Юрий

Почему моторное масло быстро темнеет. Часть 2.

21.11.2017, Просмотров: 1835

Множество вопросов было поднято в первой части, но многое осталось в тени. Очень странно, но если залить одинаковое масло в разные моторы, то потемнение произойдет на разных показателях пробега. Почему же так происходит? Что влияет на скорость загрязнения масла?

Можно выделить основные причины, по которым масло становится темнее. Специалистами было проведено несколько экспериментов. В результате оказалось, что на скорость темнения масла влияет уровень загрязненности самого двигателя внутреннего сгорания. Если владелец ухаживал за своим автомобилем, своевременно производил замену, тогда в таком моторе небольшое количество отложений, что не сильно повлияет на цвет масла. Если машина имеет небольшой пробег, или же только что сошла с конвейера, то у нее точно будет чистый и не засоренный двигатель. Моторы этих автомобилей еще не успели засориться всяческими отложениями и продуктами горения, поэтому масло не вбирает в себя мусор, и как результат — поменять цвет масло не может.

Но вот возможно такое, что два одинаковых двигателя с приблизительно одинаковым пробегом и одинаковыми условиями эксплуатации загрязняют масло в разное время. С чем это связано? С качеством масла. Можно сказать, что если масло низкого качества, то оно само по себе начнет темнеть от перегрузок в момент работы двигателя. Высокие температуры, большое давление просто изнашивают молекулы масла. Оно попросту «устает». В каком-то роде некачественное масло просто варится в системе, переставая смазывать детали.

Но, нужно отметить, что если двигатель сильно загрязнен, то масло начнет темнеть практически сразу после нескольких сотен километров пробега. Это связано с тем, что заливаемое масло имеет нормальное количество щелочных присадок, которые очень быстро отмывают грязь от стенок системы. Качественное масло не только отмывает грязь, но оно вбирает его в себя и не дает мусору осесть. Таким образом, через многократные промывки мотора можно очистить систему от шлаков практически полностью. Если в масле немного щелочных присадок, то после нескольких тысяч пробега оно не потемнеет. Но это никак не значит, что оно будет приносить большую пользу двигателю. Чистое масло будет просто смазывать систему, но постоянно скапливающаяся грязь начнет забивать маслоподающие пути. И тогда перегрев мотора обеспечен. Толку от такого масла никакого. Все может вылиться в капитальный ремонт ДВС.

Если внимательно прочитать вышеизложенное и подумать головой, то можно понять, что масло в одинаково загрязненных моторах может чернеть в разное время по причине высокого или низкого содержания щелочных присадок в смазывающей жидкости. На это важно обращать внимание при покупке масел, ведь купив некачественное масло, можно загрязнить двигатель очень сильно. Нагар и другой мусор будут оседать в поддоне, постепенно собираясь в комки. Позже эти комки давлением начнут подниматься вверх по системе и забьют, например, гидрокомпенсаторы.Так что же получается, черное масло это хорошо. Но как быть, если масло почернело, а до конца положенного срока эксплуатации еще долго?

Потемневшее масло — это не поломка. Просто щелочные присадки втянули в себя всю грязь. Никакого вреда механизмам не наносится. Все возложенные на жидкость функции будут выполнятся до самого конца службы. Если же эти нечистоты вовремя не убрать, то мотору будет нанесен тяжелый урон. При обнаружении потемнений в масле, не стоит сразу же его менять. Высокощелочные масла очень хорошо себя показывают во время службы, но стоит помнить, что такие жидкости не рассчитаны на длительный срок эксплуатации. Щелочи быстро растворяются и нейтрализируются большим количеством поступающих кислот. Опытные автовладельцы рекомендуют производить замену не позднее, чем после 5000 пробега. Но эта цифра также неоднозначна, ведь если масло более менее чистое, то еще парочку тысяч оно может пройти.Какой итог можно подвести.Если сравнить все положительные и отрицательные стороны этого вопроса, то можно с уверенность сказать, что черное масло это хорошо. Оно никак не нагружает детали двигателя. Вся суть почернения заключается в том, что масло отлично справляется со своей второй функцией. Важно запомнить навсегда, что чистое моторное масло можно наблюдать лишь в 2 случаях:1. Автомобиль новый и мотор еще не успел засориться.2. Масло содержит небольшое количество щелочных присадок, поэтому очистки не происходит.Если же вы обладаете стареньким, но верным «железным конем», то, при виде чистого масла после многочисленных поездок, стоит запаниковать. В таком случае необходимо приобрести качественную и дорогую жидкость, дабы хорошенько прочистить систему.

Любая поломка автомобиля устраняется, поэтому не тратьте свои нервы на пустяки.

Почему моторное масло быстро темнеет. Часть 2. изображение 1

Комментарии 0

Наверх