что макет выполнен в двухместном исполнении, по проекту предусматривается машина ещё и формулой 2+2.

Источник фото autoreview.ru

Что касается внутренней отделки, то авторы проекта её так же практически полностью разработали. Как мне кажется, проект выглядит, очень стильно, в нём есть и хай-тек элементы, такие как огромный ЖК-дисплей на центральной консоли, так и консервативные элементы, являющиеся визитной карточкой британских спортивных машин. Самым характерным из них являются небольшие аналоговые часики на торпедо и кожаные ремни в багажнике.

Силовая установка

Данная машина должна стать не просто электромобилем, а настоящим суперкаром. Общая мощность электромоторов должна составить 600 л.с. при гигантском крутящем моменте 1140 Нм. Эти показатели должны обеспечить три электродвигателя, при этом заднюю ось будет вращать два мотора, а переднюю один. Как планируют разработчики, с таким оснащением, суперкар буде разгоняться до сотни за 3,5 секунды. Запас хода, своей новинки, создатели пока не озвучивают.

Дэвид Элкрафт с макетом своего детища. Источник картинки autoreview.ru

Обзор конкурентов

В заключении стоит сделать обзор основных конкурентов. Как не трудно догадаться реально у новинки пока их два, это автомобили Тесла и БМВ. У Тесла на звание суперкара может претендовать только Tesla Model S, с мощностью силового агрегата 762 л.с… Такую машину в России сегодня можно купить от 150 до 250 000 долларов. Стоит обратить внимание на то, что официально Тесла в России не продаётся и все эти автомобили продаются исключительно серыми дилерами.

Потенциальный конкурент Alcraft GT Tesla Model X 100D. Источник фото auto.ru

В меньшей степени можно рассматривать конкурентом и Tesla Model S. Машина имеет мощность двигателя 422 л.с. и сегодня в России продаётся по ценам от 130 до 160 000 $.

Так же конкурентом может рассматриваться ещё и BMW i8. Конечно мощность силового агрегата у этого электромобиля на много меньше, всего 231 л.с., то так как это полноценный спорткар, то потенциальные покупатели при покупке спортивного электрокара будут рассматривать и эту машину.

BMWi8. Источник картинки auto.ru

Так вот, данный спорткар в России продаётся от 166 000 до 200 000 долларов.

Резюме

Перед тем как прикидывать перспективы марки и данного автомобиля, стоит сказать, что сейчас идёт только сбор средств на начало производства автомобиля. Будут ли они собраны, бог весть. Но даже, если деньги таки соберут, то Тесла из Элкрафт, вряд ли получится.

Однако, если цена у него не будет превышать 250 000 долларов, то перспективы у суперкара безусловно есть и очень хорошие. Но почему то мне в это плохо верится. Если дело таки дойдёт до производства, думаю, цена на машину будет не меньше 300 000 $. Именно так обычно делают автопроизводители из Англии в фирмах типа Морган.

Ну а то, что это будет ещё одна реинкарнация Моргана, я не сомневаюсь, на мой взгляд, инженеры Моргана могут сделать только ещё один Морган. Компанию, конечно, уважаемую, но, явно, звёзд с неба не хватающую.

Alcraft GT. Взлетит или нет изображение 1

Комментарии 0

Наверх